«Русалочка», краткое содержание по главам сказки Андерсена

Счастливое детство

На самом дне моря, куда не проникает взгляд людей, живут русалки. Там царствует давно овдовевший морской король, а правит его мать, тоже вдовствующая королева. И главная её забота – воспитание шести прелестных внучек-русалочек.

Морская королевская семья живут во дворце, великолепию которого могли бы позавидовать земные короли. В прекрасном королевском саду у каждой русалочки свой уголок, и каждая растит в нём те растения, которые ей нравятся. Пятеро сестёр всячески изощряются в своих садовых выдумках, и только младшая сделала себе совершенно круглую клумбу, на которой выращивает только простые красные цветы. В центре клумбы она поставила мраморную статую прекрасного мальчика, приплывшую с затонувшего корабля.

Сёстры дружат между собой и никогда не ссорятся, несмотря на то, что все они очень разные. По русалочьим правилам с пятнадцати лет можно подниматься на поверхность, и каждая находит что-то своё особенно любимое или на ярком небе, или на берегах, населённых людьми. Возвращаясь из первого плаванья в большой мир, каждая сестра рассказывает другим русалочкам обо всём, что она видела. Все пятеро сестёр согласны в одном: лучшее место во вселенной – это всё-таки их родной подводный дом, который они никогда не покинут.

Бурное отрочество

Но вот исполнилось пятнадцать лет уже и самой младшей русалочке. Впервые всплыв на поверхность, она увидела корабль. Заглянула в иллюминатор каюты – а там её мраморный мальчик, прекрасный принц! Тут налетела буря, корабль разметало в щепки, но русалочка спасла своего принца, вынесла его на берег у стен монастыря и уже из пены морской наблюдала, как к принцу подбежала прекрасная девушка и стала звать людей на помощь.

Краткая юность

Из бабушкиных рассказов русалочка знала, что русалочий век – триста лет. Но у русалок, в отличие от людей, нет бессмертной души, и они умирают уже навсегда. Только священник, венчая русалку на брак с человеком, может дать ей бессмертную душу, ибо муж и жена – одна душа. Русалочка просит морскую ведьму превратить её хвост в человеческие ноги, а та взамен берёт её прекрасный голос. Но каждый шаг отныне доставляет русалочке боль, будто она идёт по лезвию ножа. И вот принц, найдя её на берегу, полюбил как живую игрушку или прелестное немое дитя. Сердце же его навек принадлежит той девушке из монастыря, которая мелькнула и исчезла в момент его чудесного спасения от морской стихии.

Обретение мудрости и вечного блаженства

Принц должен жениться на соседней принцессе. Отправляясь вместе с русалочкой в соседнюю страну, он уверяет её, что ни за что не будет жениться, ибо в сердце его навек запечатлён навек утраченный образ. Уж если жениться, говорит он, то на русалочке, которую он тоже полюбил всем сердцем. Но принцесса, воспитывавшаяся в «том самом» монастыре, оказалась той самой девушкой! Теперь он женится на ней, а в момент их венчания русалочка должна умереть – стать пеной морской. Узнав об этом, её сёстры, в обмен на свои прекрасные волосы, получают у морской ведьмы нож для русалочки: убив принца, она вернёт себе хвост и свою трёхсотлетнюю русалочью жизнь. Взяв нож и приподняв полу шатра, она видит его спящим в объятиях принцессы – и мудрость возобладала над ревностью, нож летит в морские волны. Дочери воздуха поднимают русалочку к небесам, и она становится одной из них. Через триста лет своей жизни каждая из дочерей воздуха обретает вечное блаженство, делая добрые дела. Но если она видит на земле послушное дитя, она улыбается, и каждая улыбка на год сокращает трёхсотлетнее ожидание. А непослушное дитя вызывает её слёзы, и каждая слеза прибавляет к долгому сроку испытания ещё один лишний день.

По произведению: 

По писателю: Андерсен Ганс Кристиан