«Человек на часах», краткое содержание по главам рассказа Лескова

1. Действие происходит в 1839 году. По утверждению автора, рассказ невымышленный и хорошо характеризует «нравы и направление» того времени.

2. Накануне Крещения в Петербурге «была сильная оттепель». На Неве образовались полыньи, прямо перед Зимним дворцом. В дворцовом карауле стояла рота под командованием молодого офицера Миллера – человека хорошо образованного, «исправного и надежного».

3. Около трех часов ночи к Миллеру пришел встревоженный разводной унтер-офицер. Он сообщил, что случилась беда.

4. Часовой Постников, стоя на посту, услышал крики тонущего человека. Ему хотелось помочь утопающему, но он боялся покидать пост, что грозило строгим наказанием. В итоге сострадание победило служебный долг.

5. Постников вытащил тонущего человека. Мимо проезжал офицер придворной инвалидной команды. Солдат передал ему спасенного и вернулся на пост. Офицер привез его в административно-полицейскую канцелярию. Там он заявил, что сам спас человека из воды. Спасенный «от испуга и страшных усилий впал в беспамятство» и опровергать ничего не стал. Полицейские допросили офицера, особенно интересуясь, как он остался сухим.

6. Постников рассказал Миллеру о случившемся. Оба боялись, что инвалидный офицер сообщил обо всем приставу, тот передал информацию обер-полицеймейстеру Кокошкину, который обязательно доложит о происшествии Николаю I. Миллер послал записку батальонному командиру подполковнику Свиньину, попросив его срочно явиться в дворцовую караульную. На принятие мер было мало времени, так как Кокошкин приходил с докладом к государю рано утром.

7. Свиньин был строгим и требовательным по части дисциплины. При этом он понимал, что его карьере поступок Постникова может сильно повредить.

8. Приехав в дворцовую караульную, Свиньин отправил Постникова под арест, а сам стал думать, как быть дальше. Сначала он хотел искать защиты у великого князя Михаила Павловича – брата императора, но потом понял, что нельзя в столь позднее время являться к нему во дворец.

9. В начале пятого утра Свиньин отправился к Кокошкину, который иногда «мирволил шалунам и добрым весельчакам из военных», а также умел не только делать из мухи слона, но и наоборот.

10. Разбуженный Кокошкин спокойно выслушал рассказ Свиньина, после чего вызвал к себе пристава, инвалидного офицера и спасенного человека.

11. Когда все прибыли, Кокошкин изучил протокол. Кроме того, он допросил утопавшего. Тот рассказал, что не помнит, кто его вытащил из воды.

12. Затем Кокошкин допросил инвалидного офицера, продолжавшего утверждать, что именно он спас утопавшего. Обманщика похвалили и пообещали доложить о нем императору.

13. В час пополудни Кокошкин вызвал к себе инвалидного офицера и вручил ему медаль. Через несколько дней Свиньин, обрадованный благополучным завершением истории, приказал Миллеру освободить Постникова и наказать его перед строем двумя сотнями розог.

14. Миллер пытался защитить часового, но Свиньин был непреклонен.

15. Высеченный Постников, попавший в лазарет, исходом дела был доволен – он ждал наказания более сурового.

16. По Петербургу пошли слухи, история обросла невероятными подробностями. На нее обратил внимание владыко, благоволивший Свиньину.

17. Однажды Свиньин пришел к владыке за благословлением. Тот расспросил его о таинственной истории. Свиньин рассказал правду. Он заметил, что зря наказал Постникова и лишил медали. Владыко рассудил по-другому. По его мнению, спасение погибающих – это долг, а не заслуга, и правду нужно дальше скрывать.

18. В финале автор отмечает, что люди простые и надежные, делающие добро ради добра, должны быть довольны «святым порывом любви и не менее святым терпением» Постникова.

По произведению: 

По писателю: Лесков Николай Семёнович