Образ Николая Петровича Кирсанова в романе Тургенева «Отцы и дети»

Сюжетная роль

Николай Петрович Кирсанов – один из главных героев романа Тургенева «Отцы и дети»: он и есть один из двух (вместе с Базаровым-старшим) присутствующих в романе отцов в буквальном смысле слова. Третьим отцом в эпилоге романа становится сын Николая Аркадий – в отличие от Евгения Базарова, друга и идейного руководителя Аркадия, который, умирая молодым, так и остаётся в категории «детей». Это уже само по себе весьма символично и показывает, что в семье Кирсановых всё идет привычным и естественным ходом, а у Базаровых не так, причем читатель-новатор останется недоволен естественностью и неизменностью «семейного быта» Кирсановых, читатель-традиционалист вздохнет с облегчением, когда Аркадий выкинет из головы «дурь нигилизма» и сам войдет в категорию «отцов», автор же, кажется, более всего озабочен тем, чтобы быть объективным и строго соблюдать нейтралитет.

Биография и воспитание

У генерала Петра Кирсанова, героя войны 1812 г., о котором автор сообщает только, что был он «полуграмотный, грубый, но не злой русский человек, всю жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией и постоянно жил в провинции», было два сына: старший Павел, младший Николай. Николай до 14 лет воспитывался дома, «окруженный дешевыми гувернерами, развязными, но подобострастными адъютантами и прочими полковыми и штабными личностями». В отличие от своего старшего брата, он «не отличался храбростью, но даже заслужил прозвище трусишки». В армию, куда собирался определить его отец, Николай отнюдь не рвался, и случилось так, что «в самый тот день, когда уже прибыло известие об его определении», он сломал ногу и, пролежав два месяца в постели, на всю жизнь остался «хроменьким». Отец махнул рукой «и пустил его по штатской».

Ещё будучи студентом Петербургского университета Николай влюбился в дочку своего квартирного хозяина – «миловидную и, как говорится, развитую девицу: она в журналах читала серьезные статьи в отделе наук». Он женился на ней и после вскоре случившейся смерти его родителей уехал с ней в родовую деревню, где и родился у них сын Аркадий. Николай Петрович с женой жили «очень хорошо и тихо». Они всегда были вместе: читали, играли на фортепиано в четыре руки, пели. Занятия их были обычными для помещиков. Жена «сажала цветы и наблюдала за птичным двором», муж следил за хозяйством и иногда охотился. Их единственный сын Аркадий рос «хорошо и тихо». Супруги были счастливы все десять лет, которые прошли как сон, пока в 47-м году не умерла жена Кирсанова. Николай Петрович с трудом пережил удар, поседел, собирался ехать за границу, чтобы развеяться. После 48-го года, когда случилась революция во Франции и прокатилась по всей Европе, Николаю Петровичу пришлось вернуться в деревню и снова заняться «хозяйственными преобразованиями». В 55-м году Аркадий поступил в университет в Петербурге. Такова предыстория (экспозиция) романа.

Внешность, социальный статус, привычки, характер героя

Роман начинается знакомством с Николаем Петровичем Кирсановым – «барином лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах». Это новый, прогрессивный тип помещика – «фермер»: хотя основное действие романа начинается ровно за полтора года до освобождения крестьян (20 мая 1859 года), Николай Петрович к этому времени уже успел «размежеваться с крестьянами и завести «ферму» – в две тысячи десятин земли».

Это не всегда успешное предприятие, казалось бы, должно отнимать у Николая Кирсанова всё время и силы, а между тем он не чужд духовных интересов: читает наизусть стихи Пушкина и играет на виолончели, чем вызывает сарказм «нигилиста» Базарова. Из разговора Базарова с Аркадием читатель узнаёт точный возраст Николая Петровича. Базаров возмущается легкомыслием 44-летнего отца семейства, играющего на виолончели. Аркадий обижен: «Базаров продолжал хохотать; но Аркадий, как ни благоговел перед своим учителем, на этот раз даже не улыбнулся».

Отношения с сыном – самое важное в контексте темы романа, заявленной его названием. И вот тут-то оказывается, что никакого «конфликта поколений» в семье Кирсановых на самом деле не существует: Аркадий искренне любит и глубоко уважает отца, а взамен пользуется его абсолютным уважением и доверием, не говоря уже о самой преданной отцовской любви. Инициатором же искусственного «конфликта поколений» становится пришелец Базаров, нашедший яростного противника своему «нигилизму» в лице старшего брата Николая Петровича – Павла Петровича Кирсанова, у которого с ним на самом деле много общего, а самое главное – у обоих нет и никогда не будет детей. А вот Николай Кирсанов, в противоположность им обоим, чрезвычайно плодовит: после смерти глубоко любимой им жены он через какое-то время заводит самый настоящий, искренний, сентиментальный роман с деревенской девушкой Фенечкой и имеет от неё сына.

Николай Кирсанов умеет любить, и эта его способность без всяких высоких «идейных» фраз, какими грешат оба непримиримых оппонента (Базаров точно так же, как и Павел Петрович), передаётся Аркадию. Вот почему Аркадий и его невеста Катя даже не поняли вопроса рациональной и холодной Анны Одинцовой (а она просто повторила «определение» Базарова): «Дети! что, любовь чувство напускное?»

Роман заканчивается двумя свадьбами: Аркадий женится на Кате, а Николай венчается со своей невенчанной женой-крестьянкой Фенечкой. В эпилоге Николай Петрович становится дедушкой.

По произведению: 

По писателю: Тургенев Иван Сергеевич