«Однодум», краткое содержание по главам рассказа Лескова

1

В конце восемнадцатого века в небольшом городе Солигалич, что принадлежал Костромской губернии, родился мальчик. Случилось это событие в семье канцелярского служителя Рыжова. Окрестили ребенка Александром.

Сашка рано остался без отца и был воспитан одной матерью. Семья жила бедно. Зарабатывала женщина на жизнь тем, что пекла пироги и подавала их на рынке.

Мальчик рос способным, учился грамоте у местного дьяка. Еще в те подростковые годы, когда освоил он науку письма, начал сочинять неграмотным старухам заупокойные воспоминания. Тем и зарабатывал. В четырнадцать лет приобщился Сашка к физическому труду, а в шестнадцать пошел трудиться в пешую почту. Раз в неделю он относил корреспонденцию из Солигалича в Чухлому и возвращался назад. Работа была тяжелая, изнурительная и низкооплачиваемая. Но зато Александр много чего видел и слышал во время таких походов. Вся информация складывалась в юношеские думы. Но философом и поэтом Сашка Рыжов не стал. Другой склад ума у него был.

Вырос Александр крепким и сильным парнем. Тяжелая сумка с почтой была для него абсолютно легкой, и Сашка носил с собой еще толстую книгу – Библию.

2

Александр выучил наизусть многие места из священного писания. Больше всего ему нравился пророк Исайя. Парень принял решение быть честным человеком перед Богом, а также перед людьми.

Проработал Рыжов на пешей почте двенадцать лет, пока людей не стали заменять лошадьми.

3

Как раз к тому времени в его родном городе умер квартальный, и Рыжову захотелось получить освободившееся место. Эта должность была не очень престижной, но Александру она нравилась. Для жителей уездного города квартальный был фигурой официальной, он лично получал указания от городничего. А от начальника города не так уж далеко до губернатора, за которым стоял император.

4

Должность квартального была выгодна человеку, который мог украсть с любого воза полено, несколько штук свеклы, да кочан капусты. Но, если человек был честным, то работа эта радости и больших денег не приносила.

Уже с первого дня Александр ретиво взялся за дело. Быстро стал наводить порядок не только на рынке, но и во всем городке. Он был суров и справедлив. Защищал слабых и несчастных, наглых и хитрых обманщиков наказывал, бродяг и тунеядцев устраивал на работу.

Взяток Александр Рыжов не брал принципиально. А тем, кто предлагал, пояснял, что Бог запрещает брать мзду. Но квартальный работал в одной связке с городничим, а тот был сильно заинтересован в подношениях. Вскоре возмутился городничий, что не получает мзду от квартального, и устроил ему гонение. Но, как ни старался, не мог найти, к чему придраться.

Однако городничий решил, что так просто не сдастся и снимет Александра с должности квартального. Он пошел к попу, чтобы узнать, нет ли у Рыжова духовных грехов? Может, нерадив в чем-то был, а может колдовством занимался. Но поп, к разочарованию городничего, сказал, что каких-то явных грехов он за Рыжовым не замечал. Разве что, тот подвержен пороку гордости. А попадья добавила, что Александр мог бы у алтаря стоять и проповеди читать.

5

Квартальный Рыжов честно нес свою службу, не пытался никому угодить. У него был один начальник – Бог. Перед ним и отчитывался мысленно Александр за каждое свое действие. Люди уважали Рыжова за принципиальность, но открыто этого не показывали. Все чаще подсмеивались и говорили, что квартальный у них эдакий чудак.

А городничий задумал Рыжкова женить. Говорил ему, что холостым быть не солидно, что не привязан тот ни к чему, а это – плохо. В любой момент возьмет свою Библию под мышку и уйдет. Но Александр отвечал, что присмотрел уже невесту.

6

Вскоре показал Рыжов свою избранницу. Местные жители узнали в ней дочку колдуньи и решили, что квартальный взял ее в служанки. Впрочем, так оно и было, только Рыжов еще и обвенчался с женщиной.

Отношение к своей жене у Александра было простое. Она – баба, и потому должна молчать, угождать и слушать мужа. О любви в такой ситуации никто не говорил. Жена хранила верность и немного побаивалась мужа. Да и жилось ей не плохо.

Вскоре в семье Рыжовых родился единственный сын. Женщина выкормила его, а воспитанием занимался отец.

Служил Александр верой и правдой, особо не заботясь о том, что думают про него люди. Свои верования он также держал при себе. Записывал только в книгу, на обложке которой было начертано: «Однодум».

Мало известно о том, что содержалось в этой рукописи, но об одной истории стоит рассказать.

7

В Костроме губернатором был назначен некий товарищ Ланской. Слыл он человеком добрым, в людях уважал честность. Вступив в должность, Ланской уволил многих чиновников, которые злоупотребляли своей властью. Также он выгнал городничего, при котором служил Рыжов. И Александра назначили начальником города.

Рыжов стал рьяно исполнять свои новые служебные обязанности. Правда, не захотел он пересесть в кресло городничего, объясняя это тем, что у него нет парадного платья. Но вот в город пришло сообщение, что скоро должен приехать Ланской.

8

В те времена от городничего зависело много. Он мог разгневать губернатора, но мог и привести его в прекрасное расположение духа. А люди были очень недовольны тем, что Рыжов совсем не заботился о своем внешнем виде. Этим он мог оскорбить такого важного человека.

9

Больше всего в это время горожане хотели перекрасить шлагбаум возле въезда в город, где городничий будет встречать губернатора, и переодеть Рыжова в костюм, который соответствует его должности.

Жители решили, что сделают это в складчину. Но Александр тут же отмел это предложение, сказал, что такие дары он не принимает. Тогда местный поп нашел выход и уговорил городничего надеть чужой костюм.

10

Встречать губернатора Рыжов пошел заранее. Он остановился возле покрашенного шлагбаума, где уже собрались любопытные, и вел с людьми беседу. Когда вдалеке показалась повозка губернатора, городничий направился навстречу. Тут люди заметили, что непросохшая на шлагбауме краска отпечаталась на штанах Рыжова.

11

В таком двусмысленном виде городничий встретил губернатора. Горожане боялись гнева высокого начальства, в этой ситуации уже каждый был сам за себя. Когда представители власти подъехали к церкви, поп благословил губернатора и окропил его святой водой.

Ланской зашел в храм. Рыжов шел за ним, закипая от гнева. Он был возмущен, что губернатор, никому не поклонившись, прошел к алтарю. Городничий схватил Ланского за руку и пригнул его голову.

12

Губернатор не подал виду, что чем-то недоволен. Наоборот, он перекрестился, повернулся и поклонился народу. Затем вышел из церкви и направился в арендованную для него квартиру. Там он собрал чиновников и начал расспрашивать их о Рыжове. Губернатор долго не мог поверить в то, что ему рассказали о городничем.

Ланской решил сам поговорить с Александром. Рыжков честно рассказал, что живет на десять рублей в месяц, взяток не берет, знания из Библии черпает. А решения принимает, следуя своей совести.

13

Губернатор уехал, а через какое-то время прислал для Рыжова орден вместе с грамотой. Александр Афанасьевич Рыжов прожил почти девяносто лет, исправно служа вере христианской.

По произведению: 

По писателю: Лесков Николай Семёнович