«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», краткое содержание

Завязка — необъяснимое появление двух легковесных генералов на пустынном острове. Ранее вся их жизнь ограничивалась выполнением служебных обязанностей, связанных с раболепием и непрестанным выражением собственного уважения по отношению к вышестоящим лицам. Оттого, внезапно проснувшись так далеко от привычных мест, они несколько растерялись.

Один — ранее он служил учителем каллиграфии — предложил отправиться на поиски пищи, однако с определением направления случились проблемы. Сумбурно рассуждая, генералы не могли определить сторону света: где запад, где восток. Остров изобилует всем необходимым для пропитания, но вот бывшие служивые сыскать ничего не могут. Единственная находка — «Московские ведомости», где — будто им назло — говорится о роскошных яствах.

Впадая в раздражении и злость, генералы едва не съедают друг друга, однако бывший учитель каллиграфии предлагает новую инициативу — найти мужичка, который о них позаботится. Тут-то — по законам фольклора — они и наталкиваются на некоего лентяя, спящего под деревом. Последний пытается сбежать от них, однако они буквально «вцепляются» в потенциального помощника.

Мужик срывает с деревьев яблоки и отдает их генералам, оставляя себе только одно кислое. После, покопавшись в земле, он добыл и картофель; потер друг о друга деревья — получил пламя, сделал силок из волос — поймал рябчика. Еды оказалось так много, что генералы задумались о том, чтобы поделиться с самим мужиком. Последнему разрешают отдохнуть, предварительно заставив свить веревку, которой его привязывают к дереву.

Вскоре мужик так изловчился, что научился даже суп варить. Генералы чувствуют довольство: голод удовлетворен, а в далеком Петербурге копятся их пенсии. Почитывая «Московские ведомости», они начинают скучать по столице и заставляют мужика строить лодку. Последний справляется с заданием и даже устилает дно лебяжьим пухом.

Отправившись обратно, в пути они непрестанно ругали своего работника, распекая его за склонность к лени. До дома все добрались, в результате чего генералы, предварительно приняв трапезу, отправились в казначейство, где получил кучу денег. О мужике они не забыли: в качестве благодарности ему выслали рюмку водки и пятак серебра.

По произведению: 

По писателю: Салтыков-Щедрин, Михаил Евграфович