«Золотая рыбка», анализ стихотворения Бальмонта

Даже человеку, что обладает прагматичным складом ума, не чужды мечты и мысли о чудесах. Те сказки и предания, что рассказывают людям в детстве, очаровывают их, откладывают неизгладимый отпечаток на их души. Особенно это касается увлекающихся, романтичных и тонко чувствующих натур, к которым, без всякого сомнения, принадлежал русский поэт-символист Константин Дмитриевич Бальмонт. Хрупкая причудливость и сказочность многих из его стихотворений ярко свидетельствует об этом. Неудивительным является и тот факт, что среди его произведений встречаются стихотворения-сказки, которые для многих являются посланием из счастливого, но уже такого далекого прошлого, из того удивительного и беззаботного мира детства, где каждый чувствовал себя счастливым. Одно из таких стихотворений, «Золотая рыбка», было опубликовано Бальмонтом в 1903 году. Как и само произведение, так и сборник «Только любовь», в который оно включено, совершенно не вписывалось в картину общей литературной тенденции того времени.

Именно в этот период своей жизни Константин Дмитриевич находится на стадии переоценки ценностей, пересматривает свои жизненные приоритеты, приходя к неутешительному выводу о том, что революция приносит лишь разрушение, хаос и зло. Злом она является не только для него, ставшего жертвой репрессий царского режима, но и для всего остального народа, что рискует лишиться даже тех крох, что у него еще остались. Бальмонт больше не хочет быть предвестником общественных трагедий, катаклизмов и борцом за справедливость. Теперь он создает стихотворение-притчу о золотой рыбке, которая ярко выделяется на фоне его раннего творчества. Главной его героиней является маленькая сказочная рыбка, которая плавает в пруду. В этот вечер в тени сада играет оркестр, ночные мотыльки кружатся в такт прекрасным звучаниям. Все собравшиеся на вечере люди понимают, что именно «от рыбки, от нее музыка звучала». Именно она стала источником того чуда, которое окутало волшебный вечер в саду.

Благодаря ее волшебной силе «кружились под луной, точно вырезные, опьяненные весной, бабочки ночные», «и вновь видна меж гостей улыбка», как только чудесная золотая рыбка вновь промелькнет. Влюбленные взгляды людей, которые окутаны и очарованы ароматом весны, пение скрипки — все это дело рук главной героини стихотворения, ведь именно она приносит в мир истинное счастье, безмятежность и блаженство в души каждого из гостей. Константин Дмитриевич верит, что у каждого человека в жизнь есть такая своя волшебная золотая рыбка, маленький символ прошлого или же настоящего, который служит напоминанием о том, что окружающий мир действительно может быть оплотом красоты и гармонии. Нужно лишь по-настоящему возжелать этого, всеми силами своей души, суметь передать свое желание той, что готова выполнить его без колебания; сделать это не ради забавы или удовлетворения эгоистических потребностей, но ради того, чтобы вселить и укрепить веру людей в чудеса. Она так нужна каждому из нас время от времени, как символ надежды на лучшее и веры в лучшее будущее.

В стихотворении «Золотая рыбка» Бальмонт применяет различные средства художественной выразительности, среди них красочные эпитеты, сравнения, метафоры и олицетворения. Последние занимают особенное место в произведении. Среди них такие великолепные поэтичные образцы: «в сладостном бреду пела скрипка», «опьяненные весной, бабочки ночные», «пруд качал в себе звезду», «взор ко взору шепчет», «весна смеется». Эпитетами являются такие выражения: «веселый бал», «легкие качели», «сладостный бред». «Золотой рыбке», как и многим другим стихотворениям Бальмонта, присуща необыкновенная музыкальность, напевность.

По произведению: 

По писателю: Бальмонт Константин Дмитриевич