«Обмен», краткое содержание повести Трифонова

У Дмитриева тяжело заболела мать, Ксения Фёдоровна. Его жена в связи с этим затеяла обмен, желая поменять хорошую 20-метровую комнату матери на Профсоюзной и комнату, в которой жили они с Дмитриевым и дочерью Наташей, на двухкомнатную квартиру. Мать Дмитриева давно хотела жить вместе с сыном, но она ссорилась с невесткой, поэтому такую мысль оставила.

Ксения Фёдоровна Дмитриева думала, что у неё язвенная болезнь. Она почувствовала улучшение и была выписана домой. Она жила у сестры Дмитриева Лоры на бывшей даче в Павлинове. Слова жены вызывают у Дмитриева раздражение. Да и весь её облик ему неприятен.

Семья Дмитриевых живёт в плохонькой комнате в коммунальной квартире. Супруги спят на раздобытой по случаю чешской софе, а Наташка – за ширмой. Здесь же в комнате долгое время жила няня Наташи, так что о близости между супругами не могло быть и речи. Но теперь, когда няни нет, Лена рассчитывала на близость, как бы извиняясь за неприятный разговор. Дмитриев вспоминает, как его мать после его решения жениться спрашивала, хорошо ли он подумал, как Лена смеялась над её английским произношением.

Иногда Дмитриев проникался оптимизмом, и ему казалось, что всё ещё впереди. Тогда его не раздражали ни утренний шум жены и тёщи, ни некрасивая женщина на балконе соседнего дома, ни соседка по коммуналке, которая стучала в дверь ванной и требовала её освободить.

В это ясное утро раннего октября Дмитриев встревожен состоянием матери, но надеется, что всё обойдётся, потому что Ксении Фёдоровне лучше. Лена жалуется, что серьёзно заболела её мать, но Дмитриев уверен, что это обычная мигрень.

Уходя на работу, Лена напоминает, чтобы Дмитриев взял у матери ключи от городской квартиры.

Дмитриев работал в ГИНЕГА. В этот день решалась его командировка в Тюменскую область, запланированная ещё до болезни матери. Директор пошёл Дмитриеву навстречу и послал вместо него другого сотрудника.

Дмитриев понял, что это день удач, и стал думать, у кого бы одолжить денег. На лечение матери в этом месяце ушло 60 рублей, и Лора просила хотя бы 50. Просить было не у кого, разве что у тёщи, но Лена такие просьбы переживала мучительно.

Вдруг Дмитриев понял, что не сможет объяснить матери, зачем съезжаться. Он позвонил Лене, и та велела сказать матери, что это идея Дмитриева, а Лена против.

После обеда Дмитриев пошёл к экономистам и поговорил с бывшей любовницей Таней. Дмитриев сошёлся с ней 3 года назад, их отношения длились одно лето и прервались, когда вернулись с отдыха жена и дочь.

Таня сама предложила Дмитриеву денег, которые договорились взять у неё дома после работы. Дмитриев сначала отказывался: 200 рублей Таня отложила на летнее пальто, но лето уже закончилось.

Дмитриев обращается за советом к Невядомскому, который тоже сменял комнаты на квартиру, когда заболела его тёща. Через 3 дня после удачно завершённого обмена тёща умерла.

Дмитриев понял, что попадёт в Павлиново к Лоре и матери слишком поздно, потому что Таня жила в очень неудобном месте – в Нагатин, поэтому отпросился у начальницы. Он уже не раз решал свои проблемы, прикрываясь болезнью матери. Потом Дмитриев пошёл к Невядомскому, с которым был в плохих отношениях, так что Невядомский не раскрыл своих секретов и посоветовал обратиться в бюро обмена.

Пока Дмитриев и Татьяна ехали к ней домой, она расспрашивала о матери. Женщины нравились друг другу. Татьяна жалела Дмитриева. Она жила в новом 16-этажном доме на краю поля. Из окна квартиры был чудесный вид. Дмитриев думает, что мог бы жить в этой квартире.

Сын Татьяны встречает его неприветливо. Татьяна отдала деньги и угостила Дмитриева коньяком и закуской, после чего он ушёл.

Дмитриев приехал в Павлиново, в дом, построенный его отцом в кооперативе «Красный партизан» 40 лет назад. В кооператив отца Вити Дмитриева Георгия Алексеевича пригласил Василий Алексеевич, его брат, там же жил и третий брат, Николай Алексеевич. Сейчас никого, кроме сестры Лоры, в Павлинове не осталось. Отец Дмитриева был инженером-путейщиком, но считал своим призванием сочинение юмористических рассказов, один даже был напечатан. Отец окончил университет, а братья из-за гражданской войны не окончили даже гимназию. Мать Дмитриева считала, что братья ссорились из-за того, что более богатые младшие были заражены мелкобуржуазным мещанством.

Лора тоже считала, что её брат «олукьянился», когда женился на Лене Лукьяновой, то есть стал ценить выгоду больше идеи. Но Виктор видит, что «олукьянился» весь мир. Павлиново, например, перестраивается, обрастает удобствами.

Дмитриев вспомнил, как первый после свадьбы год они с Леной жили на даче. Проблему сломанной выгребной ямы легко решил предприимчивый тесть Дмитриева, которого семья Виктора осуждает за левый кирпич.

Тесть в первое же лето сделал ремонт. В одной комнате жили молодые, в другой – тесть и тёща, в третьей – Ксения Фёдоровна.

Вскоре Лора обвинила Лену в том, что она забрала лучшие чашки, ставит ведро с водой возле маминой комнаты и, наконец, перевесила папин портрет в проходную комнату. Лена не поняла, что в этом плохого, ведь ей нужен был гвоздь для часов. Из-за этого разговора обиделись тесть и тёща, их пришлось уговаривать вернуться на дачу.

С Лукьяновыми конфликтует дед. Он не понимает, как можно обращаться на «ты» с рабочим или давать деньги в магазине, чтобы оставили товар.

Дмитриев вспоминает, как рыдала Лена через 4 года, на похоронах деда. Дмитриев не поехал на поминки к тёте Жене. На похоронах он встретился с неродным племянником тёти Жени Лёвкой Бубриком. После института Лёвка поехал в Башкирию, а когда вернулся, тесть Дмитриева выбил ему место в ГИНЕГА, хотя на это место устроился Дмитриев, поддавшись на уговоры жены.

Дмитриев вспоминает, как на Дне рождения у матери произошла грандиозная ссора Дмитриевых с Леной, после которой уже 5 лет она не была у Ксении Фёдоровны. Тогда Лена в пылу спора рассказала, что Виктор сам решился занять приготовленное для Бубрика место.

Правда, потом Лена отдала Наташку бабушке, когда горели путёвки Лены и Виктора в Болгарию, а тёща ухаживала за больным тестем.

Все эти воспоминания проносятся в голове Дмитриева, пока он стоит у дома Лоры и наблюдает за её силуэтом в окне кухни. Дмитриев чувствует, что нет души роднее.

Лора и её муж Феликс заклеивали окна. Мать с шести часов спала. В полпятого ей стало плохо, начались боли. Мать встревожена: всё так же, как и в мае. Она уснула, приняв обезболивающее.

За чаем Лора предупреждает Виктора, чтобы он сказал Феликсу, что не согласен отпустить Лору в экспедицию в Куня-Ургенч. Их там ждут 18 человек. Дмитриев подаёт идею о том, что можно обменять квартиры, чтобы он ухаживал за матерью, но представляет обмен как нежелательный для себя.

Лора спрашивает, почему они не построили для себя кооперативную квартиру. Дмитриев почти искренне говорит, что лично ему ничего не надо, кроме того чтобы было хорошо их маме.

Феликс принёс письмо от Мамедова, сотрудника, который спрашивал, покупать ли на их долю спальные мешки.

Проснулась мама, и Виктор отметил, что у её постели всё ещё лежит «Доктор Фаустус» с закладкой на первой сотне страниц. Мать показывает Виктору детский рисунок и спрашивает, когда он был нарисован: до войны или после. Мать бодрится, шутит. Она считает, что Лора может уехать, мать справится сама. Тогда Дмитриев предлагает обменятся, чтобы жить вместе. Ксения Фёдоровна отвечает, что раньше она хотела жить с ним, но не теперь. Ксения Фёдоровна утверждает, что Витя уже обменялся. Это произошло когда-то давно и происходит постоянно.

Утром Дмитриев ушёл, пока мать ещё спала, дав Лоре 100 рублей. Он увидел, что в троллейбус впрыгнула овчарка без хозяина. На следующей остановке он выманил овчарку из троллейбуса, чтобы она не уехала слишком далеко, а сам в последнюю минуту запрыгнул обратно. В окно он увидел глаза собаки.

Через 2 дня Ксения Фёдоровна согласилась съезжаться. Подходящий вариант найти было трудно. В середине апреля отпраздновали новоселье. В конце июля Ксения Дмитриевна попала в больницу и вскоре умерла. Благодаря Лене, до смерти Ксении Фёдоровны были правильно оформлены все документы на квартиру. Дмитриев слёг с гипертоническим кризом.

Рассказчик вскоре встретил постаревшего Дмитриева, которого знал с детства. Дачу в Павлинове недавно снесли и построили там стадион «Буревестник», а Лора с мужем переехали в 9-этажный дом в Зюзино.

По произведению: 

По писателю: Трифонов Юрий Валентинович