«Вакхическая песня», анализ стихотворения Пушкина

Стихотворение «Вакхическая песня» было написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1825 году в его родовом имении Михайловское. Выдающийся поэт пребывал в ссылке и переживал не лучшие времена. В глухомани не было никаких развлечений, и лишь изредка Пушкина тайком посещали его друзья.

Дружба всегда была для поэта ключевой ценностью. Именно этой теме и посвящено стихотворение «Вакхическая песня».

Произведение «Вакхическая песня» относится к жанру анакреонтической поэзии – так называется лирика, которая восхваляет радость беспечной жизни. Данное стихотворение – один из образцов творчества Александра Сергеевича Пушкина в литературном направлении реализм. «Вакхическая песня» относится к реалистическим произведениям поэта, так как он описывает события, происходящие в стихотворении, максимально приближенно к действительности.

Строки «Вакхической песни» написаны разностопным амфибрахием – стихотворным размером с сильным ударением на втором слоге. Первые два четверостишия произведения связаны кольцевой рифмовкой, заключительные два – сплетённой рифмовкой, которая сочетает в себе смежную и перекрестную. Эта схема создаёт в стихотворении особое настроение и необычный, напористый ритм.

Стихотворение не имеет развивающегося сюжета. «Вакхическая песня» - это в большей части воспевание друзей, объединённых в круг за праздничным столом. Этот образ многое значит для поэта, такой же дух имеют множество стихотворений Пушкина, в которых он говорит о лицейском братстве. Помимо тёплых отношений, друзей соединяло свободомыслие. Тема свободы и независимости также звучит в «Вакхической песне»: неспроста поэт сравнивает бледнеющую лампаду с тлением «ложной мудрости». В подобном художественном приёме наблюдается инакомыслие, которое Пушкин не проявляет открыто. «Да здравствует солнце, да скроется тьма» - восклицает в конце произведения поэт, понимая под этими строками победу света и свободы над самодержавием.

Несмотря на то, что в основе сюжета произведения лежит пир и его воспевание, поэт не является поклонником бездумных развлечений. Торжественные восклицания, которыми наполнено стихотворение, на самом деле не восхваляют праздное веселье, а доносят до читателя высокий смысл таких строк. Для Пушкина пиры с друзьями являются своеобразным ритуалом духовного единения, символом неразрывной связи. Из-за ссылки, в которой поэт пребывал во время написания «Вакхической песни», о таких встречах он мог лишь вспоминать и надеяться на скорейшее воссоединение с единомышленниками. При этом стихотворение не является ностальгическим, напротив, оно несёт в себе надежды на многочисленные праздники в тесном кругу друзей, победу света над тьмой, великое будущее. Несмотря на проблемы, которые окружали его в то время, Пушкин верил, что в дальнейшем всё наладится.

Логически стихотворение разделено на три цельные части, центром каждой из них являются здравицы. В нашем современном языке восклицание «Да здравствует» считается возвышенным, но оно не воспринимается как древняя, церковнославянская форма. В пушкинскую эпоху это выражение употреблялось только в высокоторжественной речи и сохраняло свой архаический оттенок.

Первая здравица, используемая автором, представляется похвалой любви: «Да здравствуют нежные девы». Эта тема, как и тема дружбы, является одной из ключевых в творчестве Пушкина.

Вторая здравица посвящена поэзии: «Да здравствуют музы, да здравствует разум». Творчество и вдохновение играет основную роль в жизни поэта.

Третья и последняя здравица – это финал, воспевающий победу добра над злом: «Да здравствует солнце, да скроется тьма».

«Вакхическая песня» отличается большим количеством троп. Среди этих средств выразительности присутствуют многочисленные эпитеты («заветные кольца», «нежные девы», «ясным восходом»), олицетворения («мудрость мерцает», «лампада бледнеет»), анафоры («да здравствует»), метафора («солнцем бессмертным ума»).

При написании стихотворения поэт использовал различные славянизмы («глас», «веселия»), которые способствуют созданию величественного настроения.

Волевое звучание произведению придаёт многообразие повелительных глаголов («наливайте», «бросайте», «подымем»). Это создаёт впечатление праздничного призыва, тоста, дарит стихотворению особую энергию.

«Вакхическая песня» - это особенное произведение Александра Сергеевича Пушкина. Поэт не только затронул множество философских тем, но и создал необычайно красивый гимн о добре, любви и дружбе.

По произведению: 

По писателю: Пушкин Александр Сергеевич