«Двойник», анализ рассказа Аверченко

Рассказ Аркадия Аверченко «Двойник» вошёл в его сборник «Рассказы (юмористические). Книга первая» (СПб., 1910).

Жанр и литературное направление

«Двойник» – типичный ранний юмористический рассказ Аверченко, в котором даётся картина современных нравов и представлен типаж современного молодого человека. Несомненно, это вполне реалистическое произведение, с некоторым допущением гротеска, т. е. лёгкой абсурдизации и пародизации как типического характера, так и типических обстоятельств – без потери узнаваемости того и другого.

Тема

Темой рассказа по сути является сам феномен двойничества, под которым современное литературоведение понимает:

  1. Наличие в произведении двух персонажей, обладающих абсолютным или почти абсолютным сходством.
  2. Это сходство они взаимно удостоверяют.
  3. Это сходство признают другие персонажи.

Из указанных признаков двойничества в рассказе Аверченко недостаёт лишь второго. Третий представлен наполовину: сходство-то признают другие персонажи, но признают по факту, при этом не сознавая, что перед ними не известный им персонаж, а его двойник. Именно в этом и состоит комизм ситуации – главная пружина юмористического сюжета.

Сюжет

Молодой человек Павлуша Колесакин на один день является в небольшой провинциальный город, ранее ему неизвестный, «по какому-то вздорному поручению старой тётки».

Уже на вокзале, где Павлуша прежде всего зашёл подкрепиться в ресторан, выясняется, что его, Колесакина, легко принимают за другого, а именно за некоего молодого инженера по имени Вадим Григорьевич. Воспользовавшись сходством, Колесакин не только получает некую сумму, которую должен инженеру его знакомый, но и берёт в долг у этого знакомого (естественно, не от своего собственного имени, а от имени своего двойника).

Далее по ходу действия выясняется и фамилия инженера (Зайцев), и то, что внешность отнюдь не обманчива: Колесакин и Зайцев принадлежат к одному и тому же типу жуира, весельчака, авантюриста и скандалиста. Так что если бы Зайцев случайно оказался в городе, где живёт Колесакин, ситуация могла бы зеркально повториться.

Композиция

Рассказ начинается весьма необычно – сразу, в экспозиции, даётся оценка характера и поведения главного героя. Но это не авторская оценка:

Молодой человек Колесакин называл сам себя застенчивым весельчаком.
Приятели называли его забавником и юмористом, а уголовный суд, если бы весёлый Колесакин попал под его отеческую руку, разошёлся бы в оценке характера весёлого Колесакина и с ним самим, и с Колесакиновыми приятелями.

Таким образом, вся дальнейшая история выносится на самостоятельный суд читателя, как бы по принципу суда присяжных. Ведь если присяжные решат, что поступки Павлуши Колесакина простительны и в принципе он невиновен, то и официальный суд не сможет его осудить.

Но тогда придётся осудить двойника Павлуши Колесакина – Вадима Зайцева: ведь Колесакин в общем-то поступает «по логике» поступков Зайцева, просто чуть-чуть доводит эту «логику» до черты абсурда, к которой она и так неуклонно катится. И если брать чужие деньги явно нехорошо («первый весёлый поступок Павлуши Колесакина»), то «второй поступок в сумерках городского чахлого бульвара» – свидание с любовницей Зайцева – девушку скорее осчастливил, хоть и всего лишь «до послезавтра», когда она должна «навек соединиться» с Зайцевым… по приглашению Колесакина.

И, наконец, третий поступок – пьяный дебош в лучшем ресторане города завсегдатая этого ресторана «господина Зайцева» – особенно никого не удивил, просто долг ресторану его завсегдатая вырос на 627 рублей 55 копеек.

Три события – три поступка Павлуши Колесакина – этого, по «эпической традиции», сложившейся за тысячелетия «рассказывания историй», как раз вполне достаточно. Но чем же завершить рассказ, «мораль» которого (впрочем, как мы видели, не вполне традиционная) дана ещё до завязки действия, ещё в экспозиции? Какой должна быть его развязка – и где же кульминация?

Кульминация не заставила себя долго ждать: как раз к отъезду Колесакина, когда мы уж ни на что и не надеялись, поспевает четвёртое событие, в котором Колесакин принимает лишь пассивное участие. Когда Колесакин явился на вокзал «рано утром, весёлый, ощущая в кармане много денег и в голове приятную тяжесть», к нему «подошёл высокий щеголеватый господин и строго сказал:

— Я вас поджидаю! Мы, кажется, встречались… Вы — инженер Зайцев?

— Да!

— Вы не отказываетесь от того, что говорили на прошлой неделе на журфиксе Заварзеевых?

— У Заварзеевых? Ни капельки! — твёрдо ответил Колесакин.

— Так вот вам. Получите!

Мелькнула в воздухе холёная рука, и прозвучала сильная глухая пощёчина».

Так все преступления Колесакина, скопом, обрели достойное наказание – независимо от моральной оценки именно его преступлений: на сей раз наказано было преступление Зайцева. Но так как Зайцев двойник Колесакина, и так как они «типичны», и имя им легион, читатель не может не почувствовать морального облегчения: награда нашла героя.

По писателю: Аверченко Аркадий