«Доходное место», анализ пьесы Островского

Комедия «Доходное место» - олицетворение эпохи

Актуальность вопросов, поднятых в пьесе А.Островским, предопределила судьбу произведения. Пьеса была допущена к театральной постановке только через 6 лет после написания – в 1863-м году. Комедия была написана автором в чрезвычайно динамичную эпоху, когда в государстве готовились к проведению знаменитые реформы Александра II

Поэтому пьеса «Доходное место» стала олицетворением своей эпохи дважды:

1) когда затронула исторически актуальную проблему злоупотреблений российского чиновничества;

2) когда была разрешена к театральной постановке только после начала буржуазных реформ императора Александра.

«Отцы и дети» А.Островского

«Красной нитью» сквозь всё произведение проходит идея противостояния старого и нового в российском социуме середины XIX в. Нарождающееся молодое поколение имело принципиально иное отношение к жизни и отрицало старые порядки.

Главные вопросы, поднимаемые в пьесе, - это бюрократизация, беззаконие, взяточничество российских чиновников. И автор рассматривает эти проблемы через призму представителей старого и нового поколений, дискуссия которых вызывает неподдельный интерес.

Революционное мировоззрение Жадова

Центральный персонаж пьесы - мелкий чиновник Жадов. Это молодой человек, получивший хорошее образование и имеющий амбиции. Он проживает в доме своего дяди Вышневского – крупного чиновника, обладающего широкими возможностями.

Казалось бы, с такими возможностями главному герою было бы легко жить и добиваться своих целей в карьере. Но Жадов презирает устоявшийся образ жизни чиновников, считающих произвол, беззаконие, взяточничество нормальным явлением. Он не просто является носителем нового мировоззрения, но и активно проповедует свои мысли в чиновничьей среде.

Жадова считают либо ненормальным, либо глупцом его же коллеги. Он испытывает проблемы с деньгами, и их недостаток является одной из причин его семейных проблем и неурядиц. Убеждения героя приводят его к бедности и ситуации морального выбора.

Идеология чиновников

Молодому человеку с революционными взглядами противостоит целая армия чиновников, наиболее ярким представителем которой является Аким Акимыч Юсов. Он убежден, что злоупотребления чиновника – это нормальное и естественное явление. Его взгляды разделяют другие герои пьесы: крупный чиновник Вышневский, подчиненный Юсова Белогубов, вдова Кукушкина и пр.

По их мнению, Жадов, который отказывается брать взятки и требует неукоснительного соблюдения законности, является вольнодумцем и опасным врагом их образа жизни. Поэтому и главный герой, и его мировоззрение, и его образ жизни подвергаются жесткой критике.

Ситуация морального выбора

Важный вопрос, который поднимает автор в пьесе, - это моральный выбор Жадова. Именно в такой ситуации оказался главный герой, когда бедность и недостаток средств вынудили его пойти на поклон к дяде, чтобы просить доходного места. Жена Полина и ее неприглядная судьба заставили Жадова задуматься о правильности его взглядов.

Но в результате главный герой не смог поступиться своими принципами и даже согласился на то, чтобы предоставить полную свободу своей супруге. Однако Полина осталась с мужем. Это стало олицетворением победы мировоззрения Жадова, стремящегося к честности и следованию нормам закона в своей жизни.

Судьба Жадова, описанная автором, является превосходным примером нравственного выбора, перед которым может оказаться любой человек. И каждый свободен в своем выборе.

По произведению: 

По писателю: Островский, Александр Николаевич