«Что делать?», анализ романа Чернышевского

История создания

Роман «Что делать?» Чернышевский начал в конце 1862 г. и закончил весной 1863. Чернышевский написал роман в Петропавловской крепости, в одиночной камере. Начало работы не случайно совпало с датой восстания декабристов, а стало замыслом писателя.

Роман частями печатался в журнале «Современник» в №3-5 за 1863 г. Редактор «Современника» Некрасов решил не дожидаться, когда Чернышевский допишет роман. Но первую часть рукописи он случайно потерял, когда вёз в типографию. Её вернули только на пятый день после трёхкратного объявления в «Ведомостях полиции».

Цензура спокойно пропустила социальный роман, приняв его за семейно-бытовой, историю о любви и семейных отношениях. Впоследствии нерадивый цензор был уволен. С тех пор роман существовал в рукописных копиях, пока не был опубликован в 1906 г. на русском языке. В Женеве роман был напечатан в 1867 г.

Литературное направление и жанр

Арестованному в июле 1862 г. Чернышевскому никак не могли предъявить обвинение, так что в тюрьме он занимался переводами и задумал социально-философский роман. Роман должен был стать третьей ступенью трудов Чернышевского. Первая ступень была предназначена для учёных, вторая – для всей публики, а третья должна быть подобна роману «с анекдотами, сценами, остротами» для тех, кто не читает ничего, кроме романов. Но Чернышевский написал из задуманного только роман, который стал «энциклопедией знания и жизни». Цель социально-утопического романа - разъяснить людям, «в чём истина и как следует им думать и жить». Действительно, роман стал программой жизни для молодёжи.

Реалистическое направление романа, как ни странно, не вступает в конфликт с жанром социальной утопии, к которому роман принадлежит. Фантастическая мастерская Веры Павловны кажется альтернативной исторической реальностью. Коммунистический принцип, по которому живут девушки-швеи, не называя его (от каждого по способности, каждому по труду) не может быть притягательным для жителей постсоветского пространства, но Чернышевский очень убедителен в своих описаниях.

«Что делать?» - философско-публицистический роман. Он – ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Это рассуждения о правильной и счастливой жизни. Роман – не просто утопия, а научно обоснованный путь к утопии. Недаром для современников Чернышевского он становился руководство к действию, а сегодняшний читатель (если такой обнаружится) не сразу поймёт, почему не получится устроить такую чудесную и справедливую жизнь, как в романе.

Чернышевский сам не считал себя профессиональным литератором. Поэтому его роман полон публицистических приёмов. Чернышевский обращается к читателям и даже поругивает их, комментирует поступки своих героев, объясняет сюжетные перипетии и даже композиционное расположение глав.

Чтобы обмануть цензоров, Чернышевскому пришлось замаскировать роман под семейно-бытовой. Сюжетная линия и название глав связаны с историей семьи Веры Павловны и семейными отношениями других героев (Лопахина, Кирсанова, Саши Крюковой).

Тематика и проблематика

Сюжетная линия романа связана с темой любви. Чернышевский выводит в своём романе все типы любви, открытые в Древней Греции. Родственная любовь (стронге) возникает между Лопуховым и Верой, которые живут как брат с сестрой. Искажённый вид этой любви показан в отношениях семьи Розальских. Любовь-дружба (филео) проявляется в отношениях Лопухова и Кирсанова, девушек в мастерской Веры Павловны. Любовь-эрос охватывает Веру и Кирсанова. Эта любовь в искажённом виде проявляется в притязаниях офицера Сторешникова. Божественная любовь Агапе воплощена в образе Рахметова, который всего себя отдаёт служению людям.

Тема счастливого труда как жизненной цели воплощена в идее мастерских Веры Павловны и трудовой деятельности многих «новых людей».

Ради темы революции и написан роман. Рахметов воплощает идеального революционера. Идее революции служат и сны Веры Павловны.

В романе поднимаются актуальные для того времени социальные проблемы. Одной их важнейших проблем романа стал «женский вопрос». Для Чернышевского с освобождения женщин начинается освобождение народа в целом. Вера Павловна не только сама освобождается от вековечной принадлежности сначала родителям, потом мужу, но и делает свободными трудящихся швей. Именно уверенность Веры Павловны в том, что нужно преобразовать мир, чтобы «вовсе никто не был ни беден, ни несчастен», становится двигателем экономического чуда её мастерских.

Поднимается проблема экономического и социального кризиса страны, который приближал социальные потрясения, в том числе и желанную Чернышевским революцию.

Другие социальные проблемы связаны с социальным неравенством, приводящим к нищете, моральному падению, безнадёжности. Роман Чернышевского отличается от реалистических произведений 19 в. тем, что он не просто отражает проблемы общества, как зеркало, но и предлагает выход, новый путь развития.

Сюжет и композиция

Сюжет романа несложен. Вера Павловна - девушка из семьи, где мать поколачивала её и отца, управляющего хозяйки дома. Но и сама Марья Алексеевна была глубоко несчастна, насильно отдана замуж. От брака, который фактически является продажей Веры, девушку спасает учитель её брата Лопухов, с которым Вера заключает фиктивный брак и живёт, как с братом. За три года она организовывает швейные мастерские, в которых девушки работают и живут при них коммуной.

Когда Вера Павловна поняла, что влюблена в университетского друга Лопухова Кирсанова и решила уйти от мужа, Лопухов инсценировал самоубийство и уехал в Америку. Изучив в Америке промышленное производство, Лопухов вернулся в Россию под именем Бьюмонда. Он хотел купить завод у промышленника Полозова и влюбился в его дочь Катю. Женившись, Лопухов открылся Кирсанову и Вере. Молодые семьи живут в одном доме, который становится местом собраний прогрессивной молодёжи.

Сюжет романа не совпадает с фабулой. Чернышевский тщательно продумал композицию, чтобы занять «читательскую публику». Роман начинается со сцены мнимого самоубийства Лопухова, от которого ушла Вера Павловна. Сюжет прерывается рассуждениями автора, его обращениями к читателям, объяснениями поступков героев и даже композиционных решений. Особенную роль в композиции играют 4 сна Веры Павловны. Это не только аллегорическое изображение идей Чернышевского, но и информация о прошлом героев, которую Вера Павловна как будто угадывает. Например, из второго сна можно узнать об учёных беседах молодых людей из окружения Лопухова.

Важна для идеи романа последняя сцена пикника с дамой в трауре и крошечная глава «Перемена декораций», в которой счастливое будущее уже наступает.

Герои и образы

Целью Чернышевского было показать «новых людей», их мораль, цели. Недаром современники сравнивали этих практичных людей с теоретиком Базаровым, да и сам роман сопоставляли с «Отцами и детьми» Тургенева.

Чернышевский сам назвал этих людей типом, который «недавно народился и быстро распложается», является порождением и знамением времени.

Этим героям присуща особая революционная мораль, в основе которой просветительская теория 18 в, так называемая «теория разумного эгоизма». Эта теория состоит в том, что человек может быть счастлив, если его личные интересы совпадают с общественными.

Вера Павловна – главная героиня романа. Её прототипы – жена Чернышевского Ольга Сократовна и Марья Александровна Бокова-Сеченова, которая фиктивно вышла замуж за своего учителя, а потом стала женой физиолога Сеченова.

Вера Павловна сумела убежать от обстоятельств, которые окружали её с детства. Её характер закалился в семье, где отец был к ней равнодушен, а для матери она была просто выгодным товаром.

Вера так же предприимчива, как и мать, благодаря чему ей удаётся создать швейные мастерские, дающие хорошую прибыль. Вера Павловна умна и образованна, уравновешенна и добра и к мужу, и к девушкам. Она не ханжа, не лицемерна и умна. Чернышевский восхищается стремлением Веры Павловны ломать устаревшие моральные устои.

Чернышевский подчёркивает схожесть Лопухова и Кирсанова. Оба медики, занимаются наукой, оба из небогатых семей и добились всего тяжёлым трудом. Ради помощи малознакомой девушке Лопухов отказывается от научной карьеры. Он более рационален, чем Кирсанов. Об этом свидетельствует и замысел мнимого самоубийства. Зато Кирсанов способен на любую жертву ради дружбы и любви, избегает общения с другом и возлюбленной, чтобы забыть её. Кирсанов более чувствительный и харизматичный. Ему верит Рахметов, вступая на путь совершенствования.

Но главный герой романа (не по сюжету, но по идее) – не просто «новый человек», но «особенный человек» революционер Рахметов. Он вообще отказывается от эгоизма как такового, от счастья для себя. Революционер должен жертвовать собой, отдавать жизнь за тех, кого любит, жить так, как весь народ.

По происхождению он аристократ, но порвал с прошлым. Рахметов зарабатывал, как простой плотник, бурлак. У него было прозвище «Никитушка Ломов», как у богатыря-бурлака. Все средства Рахметов вкладывал в дело революции. Он вёл образ жизни самый аскетический. Если новые люди называются Чернышевским солью земли, то революционеры, подобные Рахметову – «цвет лучших людей, двигатели двигателей, соль соли земли». Образ Рахметова овеян ореолом таинственности и недосказанности, поскольку не всё Чернышевский мог сказать прямо.

У Рахметова было несколько прототипов. Один из них – помещик Бахметев, передавший в Лондоне Герцену почти всё своё состояние на дело русской пропаганды. Образ Рахметова собирательный.

Образ Рахметова далеко не идеальный. Чернышевский предостерегает читателей от восхищения такими героями, потому что их служение безответно.

Стилистические особенности

Чернышевский широко использует два средства художественной выразительности – аллегорию и умолчание. Сны Веры Павловны полны аллегорий. Тёмный подвал в первом сне – аллегория несвободы женщин. Невеста Лопухова – это великая любовь к людям, грязь реальная и фантастическая из второго сна – обстоятельства, в которых живут бедные и богатые . Огромный стеклянный дом в последнем сне – иносказание коммунистического счастливого будущего, которое, по мнению Чернышевского, обязательно наступит и подарит радость всем без исключения. Умолчание связано с цензурными запретами. Но некоторая таинственность образов или сюжетных линий ничуть не портит удовольствие чтения: «Я знаю о Рахметове больше, чем говорю». Смутным остаётся смысл финала романа, который трактуют по-разному, образ дамы в трауре. Все песни и тосты весёлого пикника иносказательны.

В последней крошечной главе «Перемена декораций» дама уже не в трауре, а в нарядной одежде. В юноше лет 30 угадывается освобождённый Рахметов. Эта глава изображает будущее, пусть и недалёкое.

По произведению: 

По писателю: Чернышевский Николай Гаврилович