«Сон», анализ повести Тургенева

Повесть «Сон» И. С. Тургенева выделяется на фоне остальных его произведений. Написана она в манере, нехарактерной для русской литературы того времени. Мистическая составляющая этой повести привела в недоумение не только рядовых читателей, но и искушенных критиков. Сам писатель относился к этой работе с подчеркнутым равнодушием, называя ее безделицей и просто занятной вещицей. Но подобное демонстративное безразличие со стороны создателя заставляет предполагать, что на самом деле он был весьма заинтересован в своем произведении. Однако понимая, насколько оно нестандартно, автор не ждал высокой оценки читающей публики.

Впервые работа опубликована была в журнале «Новое время» в 1877 году. Автор писал ее в течение 5 месяцев – с января по май 1876 г. Тургенев делал большие перерывы при создании этого произведения. Он внес огромное количество поправок. Особенно много исправлений в первых главах, там, где даются характеристики действующих персонажей. Видимо, автор неоднократно переделывал эти части для более тщательной прорисовки образов героев.

Общественностью повесть была принята плохо. Автора обвинили в отсутствии реализма, излишнем самомнении, мешающем взглянуть на свое творчество критично. Многие литературоведы отметили, что читатель, избалованный предыдущими произведениями автора, просто не смог по достоинству оценить новую повесть, не соответствующую обычному образу писателя. Подчеркивали ее излишний мистицизм, фантасмагоричность. По словам некоторых изданий, произведение напоминает больше бред, кошмарный сон героя, переходящий в действительность, чем произведение со стройным композиционным рядом.

В центре повести отношения главного героя и горячо любимой им матери. Они живут уединенно и тихо. Смысл жизни мать героя видит в единственном сыне. Однако детство и юность героя омрачены ощущением того, что мать несчастлива. Причин этому он не знает. Нередко юноша замечает, что его общество матери неприятно, она как будто отталкивает его временами.

Он отмечает некоторую неровность в своем характере, которая несвойственна ни его отцу, ни матушке. Необоснованные вспышки агрессии, ярости удивляют его самого. Молодой человек задумывается, не в этих ли чертах характера причина отчуждения от него матери.

Юноша, находясь под влиянием матушки, вырос весьма впечатлительным человеком. Большое значение придаёт он толкованию снов и видит в них знаки, определяющие его судьбу. Один сон беспокоит его чаще других. Он повторяется постоянно. В нем юноша видит незнакомого ему человека. Во сне герой точно уверен, что это и есть его настоящий отец.

И вот однажды, встретив на улице незнакомца, молодой человек узнает в нем свое ночное видение. Жизнь героя меняется с этого момента. Он узнает, что ровно 17 лет назад его мать подверглась насилию со стороны знакомого офицера – человека бесчестного и грубого. Он понимает, что тот, которого он привык считать своим отцом – ему не родной. Настоящий отец – незнакомец, что снился ему из года в год.

Финал рассказа оставляет читателя в недоумении. Согласно сюжету, главный герой долгое время ищет своего пропавшего отца, но находит лишь его бездыханное тело на берегу моря. Юноша в спешке покидает его, надеясь найти помощь. Однако, когда он возвращается, тела уже нет. Куда оно исчезло — неизвестно.

Однако время от времени появляются слухи, что пропавшего незнакомца видели живым и здоровым в Америке. Это придает и без того таинственной истории мистический оттенок.

Заканчивается повесть рассуждениями героя о том, что появление отца навсегда разрушило добрые его с матерью отношения. До самой ее смерти им было неловко вдвоем.

Но кошмары снится юноше перестали. Пережитое потрясение позволило ему взглянуть на себя с новой, неожиданной стороны. Свой характер стал для него более понятен. А беспричинные вспышки ярости перестали быть для него загадкой.

Произведение посвящено теме, глубоко волновавшей автора – проблеме наследственности. В то время, когда генетика еще не была отдельно оформившейся наукой, вопрос передачи от родителей потомкам не просто внешних признаков, но и черт характера, был поистине загадочен. Нельзя сказать, что и сейчас, по прошествии 150 лет ученые могут достаточно полно объяснить все нюансы механизм наследования свойств личности.

Поднятая тема, несмотря на свою непопулярность в то время, очень серьезна. Она характеризует автора, как глубокого мыслителя, который не ограничивается поверхностными суждениями о человеке и не пытается его охарактеризовать лишь только как продукт окружающего общества. Нельзя забывать о влиянии генов на формирование характера личности. Даже сам для себя человек остается загадкой, если он не знает своих корней.

В этой повести, только поняв свою сущность, унаследованную им от отца, главный герой обретает душевное спокойствие. Разбираясь со своими внутренними противоречиями, юноша невольно теряет близкие отношения с матерью. Но его больше не мучают бесконечные вопросы о диссонансе в ее поведении и ее холодности по отношению к нему. Внутренний конфликт исчерпан, и молодой человек вновь возвращается в реальность из мира своих фантазий.

По произведению: 

По писателю: Тургенев Иван Сергеевич