«Чевенгур», краткое содержание по главам романа Платонова

Примерно через каждые четыре года голод заставлял жителей поселка уходить в города или в леса. Людей в поселении оставалось мало, в их числе – Захар Павлович. За свою жизнь этот человек научился мастерить много нужных в хозяйстве вещей, но сам, практически, ничем не обладал. У Захара Павловича не было жилья, не было и семьи. Как-то ночью он долго не мог уснуть и услышал вдали гудок паровоза. Решение пришло мгновенно. Утром Захар Павлович ушел в город устраиваться на работу в паровозное депо. Новое дело раскрыло перед ним двери в другой интересный мир. Захару Павловичу стало казаться, что он знал и любил эту работу всю жизнь. Мужчина решил навсегда остаться в депо.

***

Семья Двановых была многодетной. Правда, из шестнадцати рожденных младенцев выжили только семеро. Еще с Двановыми жил приемный мальчик Саша. Его отец однажды утопился в реке из глупого любопытства: хотел быстрее узнать, что случается с человеком после смерти. Саша был ровесником сына Двановых Проши.

В очередной неурожайный год в многодетной семье родилась еще двойня. Тогда отец семейства Прохор Абрамович рассудил, что нужно делать выбор. Сделал его в пользу родных детей. Он сшил приемному сыну мешок для милостыни и выгнал его из дома. Прохор Абрамович успокоил свою совесть тем, что каждый родитель сначала защищает своих кровных отпрысков.

***

Сашка в глубокой печали пошел на погост, чтобы перед дальней дорогой проститься с отцом. Но на кладбище он решил следующее: станет усердно просить хлеб, а как только наберет полный мешок, то вернется сюда. Затем выроет себе землянку рядом с могилой отца и будет там жить. Других вариантов нет. С такими невеселыми мыслями Сашка простился с отцом и ушел восвояси.

***

Новый работник паровозного депо Захар Павлович просит Прошу Дванова разыскать Сашку. За эту услугу он обещает мальчику рубль. У Захара своих детей нет, поэтому он хочет приютить сироту. Прохор находит Сашку, и Захар Павлович забирает мальчика к себе. Бездетный мужчина очень привязывается к Сашке, любит его больше всего на свете. Приемный сын становится воплощением всех его мечтаний и надежд. Позже Захар Павлович устраивает сироту учеником в паровозное депо.

***

Саша мечтает выучиться и стать хорошим слесарем. Практически все вечера он посвящает чтению и письму. Но мальчику не дает покоя пустота, образовавшаяся в его душе. Ему кажется, что жизнь проходит мимо, входит и выходит через эту пустоту. Словно это не жизнь, а какой-то шум, из-за которого невозможно расслышать и понять слова песни. Приемный отец не знает, чем помочь сыну. Захару Павловичу тяжело переносить терзания мальчика. Он советует Сашке выбросить плохие мысли из головы, потому что они только расшатывают здоровье.

***

В страну приходит война, а вслед за ней – революция. Холодной осенней ночью Захар Павлович с Сашей услышали стрельбу. Отец сказал, что это дураки власть захватывают. Утром Захар Павлович отправляется в город, чтобы выбрать серьезную и ответственную партию, а затем вступить в нее. Все партии разместились в одном казенном здании, далеко ходить не нужно. Захар Павлович расхаживает по кабинетам, но никак не может определиться. Наконец, обойдя все комнаты, он попадает в кабинет, в котором сидит только один человек. Все остальные уже ушли власть делить. Захар Павлович интересуется: скоро ли наступит социализм? Ему отвечают, что скоро, нужно потерпеть всего лишь год. Сегодня одно помещение занято, но это только начало. Захар Павлович понимает, что партия с такими взглядами ему близка по духу. Недолго думая, он записывается в нее вместе с сыном.

***

Дома радостный отец объясняет Сашке, почему он выбрал именно эту партию, а также рассказывает о том, как сам понимает «большевизм». Захар Павлович уверен, что у большевика должно быть пустое сердце, тогда в него может многое поместиться. Захар Павлович хочет теперь начать жизнь с нуля, он охвачен идеей большевизма и пытается передать свои новые взгляды приемному сыну.

***

Прошло полгода. Сашка окончил железнодорожные курсы, а затем поступил в техникум. Но окончить учебу ему было не суждено. Партия отправляет молодого специалиста на фронт в степной город Новохоперск. В стране идет гражданская война. Больше суток Сашка с отцом сидят на вокзале в ожидании поезда, который следует в нужном направлении. За это время они обсудили все важные темы: о новой жизни, планах на будущее, роли партии. Не говорили только о любви.

***

Когда, наконец, Сашка уехал, Захар Павлович в расстроенных чувствах вернулся в свой опустевший дом. Он взял Сашины учебники и начал по слогам читать алгебру. Захар Павлович ничего не понимал из написанного, но это занятие немного затушевало его боль.

Приехав в Новохоперск, Александр постигает азы революционного дела. Но вскоре из губернии приходит приказ о его немедленном возвращении. По дороге домой Сашке приходится вместо сбежавшего машиниста самому вести паровоз. На однопутной дороге происходит страшная катастрофа: два поезда сталкиваются лоб в лоб. Новоиспеченный машинист чудом остается жив.

***

Преодолев трудную и долгую дорогу, Сашка, наконец, оказывается дома. Но тут его подстерегает очередная напасть – он заражается тифом. Тяжелый недуг длится невероятно долго – восемь месяцев. Все это время Захар Павлович пытается поднять Сашку на ноги, но его старания оказываются тщетными. Через какое-то время приемный отец отчаивается вылечить сына. Он мастерит для него гроб и покорно ждет Сашкиной смерти. Но организм парня все-таки преодолевает болезнь, и Сашка неожиданно выздоравливает.

***

Каждый вечер к Захару Павловичу приходит соседская девушка Соня. Она, как и Сашка, – сирота. Соне нравится бывать у Захара Павловича, разговаривать с Александром. Пока Саша болеет, Соня помогает ухаживать за ним. Обрадованный выздоровлением сына, отец раскалывает гроб на щепки, которые собирается стопить в печи. Он думает о том, что не гроб нужно было мастерить, а люльку детскую. Ведь скоро Сонечка совсем вырастет, и у них с Сашкой могут родиться дети. С такими радужными мыслями Захар Павлович принимает Соню у себя дома. Но этим мечтам не суждено было осуществиться. Впрочем, как и многим другим.

***

Партия посылает Сашу «искать коммунизм среди самодеятельности населения» по всей губернии. Герой методично ходит по всем селениям и всем домам. Однажды он попадает в банду анархистов под предводительством Мрачинского. Сашку освобождает из плена отряд под командованием Степана Копенкина. Этот странствующий рыцарь решил участвовать в революционных движениях из-за своей исключительной любви к Розе Люксембург. Ему нравятся ее взгляды, Степан хочет их воплотить в жизнь. В одном поселке Копенкин с Сашкой встречают Соню. Теперь она учит детей в местной школе.

***

Степан с Сашкой продолжают методично ходить по губернии. В пути им встречаются разные люди. Никто толком не знает, как будет строиться новая счастливая жизнь, каждый человек представляет это в силу своего ума и воспитания. Вскоре Александр знакомится с председателем ревкома города Чевенгур – Чепурным. Молодому парню очень нравится красивое название города. Оно ассоциируется с чем-то неизведанным и манящим. Словно это загадочный гул новой счастливой страны, который, так и влечет за собой. Сашке сразу же захотелось побывать в городе с таким прекрасным названием. Вскоре эта мечта станет реальностью.

***

Чепурный рассказывает о Чевенгуре, как о волшебном месте. Здесь есть не только благо жизни, но и скорбь существования, однако все события происходят в свое время, поэтому люди довольны и живут счастливо. Сашка мечтает вернуться домой и продолжить учебу в техникуме. Но, увлекшись рассказами о Чевенгуре и социализме, решает, что обязан посетить этот сказочный город. Ему теперь нужны не только слова, но и веские доказательства.

***

Жители Чевенгура просыпаются поздно. Они теперь отдыхают от долгих лет угнетения, когда не имели права на счастливую личную жизнь. Благодаря революции у жителей города появились сны, а самой главной профессией стала человеческая душа. В Чевенгуре лошадь Копенкина по кличке Пролетарская Сила была заперта в сарае. Степан с Александром решили прогуляться по улицам города. Навстречу им стали попадаться «бледные» люди, скорее всего, нездешние. Чепурный разъясняет гостям, что наиглавнейшая профессия человека – это душа. А продуктом такой работы получается дружба.

***

Степан Копенкин вносит предложение разбавить размеренную жизнь Чевенгура и привнести в нее немного горя, чтобы встряхнуть людей на контрасте. Он считает, что коммунизм должен быть с горчинкой. Сашка со Степаном Копенкиным организовывают специальную комиссию, которая должна составлять списки уцелевших после революции буржуев. Тех вытаскивают из домов и прилюдно расстреливают. Чепурный радуется, что мир постепенно становится чище. Ведь буржуазия – это подлинное зло. Чекисты приказывают женам расстрелянных оплакивать своих мужей, а сами, уставшие и счастливые, идут спать.

***

Даже после расправы с буржуазией в Чевенгуре не чувствуется присутствие коммунизма. Так считает Степан Копенкин. Чекисты теперь начинают искать уцелевших «полубуржуев», чтобы их тоже наказать по пролетарским законам. Всех найденных врагов революции собирают в одну толпу и с позором изгоняют из города в степь. Пролетариат, оставшийся в Чевенгуре, быстро уничтожает пищевой провиант, конфискованный у чуждых элементов. Жители города забивают всю птицу и домашний скот. После этого акта коллективного чревоугодия остается лишь растительная пища в степях. Но сможет ли она утолить голодных горожан? Новые обстоятельства никак не добавляют счастья жителям Чевенгура. Это горе принесли с собой в город Александр и Степан, считают местные.

***

Председатель Чевенгура Чепурный приходит к следующему умозаключению: окончательное жизненное счастье наступит само по себе, если людей не тревожить. Ведь счастье для обычного человека – это необходимость. Рано или поздно пролетариат начнет ощущать себя счастливым, нужно только пустить все на самотек и немного подождать. Все согласны, и только Степан не разделяет такой политики. Он в одиночестве блуждает по Чевенгуру, ждет очередного приезда Александра, который оценит новую счастливую жизнь.

***

Саша приезжает в Чевенгур, но не видит явных признаков коммунизма. Он говорит об этом Степану Копенкину и предполагает, что коммунизм растворился в людях. Сашка начинает понимать, почему чевенгурские большевики так сильно хотят построить коммунизм. Ведь с приходом новой формации наступит и конец всей истории – время же бежит только в природе, а человека наполняет тоска. А уж эту тоску можно вытеснить только настоящим делом. Нужно заполнить пустоту чем-то качественно новым, и тогда все будут счастливы, для тоски не останется места.

***

Александр изобретает прибор, с помощью которого солнечную энергию можно перерабатывать в электричество. Для этого устройства в Чевенгуре изъяты все зеркала. С них сняли рамы и собрали в единую конструкцию. Но, увы, прибор не заработал. Чевенгурцы построили высокую башню и каждый вечер зажигают на ней огонь, чтобы заблудившиеся в степи путники смогли выбраться на свет. Правда, ни одного человека этот огонь еще не спас. То ли свет недостаточно яркий, то ли не видно его из степи.

***

Из Москвы с инспекцией в Чевенгур приезжает товарищ Сербинов. Он иронично смотрит на старания горожан и говорит, что они тщетны. Чепурный старается защитить чевенгурцев: они работают не на результат, а друг для друга. Ведь главная профессия – это человеческая душа. Только в таких условиях люди могут чувствовать себя счастливыми. В своем докладе Сербинов собщает, что в Чевенгуре есть много счастливых, но абсолютно бесполезных вещей.

***

В город привозят женщин для продолжения счастливого рода. Однако мужчины испытывают к ним родственные чувства и стараются просто погреться. Ведь в воздухе уже витает осенний холод. Товарищ Сербинов рассказывает Александру о том, что в Москве он встретился с Софьей, той самой, что заходила в дом к Захару Павловичу. Теперь Софья Александровна работает на фабрике и проживает в Москве. Она рассказала Сербинову, что помнит приемного сына Захара Павловича, как идею. В разговоре Сербинов умалчивает о своих высоких чувствах к Соне.

***

В коммунистический Чевенгур прибегает человек и приносит известие о том, что на город движется отряд казаков на лошадях. Возможно, что это надвигаются не казаки, а кадеты. Их опознавательные знаки сложно разглядеть. В завязавшемся бою погибает товарищ Сербинов с чувствами о далекой и прекрасной Соне. Ему приятно помнить о том, что Соня знает о его любви к ней, а главное – любовь эта взаимна. В кровавом бою погибает председатель Чевенгура Чепурный, не удается избежать смерти и остальным большевикам. Город полностью захвачен казаками. Сашка старается чем-то помочь смертельно раненому Степану. Когда Копенкин умирает, Александр садится на его лошадь и мчится подальше от города в открытую степь. Он скачет долго, но все-таки приезжает в свое родное селение.

***

Сашка направляет свой путь к тому самому озеру, в котором утопился из любопытства его отец. Он находит удочку, которую забыл здесь много лет назад. Удочка напоминает Александру о далеком и безвозвратно ушедшем детстве. Сашка заводит лошадь в середину озера. Он прощается с Пролетарской Силой и спрыгивает с седла, чтобы пойти той же дорой, что и его отец. Все несбывшиеся мечты и красивые идеи о счастливой жизни уходят вместе с героем на дно.

***

Захар Павлович неустанно ищет приемного сына. Дорога приводит его в «счастливый» Чевенгур. Но там он не находит никого из знакомых. На его пути не встретился ни один человек, который смог бы помочь в поисках сына. Несчастный отец обходит весь город и находит только Прошку Дванова, который сидит возле дома и заливается горькими слезами. Захар Павлович снова предлагает Прошке рубль за то, что тот найдет и приведет к нему Сашку. Но Прошка, глотая горькие слезы, обещает сделать это даром. Он встает и отправляется на поиски Александра.

По произведению: 

По писателю: Платонов Андрей Платонович