«Кладовая солнца», краткое содержание по главам сказки Пришвина

Сказка-быль

I

История эта случилась во время Великой Отечественной войны. В селе возле Блудова болота, недалеко от города Переяславль-Залесский жили двое осиротевших детей – Настя и Митраша. Их мать умерла от болезни, а отец погиб на фронте.

В наследство двенадцатилетней Насте и десятилетнему Митраше Веселкиным достались родительская изба и хозяйство: коза Дереза, телушка Дочка, корова Зорька, петух Петя, поросенок Хрен, а еще многочисленные овцы и куры. У детей тоже имелись свои клички. Настю звали в селе «Золотой курочкой», поскольку ее волосы были с золотистым оттенком, а лицо усеяно веснушками. А Митраша за плотное телосложение получил прозвище «Мужичок в мешочке».

Сначала детям во всем помогали соседи, но вскоре ребята научились управляться с хозяйством сами. Настя вставала еще до восхода солнца и целый день почти не присаживалась: выпасала стадо, растапливала печь, готовила, убирала в избе и во дворе. А Митраша занимался мужской работой. Перед войной отец успел научить мальчика изготавливать деревянную посуду: бочонки, шайки, лоханки. Такой товар в деревнях был востребован, посуда легко продавалась.

Жили Настя и Митраша очень дружно, поскольку общее горе сплотило ребят. Ссорились они редко, в основном, когда мальчик начинал поучать старшую сестру. Однако Настя быстро научилась успокаивать детскую вспыльчивость брата, нежно проводя рукой по его затылку.

II

Жители села часто ходили на Блудово болото собирать клюкву, в этих местах ее было видимо-невидимо. Особенно ценилась ягода, что пролежала всю зиму под снегом. Такую собирали в конце марта или начале апреля, когда природа только начинала пробуждаться от зимней спячки. Весенняя клюква была не только полезнее, но и вкуснее осенней.

Ранним апрельским утром, еще до восхода солнца, ребята решили отправиться за любимой ягодой на Блудово болото. Они хорошо подготовились к этому походу. Настя взяла в дорогу хлеб, картошку и молоко, а Митраша – отцовскую двустволку и компас. Он уже хорошо знал, что этот прибор незаменим в открытой местности, всегда укажет правильный путь к дому, если заблудишься.

Дети решили найти палестинку, так назывались участки на болоте, где росло много клюквы. Митраша вспомнил, что самая богатая на ягоды палестинка, по рассказам отца, находится возле Слепой елани. В том месте, правда, погибло много людей и животных. Но детей рассказы и предостережения односельчан не испугали. Они решили идти в сторону Слепой елани и найти там желанную палестинку.

III

Болотный ландшафт имеет свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы не случилось беды. Как в море бывают острова, а в пустынях оазисы, так на болоте всегда есть холмы. В Блудовом такие возвышения покрыты высоким бором, потому и получили название – «борины».

Первая борина, на которую поднялись дети, называлась Высокая грива. С нее открывался прекрасный вид на окрестности. Болото уже оживало в ожидании первых солнечных лучей, отовсюду доносились причудливые звуки птиц и зверей.

Правда, некоторые из них были достаточно странными и даже страшными. Настя начала беспокоиться, а Митраша, наоборот, приободрился, в нем проснулся охотничий запал, который мальчик унаследовал от отца.

Когда же дети услышали далекий волчий вой, Митраша рассказал сестре, что где-то в районе Сухой речки живет одинокий волк по прозвищу «Серый помещик». Но тут же успокоил Настю, с отцовским охотничьим ружьем бояться нечего. Пусть только этот Серый попробует к ним сунуться.

IV

С первыми лучами солнца дети подошли к Лежачему камню, где ель и сосна причудливо соединились стволами. Внешне они были похожи на единое дерево. Несколько лет назад их семена попали в одну ямку, и теперь оба растения борются в тесном контакте за выживание.

Здесь Митраша и Настя немного отдохнули, а когда решили продолжить путь, то не пришли к согласию, по какой тропинке идти дальше. Настя настаивала на том, что идти нужно по широкой дорожке, хорошо проторенной людьми. А брат утверждал, что к заветной палестинке ведет узкая тропинка. Она строго лежит на север, о чем говорит и компас. Детям так и не удалось прийти к согласию, поэтому дальнейший путь они продолжили в одиночестве, разойдясь по своим дорожкам.

Настя и Митраша, конечно, не могли знать, что обе тропинки огибают Слепую елань с разных сторон, а затем соединяются в районе палестинки.

V

Сторожка лесника Антипыча находилась недалеко от Сухой речки, где обитал Серый помещик. Сам старик умер два года назад, а его гончая собака по кличке «Травка» осталась здесь жить, для чего облюбовала картофельную яму. После смерти любимого хозяина Травке жилось плохо. Никто о гончей не заботился, а ей некому было служить.

От тоски Травка часто взбиралась на холм, где очень жалобно выла. Особенно ее тревожили звуки качающихся деревьев, которые были похожи на стон ребенка. Они напоминали собаке о ее горе.

VI

Несколько лет назад жители окрестных деревень вместе с охотниками устроили облаву на волчью стаю. Убили всех, кроме Серого помещика, которого ранили в ухо. С тех пор пошли слухи, что Серого убить нельзя, а волк по-прежнему делал вылазки в крестьянские хозяйства, где убивал домашних животных.

Серый был очень голодный после долгой зимы. Он с трудом пережил морозы, а теперь готовился к охоте.

VII

Среди многочисленных звуков, которые доносились с ближних мест, Серый различил вой собаки и определил ее «координаты». Он бросился к сторожке Антипыча, надеясь на хорошую добычу.

Однако Травка выла недолго. Она учуяла заячий след и добралась по нему к Лежачему камню, где еще недавно отдыхали Настя с Митрашей. Здесь Травка оказалась перед сложным выбором: бежать дальше за зайцем, который затаился где-то поблизости, или отправиться по новому следу? Там явно ощущался запах хлеба и картошки. Может быть, по этому человечьему следу она найдет Антипыча, который не умер, а просто ушел от нее. И Травка рысью побежала по Настиной тропе.

VIII

Кладовой солнца автор называет Блудово болото, где тысячи лет под водой превращаются в торф перегнившие растения. Здесь скапливаются огромные залежи горючего, которые достаются человеку в наследство от солнца.

Однако слой торфа в разных частях болота неоднородный. Возле Лежачего камня он очень древний и достаточно плотный. А вот в районе Слепой елани, в сторону которой направился Митраша, слой торфа гораздо моложе и тоньше. Поэтому то место и представляет серьезную опасность для человека.

Вскоре мальчик это почувствовал. С каждым новым шагом почва под ногами становилась менее устойчивой, а затем ноги начали погружаться в грязь все глубже и глубже. Чтобы немного сократить путь, Митраша решил свернуть с тропинки, которая огибала полянку, и пойти напрямик. Это была роковая ошибка. Погрузившись в болото по колено, мальчик решил, что еще сможет прорваться к тропинке. Митраша ринулся вперед что было силы, но в тот же миг погрузился в трясину по грудь. Теперь он мог только стоять на месте и опираться на ружье, которое положил перед собой плашмя.

Митраша слышал крики Насти, отвечал ей, но ветер уносил его слова в другую сторону.

IX

Настя так увлеклась сбором клюквы, что ничего не замечала вокруг. Она сошла с тропы и неожиданно оказалась на той самой палестинке, куда собиралась попасть с Митрашей.

Девочка собирала клюкву, забыв обо всем на свете. Она даже не заметила, как прошел день, и солнце стало клониться к закату. Только случайно наткнувшись на гадюку, девочка опомнилась. Здесь же она увидела собаку Антипыча, узнала ее, но не могла вспомнить кличку. Настя назвала гончую Муравкой, решила поделиться с ней хлебом. Тут же девочка вспомнила о брате, испугалась за него и громко позвала. Этот крик и услышал Митраша, застрявший в Слепой елани.

X

Наступил тихий весенний вечер, солнечный диск покраснел и стал скрываться за верхушками деревьев. Настя не знала, где теперь искать брата, и только тихо плакала. Травке было жалко девочку, гончая подошла к Насте и лизнула ее в соленую от слез щеку.

Чуя человеческую беду, Травка жалобно начала скулить. На ее вой в сторону палестинки тут же направился Серый. Но Травка вновь почуяла запах зайца-русака и бросилась за добычей к Лежачему камню, а затем в сторону Слепой елани. Услышав собачий лай уже в новом месте, Серый тоже изменил свой путь.

XI

В погоне за зайцем Травка случайно очутилась в гиблом месте, где стоял Митраша. Увидав маленького человека, собака забыла о предмете охоты и стала пристально приглядываться к человеку. Уж не Антипыч ли это в новом облике?

Мальчик узнал гончую и окликнул ее по первой кличке – «Затравка». Именно так назвал лесник свою собаку, которая умела «затравливать» зайцев. Затем первый слог в этой кличке как-то затерялся, и собаку стали называть Травкой.

Гончая недоверчиво, осторожно, но настойчиво стала подползать к мальчику. Она понимала, что этот человек вполне может быть Антипычем. Но такая ситуация могла и погубить Митрашу. Если бы Травка с радостью бросилась его целовать и облизывать, то обоих тут же могло засосать болото. Поэтому Митраша не спешил протягивать к собаке руку, нужно было перехитрить животное.

И только тогда, когда Травка подползла совсем близко, мальчик схватил ее за задние лапы. Гончая резко рванулась и помогла Митраше немного освободиться из западни. Дальше, опираясь на ружье, мальчик ползком выбрался из опасного места на тропинку. Он был ужасно уставший, обессиленный, но гордый за себя и счастливый, что выбрался из смертельного плена. Митраша вновь ласково позвал собаку к себе, и та бросилась облизывать и целовать «нового Антипыча».

XII

Вскоре гончая вспомнила о зайце. Теперь она с двойным рвением бросилась за русаком в погоню, поскольку очень хотела принести добычу своему хозяину.

А Митраша, как настоящий охотник, выбрал удобное место для засады – куст можжевельника. Сюда, по его расчету, и должна пригнать Травка зайца.

На лай собаки откликнулся и Серый помещик, матерый хищник прибежал к можжевельнику первым. Буквально в пяти шагах от себя Митраша увидел волка, которого боялась вся округа. Почти мгновенно мальчик выстрелил в Серого и убил того наповал.

Звук охотничьего ружья услыхала Настя. Девушка поняла, что ее любимый братец находится совсем рядом. Дети стали перекликаться и быстро нашли друг друга. Вскоре Травка изловила зайца и принесла «Антипычу» добычу. Митраша с Настей развели костер, согрелись, просушили одежду, испекли зайца в золе и сытно поужинали. После такого трудного и опасного дня они были смертельно уставшие, но безмерно счастливые.

Утром соседи услышали, что во дворе Веселкиных заревела голодная скотина. Выяснилось, что дети дома не ночевали. Соседи решили идти на поиски. Однако Митраша, Настя и Травка вскоре появились на проселочной дороге.

Односельчане не сразу поверили, что десятилетний мальчик смог застрелить такого матерого хищника. Поэтому добровольцы пошли к Слепой елани и принести в село убитого волка.

После такого героического поступка уже никто не называл Митрашу «Мужичком в мешочке». Да и сам мальчик вскоре подрос, к окончанию войны стал стройным и красивым парнем.

За эти годы похорошела и Настя, а всю клюкву, которую она собрала в тот злополучный день, девочка отдала ленинградским эвакуированным детям.

Эту невероятную историю рассказали автору «разведчики болотных богатств», которые в годы войны подготавливали здешние места к добыче торфа. Его в Блудовом болоте хватит на сто и более лет. Вот такие «кладовые солнца» есть в наших богатых краях!

По произведению: 

По писателю: Пришвин Михаил Михайлович