«Осень», анализ стихотворения Бальмонта

Константин Дмитриевич Бальмонт — один из первых символистов в России, чье творчество стало эталоном для литераторов на рубеже XIX и XX веков. Пробуя все новые стилистики, Бальмонт приходит к романтизму и декадентству, но символы занимали в его творчестве особенное место. Поэт считал, что именно с помощью символов возможно наиболее ярко и полно выразить излияние души, донести его до будущих поколений. Одно из стихотворений, написанных Бальмонтом в период расцвета его творческой славы, — это «Осень». Время создания — 1899 год. «Осень» — это одно из тех произведений, где личные переживания автора и глубокий философский смысл переданы через описание пейзажа. Само стихотворение довольно лаконичное, начинается с описания леса, где поспевает брусника, дней, что становятся короче, птиц, с печальным криком улетающих в теплые края, что навевает грусть. В произведении представлена картина увядающей жизни, поэтические строки исполнены печали и горечи предстоящей утраты. Это образ осенней хандры и меланхолии, что охватывает сердце и душу творца, художника, поэта, которые тонко чувствуют и воспринимают окружающий мир и события, происходящие в нем.

Первое четверостишье должно настроить читающего на определенный лад, подготовить к восприятию более значительной и важной информации, что хочет донести поэт. «Осень» написана на исходе XIX века. Это время исполнено тревожного ожидания грядущих перемен, революционными волнениями в народе, особенно среди молодых людей, студентов. В стихотворении сквозит ностальгия по прежним временам, хотя Бальмонт сначала и приветствовал революцию. Поэт с любовью смотрит на улетающих за море птиц, словно бы предчувствуя и свою скорую эмиграцию из родной страны в чужие края. Старое уже не может жить, а новое еще не готово появиться на свет. Само время года у Константина Дмитриевича ассоциируется с плачем, что весьма символично. Не только из-за дождливой погоды, присущей осенним месяца, но и из-за страны, расколовшейся на два враждебных лагеря осенним днем через 18 лет. Строка «скоро осень проснется и заплачет спросонья» может истолковываться и как предчувствие грядущей опасности, беды, которая неотвратимо наступает, как и время года.

Если отвлечься от философского смысла произведения, не читать его между строк, то можно увидеть великолепный поэтический образец пейзажной лирики, однако образ природы родной стороны здесь все же несколько обесцвечен, отходит на второй план, уступая место глубоким смыслам и мыслям автора. «Осень» — это прекрасный пример символистской поэзии, где в простых строках, не изобилующих средствами художественной выразительности, сокрыто потаенное послание. Здесь тоска и тревога перед перерождением России, и светлая надежда на то, что ее ждут лучшие времена, и попытки запечатлеть уходящее время в стихотворных строчках. Бальмонт, сам того не подозревая, оплакивает не только собственную судьбу, но и судьбу родной страны. Но и светлая сторона здесь есть. Автор призывает читателя наслаждаться настоящим, пока есть такая возможность.

Жанр стихотворения — пейзажно-философская лирика. Произведение написано в двустопном анапесте, что придает строкам необыкновенную легкость и простоту. Бальмонт не перегружает свое творение различными средствами художественной выразительности, не затмевая главный посыл его. Это тоже способствует поддержанию образа мнимой простоты «Осени», но и не умаляет точности передачи настроения и осеннего пейзажа. Стихотворение содержит в себе три катрена (четверостишья), в которых используется метод перекрестной рифмовки.

По произведению: 

По писателю: Бальмонт Константин Дмитриевич