«Признание», анализ стихотворения Державина

Стихотворение «Признание», датированное 1807 годом, относится к позднему творчеству Державина. Перед нами предстают строки, написанные человеком с богатым жизненным опытом, много повидавшим и испытавшим. В 1803 году поэт был уволен в отставку, его освободили от всех государственных постов. После этого он поселился в своей усадьбе Званка, находившейся в Новгородской губернии, на берегу реки Волхов, где и скончался в 1816 году. До самой смерти Державин занимался литературной деятельностью.

«Признание» можно назвать своеобразным автопортретом. Ключевая тема произведения – анализ прожитой жизни. Поэт ведет беседу с читателями, откровенно рассказывая о себе. Из стихотворения можно многое узнать о его характере, подходе к творчеству, жизненных ценностях. В самом начале лирический герой признается, что не умеет притворяться, быть похожим на святого человека, принимать философский вид и надуваться от важности. На первом месте для него стоят честность и искренность. Действительно, в реальности Державин желал быть послушным исключительно природе, ценил в людях естественность, не боялся идти наперекор всем и говорить правду даже тем, кто занимал высокое положение в обществе.

В свое время поэт искренне восхищался императрицей Екатериной II, воспевая ее в творчестве. Издалека она казалась ему богоподобной. Когда Державин стал секретарем правительницы, его отношение к ней изменилось. Поэт признавался, что «вблизи увидел подлинник человеческий с великими слабостями», после чего «почти ничего не мог написать горячим, чистым сердцем в похвалу государыни». В рассматриваемом стихотворении есть строки, касающиеся этой темы:

Если звуки посвящались
Лиры моея царям, –
Добродетельми казались
Мне они равны богам.

Что касается воспевания фаворитов правительницы, то Державин воспевал главным образом не их, а славу русского оружия.

Лирический герой «Признания» не скрывает, что, вероятно, не все ему в жизни удавалось. Ему хватает мужества осознать и проговорить собственные ошибки. Он понимает, что за некоторые слабости его можно осудить. В частности, речь идет о чрезмерном увлечении пребыванием в свете и о стихотворениях, посвященных прекрасным женщинам. Последние строки «Признания», скорей всего, отсылают читателей к истории о Христе и грешнице, рассказанной в Евангелии от Иоанна. Когда книжники и фарисеи привели к Иисусу блудницу он сказал им: «…кто из вас без греха, первый брось на неё камень». У Державина читаем:

Брось, мудрец! на гроб мой камень,
Если ты не человек.

Важнейшая мысль стихотворения – у всех людей есть изъяны. Несмотря на их наличие, каждый должен стараться жить в соответствии со своей совестью, чтобы не было стыдно за совершенные поступки.

«Признание» написано хореем. Использована перекрестная рифмовка. Произведение состоит всего лишь из одной строфы, которая включает в себя 32 строки. В стихотворении создана атмосфера непринужденной, доверительной беседы с читателем, не в последнюю очередь благодаря использованию просторечной лексики («смел я правду брякнуть вслух», «важным саном надуваться»). Вообще комбинация «высоких» и «низких» слов в одном произведении характерна для творчества Державина, причем нередко они стоят рядом. Поэт прибегал к этому приему, чтобы добиться большей выразительности. Кроме того, ему удалось проложить дорогу развитию реалистического языка в русской литературе. В «Признании» нашлось место и средствам художественной выразительности. В их числе – олицетворения («блистал восторгом»), эпитеты («вельможам властным»), сравнения (цари «равны богам»).

По писателю: Державин Гавриил Романович