«Белая гвардия», краткое содержание по главам романа Булгакова

Часть первая

1

В дом Турбиных пришла беда. Смерть матери тяжело переживают старший брат Алексей, младший Николка и сестра Елена. Опустела и помрачнела их уютная квартира на втором этаже дома №13 по Алексеевскому спуску. Умирая, мать завещала жить дружно. Но очень нелегко выжить в морозном и снежном декабре 1918 года.

Алексей Турбин – врач двадцати восьми лет. Через несколько дней после отпевания матери он идет к священнику. На душе у молодого человека тяжело, поэтому он ищет поддержки у отца Александра. Священник говорит, что унывать не следует, но дальше будет еще тяжелее.

2

В квартире Турбиных жарко натоплена печка. Это примечательная часть интерьера. Молодое поколение оставляет там различные надписи и рисунки. Алексей и Николка сидят у теплого печного бока в столовой и поют старую юнкерскую песню. Входит встревоженная Елена – рыжеволосая красавица 24 лет. Ее муж Сергей Тальберг обещал быть к трем часам дня, а уже десять вечера. Слышна отдаленная пушечная канонада. По городу ходят нехорошие слухи: немцы уходят из Киева, на подходе войска Петлюры.

Неожиданно звонят в дверь. Но это пришел не Тальберг, а старый друг семьи поручик Виктор Мышлаевский. Его отряд из 40 человек бросили в оцепление и обещали сменить через шесть часов, а сменили через сутки. Военные стояли на снегу в легких сапогах и шинелях, в жуткий мороз, без еды и крова, без возможности разжечь костер… Двое замерзли насмерть, двое отморозили ноги.

Мышлаевский страшными словами ругает штаб и особенно полковника Щеткина. Алексей, Николка и Елена отогревают поручика совместными усилиями.

Снова звонят в дверь. На этот раз появляется Тальберг, но радость Елены коротка. Муж собирает вещи. Немцы покидают город, и с ними уезжает Сергей. Он не может взять с собой жену, ведь едет в неизвестность. Турбины прощаются, Тальберг с немецким штабом покидает Город.

3

Сосед Турбиных снизу инженер Василий Лисович (по прозвищу Василиса) той ночью не спит. Завесив одеялами окна, он прячет в домашний тайник ценности. Еще два тайника оборудованы на чердаке и в сарае. Лисович так увлечен, что не замечает человека с улицы. Тот наблюдает за инженером через щель между одеялом и рамой.

А в квартире наверху собираются новые гости. Сразу после отъезда Тальберга пришли друзья Алексея по гимназии: поручик Леонид Шервинский и подпоручик Федор Степанов по кличке Карась. Они принесли вино и водку. Вскоре все пьянеют, особенно Мышлаевский, которому становится плохо. Алексею приходится отпаивать Виктора лекарствами. Уже на рассвете гости укладываются спать, а Елена плачет в своей комнате. Она понимает, что муж за ней никогда не вернется.

4

Той зимой в Киеве было много офицеров. Одни, как Алексей Турбин, пришли с фронта. Другие бежали от большевистской власти из Москвы и Питера. Многие крупные чиновники, купцы, заводчики и помещики со своими семьями и любовницами ютились в тесных квартирах у знакомых и в гостиничных номерах. Спали на стульях, но кутили широко и сорили деньгами.

Жизнь стала тревожной и беспокойной, однако за пределами Города было еще хуже. А здесь вся надежда – на немцев. Но в двери уже стучалась беда.

5

Первым предвестником несчастья стал взрыв на складах снарядов, вторым – убийство командующего немецкой армии. Третьим, по слухам, был выход на свободу из городской тюрьмы Симона Петлюры. Если бы гетман знал тогда, какого арестанта отпустил.

Той ночью Алексею Турбину приснился сон. Он видел вахмистра Жилина, которого вместе со всем эскадроном скосило пулеметной очередью, а также полковника Най-Турса, который командовал отрядом, пришедшим на смену Мышлаевскому. Оба были в раю. Бог сказал, что для него все равны: и православные, и атеисты-большевики. И он уже приготовил для красноармейцев, которые погибнут под Перекопом в двадцатом году, роскошные казармы с красными звездами. Так хорошо было Алексею говорить с вахмистром и полковником, что стал он проситься в их эскадрон врачом. И Жилин кивнул головой.

6

Рано утром Шервинский и Николка покинули дом. Один шел в штаб генерала Белорукова, второй – в добровольческую дружину. Позже поднялись Турбин, Мышлаевский и Карась. Неожиданно бодрый Виктор даже успел приударить за Анютой, служанкой в доме Турбиных. По совету Карася все трое отправились в свою бывшую гимназию, где формировался добровольческий артиллерийский дивизион.

Штаб находился в пяти минутах ходьбы от гимназии, в помещении бывшего магазина парижской моды. Командир артиллеристов полковник Малышев отправил всех в распоряжение капитана Студзинского. Дивизион насчитывал 120 юнкеров и 80 студентов. Командовали опытные офицеры, к которым теперь относились Карась и Мышлаевский.

Турбин зашел домой переодеться. Он с удовольствием снова надел военную форму, Елена пришила ему новенькие погоны. Вечером того же дня полковник Малышев произвел осмотр нового формирования. Выслушав доклад о том, что каждый второй в дивизионе не умеет стрелять, полковник приказал распустить состав до 7 утра.

7

Ночью на Владимирской горке вовсю гуляет ледяной ветер и совершенно безлюдно. Но внизу ходят немецкие патрули. Поэтому Кирпатый и Немоляка не могут спуститься в нижний Город, вынуждены ждать. Они видят, как уезжает автомобиль генерала Белорукова. А во дворце человек с лисьим лицом переодевается в немецкий мундир. Ему бинтуют голову, и машина увозит якобы раненого офицера.

Утром полковник Малышев объявляет о временном роспуске дивизиона. Ночью гетман и командующий его армией бежали. С минуты на минуту в Город войдут петлюровцы. Добровольцы расходятся, а офицеры закапывают патроны, ломают пушки и ружья, разбивают электрический щит в гимназии.

Часть вторая

8

Утром полковник Козырь-Лешко выдвигает свой полк к Городу. По плану, который придумал полковник Торопец, петлюровцам лучше всего окружить Киев и начать наступление в районе Куреневки. Защитники города должны были поверить, что главный прорыв готовится там, но основные войска собирались ударить совсем с другой стороны – в районе Святошино. В соответствии с этим хитрым планом Козырь-Лешко и меняет дислокацию своего полка.

Этой ночью полковник Щеткин и два его адъютанта исчезают вслед за гетманом и генералом. С утра еще звенят в штабах телефоны, идет суета, но уже к полудню на звонки никто не отвечает. Полковник Болботун и его ребята промерзли на подступах к городу. Они решают наступать, не дожидаясь приказа из штаба Торопца. На Печерске стучит пулемет, а сотня Галаньбы выходит на Миллионную улицу.

Там пусто, но из подъезда выскакивает ошалелый Яков Фельдман. У него рожает жена и срочно нужна повитуха. Галаньба останавливает перепуганного Якова и требует удостоверение. Фельдман подает ему первую попавшуюся бумагу. Это справка о том, что он является снабженцем бронебойного батальона. В ярости Галаньба рассекает Якову голову.

9

Болботун теряет в боях с редкой юнкерской цепью семь казаков убитыми и девять ранеными, но значительно продвигается к центру. На углу Московской улицы его останавливает броневик.

В броневом дивизионе гетмана четыре машины, но с тех пор как командиром второго броневика назначили известного в городе литератора Михаила Шполянского, с машинами стали происходить странные вещи. Один за другим броневики выходят из строя, а наводчики, механики и водители куда-то пропадают. Но и одной машины достаточно, чтобы петлюровцы остановились.

У Шполянского есть завистник – больной сифилисом сын библиотекаря Русаков. В свое время через обширные связи Михаил помог Русакову напечатать в сборнике атеистическое стихотворение. Теперь поэт-неудачник глубоко раскаивается. Он плюет на свое произведение и становится на колени, умоляет Бога простить его. Русаков считает, что постигшая его болезнь – наказание за богохульство.

В это время Шполянский с водителем Щуром отправляются в разведку и не возвращаются. К полудню исчезает и командир броневого дивизиона Плешко.

10

Полковник Най-Турс – необычный командир. Картавый, среднего роста, прихрамывающий человек производит на окружающих просто магическое действие: все его приказы и просьбы немедленно выполняются. Когда Най-Турса назначили командующим второго отдела дружины, он немедленно выбил для своих юнкеров 200 пар валенок. Для разговора с интендантом полковник прихватил с собой десять солдат с винтовками. И не поостерегся пригрозить генерал-майору маузером. Интенданта едва не хватил удар, но валенки отряд получил.

По приказу штаба Най-Турс со своими юнкерами охраняет Политехническое шоссе. Там на него нападает Козырь-Лешко. Казаков останавливают два пулемета и винтовки, но Най-Турс дает команду отходить. Через две версты он посылает двух юнкеров в разведку. Нужно найти соседние части и транспорт для эвакуации раненых. Разведчики возвращаются с тремя пролетками и неутешительными известиями: ни справа, ни слева никаких частей нет. Пулеметы, раненые и еще пятнадцать юнкеров уезжают на пролетках.

В казарме на Львовской улице третий отдел пехотной дружины из двадцати восьми юнкеров ожидает приказа. Совершенно неожиданно для себя старшим в отряде оказывается ефрейтор Николай Турбин. Все офицеры еще утром уехали в штаб и больше не возвращались. Ожил телефон, и поступил приказ выдвигаться на позиции. Николка ведет свой отряд в указанное место.

Алексей Турбин спит до двух часов дня, затем быстро собирается и идет к гимназии. Так ему приказал Малышев. К своему удивлению Алексей видит пустое здание и пушки без замков. Он спешит в магазин парижской моды и застает там Малышева, который сжигает бумаги. Полковник советует Алексею снять погоны и уходить через черный ход. Турбин-старший долго не может понять, что происходит. Он начинает действовать, когда в Городе темнеет. Погоны Алексей сжигает в печи и выходит во двор через черный ход.

11

Николка выводит свой отряд на перекресток и останавливается. Ему было приказано стать подкреплением для отряда третьей дружины, но перекресток пуст: ни своих, ни петлюровцев.

Неожиданно из переулка появляются бегущие юнкера. Они на ходу бросают винтовки, срывают погоны и разбегаются через дворы. Последним выбегает полковник Най-Турс. Он командует растерявшемуся отряду Турбина бежать, сорвать погоны и прятаться по домам. Возмущенный Николка кричит: «Не сметь!» За это он получает по лицу, и железная рука полковника срывает его погоны «с мясом».

Юнкера разбегаются. Най-Турс разворачивает пулемет, и Турбин видит, что из переулка выскакивают всадники. Полковник кричит на Николку, чтобы тот бежал. Но юноша опускается на колено и подает ленту.

Несколько очередей заставляют всадников скрыться, но с соседней улицы появляются темные цепи. Над головами полковника и Турбина сыплются стекла и штукатурка. Най-Турс вдруг странно подпрыгивает и падает. Николка наклоняется над ним и слышит приказ: не геройствовать, уходить. Полковник становится неподъемно тяжелым. Турбин не сразу понимает, что тот погиб.

Николка с маузером Най-Турса отползает во двор и бросается бежать, но его хватает дворник. Турбин бьет мужчину рукояткой в челюсть. Дворник выскакивает на улицу и зовет на помощь. Николка перебегает из запертого двора в соседний, а потом на улицу. Уже поздно вечером он возвращается домой и узнает, что Алексей так и не пришел. Елена и Аннушка плачут. Вдруг начинают бить пушки, которые утихли еще днем.

В восьми верстах от Города в сторожке звонит телефон. Штабс-капитан сообщает в трубку, что батарея не может открыть огонь: вся прислуга и младшие офицеры разбежались. Он снимает замки с орудий и прячет их в погребе, а потом уходит. На шоссе штабс-капитана зарубывают шашками, снимают сапоги и часы.

На другой батарее на звонок не отвечают. Пушки, освещенные фонарями, начинают бить в темноту. Выскакивает конная сотня и убивает всех, кто оказывается возле пушек. Офицер у телефона стреляет себе в рот.

Совершенно измученный Николка засыпает, не раздеваясь. Просыпается он от странного видения: молодой человек с огромной головой и птицей в клетке. Оказывается, это приехал родственник из Житомира Ларион Суржанский по прозвищу Лариосик. Ему изменила жена, и сердобольная мать отправила сына к киевской родне залечивать душевную травму.

Одновременно с Лариосиком домой возвращается Алексей Турбин. Он ранен в руку, и Николка бежит за врачом. Доктор делает перевязку, но его беспокоит то обстоятельство, что в рану попали клочки шинели.

Часть третья

12

Лариосик оказывается человеком добрым и благодарным, но не от мира сего. Его страсть – канарейки и книги. Лариону очень нравится у Турбиных. Здесь теплая уютная атмосфера, красивая заботливая Елена, честный и благородный Николка, хозяйственная Анюта. Неуклюжий гость в первый же день разбивает сервиз и прищемляет раскладной кроватью руку Николки. Но внушительная пачка денег, которую он привез с собой, искренние извинения, а также доброта и порядочность не позволяют Турбиным сердиться на чудаковатого родственника.

У Алексея начинается жар. Он бредит. Семья с тревогой ждет доктора. Врач появляется уже поздним вечером. Укол морфия облегчает страдания старшего Турбина.

Николка стирает с печки надписи, которые доказывают, что в доме живут офицеры. Пистолеты и погоны Турбиных тщательно запаковывают в коробку и подвешивают за окном в узкой щели между двумя домами, которая недоступна с улицы.

В доме скрывают ранение Алексея, соседям говорят: тиф.

13

Как же Турбин-старший получил ранение? Он выбежал во двор магазина и сразу понял, что там тупик. Тогда Турбин перебрался через стену в соседний двор, где ворота были распахнуты, и вышел на улицу. Ему следовало сразу идти домой, но Алексея потянуло в центр, решил посмотреть, что происходит. На Владимирской улице он наткнулся на петлюровцев и бросился бежать. Алексей снял погоны, но забыл снять кокарду. По ней петлюровцы опознали офицера и начали стрелять.

Отстреливаясь, Турбин вбежал во двор. Тут его и ранили в плечо. Двор оказался непроходным, но Алексея спасла женщина, которая открыла калитку и провела его в свой дом через целый лабиринт садиков и калиток.

Женщину звали Юлия, она жила одна. Случайная спасительница перевязала Турбина, выбросила окровавленные вещи, а через день привезла Алексея домой на извозчике.

14

Говорили тиф и накликали. У Алексея обнаруживается еще и это серьезное заболевание. В квартире один за другим появляются в штатском Мышлаевский, Шервинский и Карась. Они остаются на ночь, играют в карты.

Неожиданно раздается звонок в дверь. Это приносят запоздавшую телеграмму, которая должна предупредить о приезде Лариосика. Едва обитатели квартиры переводят дух, как в двери начинают ломиться. Мышлаевский идет открывать. Ему на руки падает сосед снизу Лисович.

15

Этим вечером в квартиру инженера тоже позвонили и пригрозили, что начнут стрелять, если не откроют. Перепуганный Василиса и его жена Ванда впускают в дом трех мужчин, вооруженных пистолетами. Те заявляют, что проводят обыск по приказу штаба и предъявляют бумажку с расплывчатой печатью.

Незваные гости переворачивают весь дом и находят под обоями тайник. Они забирают одежду и ботинки, побросав свое тряпье. Перед уходом требуют с Василисы расписку, что он все отдал добровольно Кирпатому и Немоляке. Пригрозив напоследок, чтобы супруги помалкивали, грабители растворяются в ночи.

Василиса бросается к соседям. Мышлаевский, осмотрев место происшествия, советует Лисовичу радоваться, что остался жив, и никуда не жаловаться. Вспомнив о вооружении бандитов, Николка бледнеет и бежит к окну, где были подвешены пистолеты. Коробки с оружием уже нет.

Грабители вытащили гвозди в заборе и влезли в щель между домами. Турбины намертво забивают досками щель.

16

На следующий день в Софиевском соборе проводят молебен, а затем парад. В большой давке на фонтан взбирается большевистский оратор. Толпа не сразу понимает, за что агитируют революционеры. Петлюровцы, разобравшись, хотят арестовать оратора, но Щур и Шполянский ловко подставляют одного из активистов-украинцев, обвиняя его в воровстве. Пока толпа бьет «вора», агитатор спокойно уходит. Карась и Шервинский, которые наблюдают парад, восхищены ловкостью и смелостью большевиков.

17

Все дни Николка не может решиться сообщить родственникам Най-Турса о судьбе полковника. Он узнает адрес и теперь звонит в нужную дверь. Николке открывает дама в пенсне. В квартире находятся еще две женщины: пожилая и молодая, похожая на полковника. Николка даже не успевает открыть рот, как мать Най-Турса понимает, что сын убит. Это было видно по лицу гостя.

Николка вызывается помочь сестре полковника Ирине забрать тело Най-Турса. Им удается узнать, что покойный находится в морге анатомического театра. Турбин опознает тело, и Най-Турса хоронят, как положено. Родные полковника благодарят Николку.

18

Двадцать второго декабря Алексею становится совсем плохо. Он уже не приходит в сознание. Консилиум из трех врачей, включая профессора, заключает: безнадежен.

Елена запирается в своей комнате и молит Богородицу спасти брата. Муж уже не вернется, мать ушла на небеса, но как она сможет прожить одна с Николкой? Молитва услышана, Алексей приходит в себя.

19

Январь девятнадцатого года быстро пролетает над Городом, а в феврале приходит конец власти Петлюры. Опять слышится канонада. Исхудавший Алексей, опираясь на палку, уже ходит по квартире. Он возобновляет врачебную практику.

Приходит пациент. Это больной сифилисом Русаков, который постоянно говорит на религиозные темы и ругает Шполянского. Алексей назначает Русакову лечение и настойчиво советует не увлекаться религиозными идеями, чтобы не сойти с ума.

На следующий день Турбин-старший идет к Юлии. Он благодарит женщину за спасение и дарит браслет, который принадлежал матери. На обратном пути Алексей натыкается на Николку и выясняет, что младший Турбин приходил к Ирине, сестре Най-Турса.

Вечером неожиданно приходит Василиса. Он приносит письмо из Варшавы. Это событие столь же удивительно, как полученная ранее телеграмма. Ведь почта практически не работает. В письме знакомые сообщают, что удивлены разводом Елены и Тальберга, а также его новой женитьбой.

20

В ночь со второго на третье февраля двое казаков тащат по земле еврея в черном пальто. Сзади бежит Козырь-Ляшко и бьет несчастного шомполом по голове, пока не забивает насмерть. Начинается пушечная канонада, и войска Петлюры покидают Город.

Алексей спит, ему снится, что он снова бежит от петлюровцев и погибает. Василисе снится, что он вырастил чудесный огород, но набежали поросята с клыками и все разорили, а потом стали нападать на него.

На станции Дарница стоит бронепоезд. На посту возле него красноармеец, который упорно борется со сном. Русаков не спит, читает Библию. А Елене снится поручик Шервинский, который цепляет на грудь звезду, и Николка с окровавленной шеей и бумажным венчиком на голове, как у покойника.

Но лучший сон приходит к пятилетнему Петьке Щеглову, который с матерью живет во флигеле. Он видит на зеленом лугу ослепительно сияющий алмазный шар и хватает его. Шар обдает брызгами, и Петька смеется во сне.

По произведению: 

По писателю: Булгаков Михаил Афанасьевич