«Ушла. Но гиацинты ждали», анализ стихотворения Блока

Любовная лирика может быть мужской и женской. Каждый из героев по-своему выражает чувство любви. Для кого-то это солнечный удар, вспышка, для кого-то - мука. Есть и те, кто упивается подобным чувством. Любовь приносит и страдание - в свое время об этом писали многие поэты: Франческа Петрарка, Уильям Шекспир, Александр Сергеевич Пушкин.

Любовная лирика поэта Александра Блока больше знакома по циклу «Стихи о Прекрасной Даме». Стихотворения этого цикла создавались под влиянием символизма, особенно идей русского философа Владимира Соловьева о Вечной Женственности. Источником вдохновения все же была вполне реальная женщина - невеста Блока, дочь великого химика Менделеева Любовь Дмитриевна.  Их отношения складывались непросто: поэт видел в ней исключительно Прекрасную Даму и не хотел разрушать духовную близость телесной.

Став семейными, их отношения периодически переходили «в дрейф», по выражению самой Менделеевой. Например, в 1907 году Блок был страстно увлечен актрисой Натальей Волховой. Ей он посвятил циклы стихотворений «Фаина» и «Снежная маска», созданные буквально за две недели. Позже появилось еще несколько стихов, в том числе и «Ушла. Но гиацинты ждали...»

Блока с детства тянуло к миру театра. Возможно, поэтому в числе любимых им женщин так много актрис. Волхова же осталась для него недоступной - действительно «снежной», холодной. Это вызывало в душе поэта любовь и ненависть одновременно. Стихотворение насквозь проникнуто этим чувством: герой ощущает безвольность перед околдовавшей его женщиной.

Для него она таинственная и близкая одновременно, знакомая до боли, но не нашедшая себя в реальности, таящая в себе стихийные разрушительные силы, но при этом «земная из земных».

Героиня может «пленять и опьянять», но при этом оставаться неверной. Недаром же в «рыжем сумраке» ее глаз таится «змеиная неверность». Ее черные косы тоже напоминают змею: герой призывает «вползти к нему змеей ползучей» и задушить его своей черной косой. И если в этом стихотворении образ змеи вызывает больше ассоциацию со змеем-искусителем, только в образе женщины, то в другом стихотворении, посвященном Н.Н. Волховой, Блок прямо написал:

Ты поселила в сердце страх
Своей улыбкою невинной
В тяжелозмейных волосах...

Когда-то лирический герой цикла о Прекрасной Даме боялся, что она изменит облик. Теперь этот страх звучит в каждой строчке стихотворения «Ушла. Но гиацинты ждали».  Это страх безответной любви, тревога, вызванная ощущением, что возлюбленная ушла и больше не вернется.

Первым словом «ушла», которое одновременно является и целым предложением, обозначен конфликт всего стихотворения. Этот конфликт разворачивается в душе лирического героя и представляет собой размышления, эмоциональные всплески, полузаклинания-полумолитвы. Поэтому произведение до предела наполнено драматизмом.

Пространство же стихотворения представляет мир, одновременно пустой и полный. Он наполнен надеждами, ожиданием, воспоминаниями о той, которая «ушла».  А реальная пустота мира, в котором теперь нет ее, подчеркивается только одной деталью - окном. В окно смотрят, когда с нетерпением ждут кого-то. Для героя оно осталось темным, потому что «день не разбудил окна», потому что без нее все вокруг меркнет и гаснет.

Герой, обреченный на любовь, заклинает любимую вернуться, пусть и не по своей воле. Он призывает с помощью глаголов в повелительном наклонений, которые выстраиваются в градацию: «войди - взгляни - полосни - вползи - оглуши - замучай - задуши». Лирический герой готов умереть в объятьях любимой, лишь бы только она вернулась.

Мотив свободы-несвободы звучит своеобразно: влюбленный юноша понимает, что она «миру дольнему подвластна», но не знает, «каким причастна раденьям» и «какою верой крещена». Поэтому он допускает мысль, что она приходит к нему не по своей воле, и хотя он знает и слабость ее рук, и «истому стройной талии», и «матовость покатых плеч», но темный взор острой боли может полоснуть живое сердце. Герой оставляет за возлюбленной право «пленять и опьянять» и, даже добившись близости, не претендует на сближение их душ.

Увлечение Н. Волховой длилось недолго - около двух лет. Однажды Любовь Дмитриевна, жена поэта, устав от двусмысленного положения, встретилась с Н. Волховой и задала ей только один вопрос: сможет ли актриса остаться с Блоком навсегда. Наталья Николаевна ответила отказом.

В 1908 году произошел окончательный разрыв: актриса тяготилась чувствами поэта, в порыве отчаяния даже высказала ему, что он не такой, какого она могла бы полюбить. За год до смерти Александра Блока они встретились в Московском драматическом театре. Блок, склонившись, поцеловал руку актрисе, но после ушел со спектакля, сильно обидев ее.

В 1961 году восьмидесятитрехлетняя актриса написала воспоминания, посвященные Александру Блоку. Она призналась, что не раз представляла себя героинями «Незнакомки», «Кармен», «Снежной маски». Но ни о каких «поцелуях на запрокинутом лице» речи не было - это лишь «одна литература». В любом случае почитатели таланта Александра Блока должны быть благодарны Волховой за то, что могут наслаждаться замечательными лирическими произведениями поэта, в числе которых и данное стихотворение.

По произведению: 

По писателю: Блок Александр Александрович