«Золотой жук», краткое содержание новеллы Эдгара Аллана По

Много лет назад автор познакомился с главным героем произведения – Вильямом Леграном, происходящим из старинной гугентской семьи. Когда-то богатый Легран дошёл до такой степени нищеты, что был вынужден покинуть Новый Орлеан и поселиться на Сэлливановом острове, неподалёку от Чарлстона (Южная Каролина), - странном месте, состоящем почти из одного морского песка, форта Моултри (на западе), редких деревьев и зарослей миртовых кустов, среди которых Легран и соорудил себе хижину.

Знакомство автора с Леграном быстро переросло в дружбу. В характере отшельника автор отмечал образованность, мизантропию и болезненное состояние ума, приводящее Леграна то в восторженность, то в угрюмость. Бывший богач имел большое количество книг, но предпочитал охотиться, ловить рыбу и бродить по миртовой чаще в поисках раковин и насекомых. Помогал ему в трудах старый негр Юпитер, отпущенный на волю ещё до разорения семьи, но, по мнению автора, подосланный родными к Леграну для облегчения тяжёлой жизни последнего.

Как-то раз холодным октябрём 18... года, перед самым заходом солнца автор приходит в гости к своему другу, которого не видел уже несколько недель. Находящийся в очередном приступе восторга Легран просит его высказать мнение о найденном жуке, временно отданном знакомому лейтенанту Дж. из форта. Жук описывается Леграном как ослепительно золотое насекомое величиной с грецкий орех, с чёрными пятнышками на спине. Нарисованный другом жук напоминает автору эмблему черепа, но он предпочитает не судить о нём до тех пор, пока не сможет увидеть насекомое собственными глазами. Обсуждение рисунка приводит Леграна в мрачное расположение духа. Он прячет изображение жука в бюро, запирает его на ключ и погружается в полную рассеянность.

Через месяц к автору приходит Юпитер с известием о том, что его хозяин очень болен. По мнению негра, массу Вилла укусил в голову золотой жук. Юпитер передаёт автору записку, в которой Легран просит его немедленно приехать к нему вместе с негром. На дне лодки, которая должна доставить героев на остров, автор видит косу и две лопаты. В три часа пополудни происходит встреча с Леграном. Он говорит автору, что жук послан ему судьбой, решившей вернуть родовое богатство. Всё, что нужно сделать, - это понять указания насекомого. Автора Легран просит помочь ему и Юпитеру в ночной экспедиции на материк, в горы. Первый в начале отказывается, но затем соглашается принять участие в авантюре с тем, что если она не удастся, Легран вернётся домой, ляжет в постель и будет выполнять все предписания друга.

В четыре часа автор, Легран, Юпитер и лабрадор Леграна отправляются в путь. Искатель богатства несёт впереди себя на шнуре золотого жука. Два часа герои идут на северо-запад, углубляясь во всё более мрачные места материка. В зарослях ежевики Юпитер делает тропинку к тюльпановому дереву, на которое залезает по приказу Леграна вместе с золотым жуком. Он поднимается до седьмой ветви и находит на конце её прибитый гвоздём череп. По просьбе Леграна негр спускает золотого жука на землю через левую глазницу и отпускает его. В то место, где падает жук, Легран забивает колышек и с него начинает свои хитроумные расчёты с помощью землемерной ленты. Автор понимает, что друг заразился распространённой на Юге манией кладоискательства. Желая доказать Леграну, что тот обычный фантазёр, автор соглашается копать землю вместе со всеми.

Два часа герои ищут клад. Лабрадор лает. Юпитер стягивает ему пасть своими подтяжками, так как Легран боится, что лай собаки привлечёт к ним нежелательных наблюдателей. В яме глубиной в семь и диаметром в четыре фута ничего нет. Разочарованный Легран собирает инструменты, но, выяснив, что Юпитер перепутал левый глаз с правым, заставляет всех вновь приняться за работу. Постепенно автор втягивается в процесс. На дне новой ямы герои находят два человеческих скелета и продолговатый деревянный сундук, обитый железными полосами и наполненный грудой золота и драгоценных монет.

Две трети содержимого герои прячут в кустах ежевики и оставляют под присмотром лабрадора. Одну треть, в сундуке, к часу ночи приносят домой. К четырём утра они возвращаются за оставшейся добычей и к рассвету переносят всё в хижину Леграна. Вырытые ямы остаются незакопанными. Поспав несколько часов, герои принимаются разбирать сокровища, состоящие сплошь из старинных европейских золотых монет, драгоценных камней, золотых украшений, чаш и часов общей стоимостью в полтора миллиона долларов.

Когда волнение улеглось, Легран объяснил автору, что натолкнуло его на поиски сокровища. Оказалось, что рисунок жука он сделал на тонком пергаменте, на обратной стороне которого под воздействием тепла проявилось изображение черепа. Клочок бумаги был найден Леграном вместе с жуком – он торчал из песка рядом с истлевшей корабельной шлюпкой. Нагрев пергамент ещё раз, герой обнаружил на нём изображение козлёнка – иероглифическую подпись капитана Кидда. Вспомнив о преданиях, рассказывающих о поисках несметных сокровищ пирата, Легран пришёл к выводу, что найденный пергамент – это карта, которая поможет ему отыскать клад, ведь преданий о том, что он был найден, не было. Нагрев пергамент на сковородке, герой увидел шифр, который с лёгкостью превратил в осмысленный текст, а тот, пусть и с трудом, но понял. Дальнейшее известно как автору, так и читателям.

По произведению: 

По писателю: По Эдгар Алан