«Книги в красном переплёте», анализ стихотворения Цветаевой

Стихотворение «Книги в красном переплёте» было написано замечательной поэтессой Серебряного века Мариной Цветаевой. Созданное девушкой в возрасте 18 лет, стих является одним из дебютных произведений Цветаевой. Он вошёл в её первый сборник стихотворений «Вечерний альбом», который имел форму дневника, в 1910 году. «Книги в красном переплете» — это автобиографическое произведение-воспоминание поэтессы о собственном детстве, о моменте открытия чудесного мира книг. Стихотворение помогает читателям понять историю становления великой поэтессы, узнать о её ранних годах жизни, которые она сама сравнивала с «раем житья». Несмотря на то, что воспоминания Цветаевой о собственном детстве светлы и радужны, во всём стихотворении чувствуется ностальгический оттенок грусти по ушедшим младым годам.

Тема произведения становится понятной читателю уже из заглавия. Мысли о любви к литературе у Цветаевой тесно перекликаются с воспоминаниями о детстве. Это необычно, учитывая, что при написании стихотворения поэтесса сама едва вышла из «детского» возраста. Цветаева смотрит в прошлое не с высоты прожитых лет, а только-только покидая идиллический мир.

Значительную роль в тексте занимают переживания лирического героя – маленькой Марины, которая каждую свободную минуту посвящала чтению. Помимо влияния книг на юную поэтессу, в стихотворении содержится любопытная информация о том, какие именно герои производили на Цветаеву наибольшее впечатление. Том Сойер, Гек Финн, Принц и Нищий – это знаменитые персонажи творений Марка Твена, известнейшего американского писателя. Примечательно, что Твен умер в том же году, в котором было написано анализируемое стихотворение – вполне возможно, что произведение Цветаевой отчасти служило и данью памяти почитаемому писателю.

Канва стихотворения складывается из общего сюжета, повествующего о маленькой Цветаевой, одержимой книгами, и сюжетов произведений Марка Твена. Дух лирической героини захватывали напряженные сцены, такие как развязка романа «Принц и нищий», момент в пещере с Томом и Бекки из «Тома Сойера». Калейдоскопом эти сюжеты мелькают по мере прочтения стихотворения. Своё произведение Марина Цветаева заканчивает, используя торжественные воззвания во славу детству и книгам – «о золотые времена», «о золотые имена». Стихотворение превращается в гимн, в оду литературе и юным летам.

При создании произведения Марина Цветаева использовала перекрестную рифмовку со схемой ABAB, что сделало стихотворение легко запоминающимся и очень гибким в ритмическом плане. Строки сплетены в одну поэтическую канву с помощью чередования мужских и женских рифм, которое характерно для всего творчества Марины Цветаевой.

Многообразны средства художественной выразительности, используемые Цветаевой при написании произведении. В стихотворении встречаются такие тропы, как эпитеты («золотые времена», «потёртом переплете», «чопорной вдовы»), олицетворение («дрожат огоньки»), оксюморон («привет прощальный»). Восклицания («мне страшно!», «Боже!») и риторический вопрос («…почему средь красных книг опять за лампой не уснуть бы?») придают стихотворению окраску диалога с читателем, создают особенные доверительные интонации.

Читая стихотворения Серебряного века, читатель способен ощутить полную гамму самых различных чувств. «Книги в красном переплете», написанные Мариной Цветаевой, позволяют нам окунуться в чудесный мир детства, полный замечательных историй.

По произведению: 

По писателю: Цветаева Марина Ивановна