«Снап (История бультерьера)», анализ произведения Сетон-Томпсона

Краткая историческая справка

Эрнест Сетон-Томпсон (1860 – 1946) — канадский писатель британского происхождения, естествоиспытатель, художник-анималист, общественный деятель. Он считается одним из зачинателей нового литературного жанра произведений о животных и оказал сильное влияние на последующих писателей-анималистов.

Смелость и храбрость, достойные восхищения

Краткое содержание произведения «Снап (История бультерьера)»

Рассказчик в посылке от своего друга получает в подарок щенка бультерьера, которого называет Джинджерснап (с английского - хрустящий имбирный пряник). Первоначально сложные взаимоотношения нового хозяина и смелого щенка перерастают в теплые и дружеские.

Хозяин вынужден отправиться в командировку и оставить своего питомца на попечение квартирной хозяйки, которая сразу же невзлюбила Снапа и постоянно жаловалось на его шалости рассказчику. Тот был вынужден забрать собаку к себе.

Во время одной из собачьих охот на волков, загрызающих местных фермерских коров, Снап бесстрашно вступает в схватку с сильным и взрослым волком и геройски погибает.

Основные идеи рассказа

Несмотря на повествовательный и информативный (на первый взгляд) характер изложения, рассказ «Снап (История бультерьера)» заключает в себе несколько принципиальных идей, которые автор пытался донести до читателя.

Собака тоже обладает характером

Сцена встречи рассказчика и щенка просто умиляет: маленький бультерьер загнал взрослого человека на стол и не давал ему возможности спуститься вниз до утра. Причина такого поведения щенка – его усталость и утомленность путешествием в посылочной коробке. Снап сердито ворчал и старался укусить будущего хозяина не просто так. Тому были основания. Но маленькая собачка проявила независимость, настойчивость, упрямство. Можно сказать (и автор это проводит «красной нитью»), что собака имеет характер. Как человек!

Сострадание и воспитание

Рассказчик пытался наладить контакт с собакой и выбрать правильный способ воспитания. Таковым был признан голод: хозяин не кормил щенка целый день и мучился от осознания того, что поступает по отношению к животному жестоко. Автор рассказа называет это воспитание «системой лечения» - «оставлять без завтрака». Итогом «лечения» через три месяца стало то, что хозяин и Снап стали закадычными друзьями.

Смелость как путь к уважению

Автор устами рассказчика восхищается храбростью бультерьера. Снап был просто бесстрашным: он никогда не трогал маленьких собак, а с крупными и сильными особыми вступал в непримиримую схватку. И часто оказывался победителем. Щенку не было знакомо чувство страха. И именно за это его уважал хозяин и рассыльный – два человека, с которыми у Снапа были дружеские отношения.

Фермер Пенруф восхищался Снапом, когда, увидев умирающего после схватки с сильным волком щенка, сказал: «Лучше бы у меня пропало двадцать быков». Он уважал маленького бультерьера за его отвагу и самоотверженность и принял на себя боль погибающего щенка. Именно фермер сказал о Снапе, как о настоящем мужчине: «Вот это действительно храбрец!».

Самоотверженность, а не безрассудство

Мысль о сходстве Снапа и человека прослеживается и строках, где Эрнест Сетон-Томпсон описывает начало финальной схватки. Снап, раненный в плечо, был закрыт хозяином в сарае, но сумел выбраться и догнать свору собак.

Увидев, что окруженный волк все еще представляет опасность для других собак, и что никто из своры не решается вступить в бой с матерым хищником, Спан, несмотря на огромную разницу в весовых категориях, бросается в бой и побеждает. Но при этом погибает сам.

Автор рассказа как бы хочет сказать читателю, что храбрость и смелость Снапа – это проявление самоотверженности в критической ситуации, а не безрассудство. И с этой мыслью нельзя не согласиться.

Заключение

История бультерьера Снапа – это не жизнеописание короткой судьбы собаки. Это пример подлинной смелости, истинной храбрости, которых так не хватает современному человеку для достижения общественно важных целей. Не безрассудства – вечного спутника людей в современную – чрезвычайно динамичную – эпоху, а именно, храбрости, смелости, самоотверженности.

По писателю: Сетон-Томпсон, Эрнест