«Нана», краткое содержание по главам романа Золя

1

В этот вечер в театре «Варьете» должна была состояться премьера спектакля «Златокудрая Венера», главными героями которой были мифические персонажи Древней Греции. Сам директор театра господин Борднав предпочитал называть свое заведение борделем, а актрис – шлюхами. Это был безнравственный человек, выставлявший женщин напоказ и относившийся к ним, как тюремщик.

Борднав прекрасно понимал, что актриса может плохо петь, играть, но обязана обладать прекрасными внешними данными и уметь обольщать мужчин. Тогда к ней обязательно придет успех.

Одна из таких начинающих актрис и дебютировала в спектакле. Это была восемнадцатилетняя Анна Купо по прозвищу «Нана». Все с нетерпением ждали ее дебюта, поскольку слухи о новой звезде «Варьете» уже захватили весь Париж.

Спектакль начался, и Анна оказалась очень слабой актрисой. Она фальшиво исполняла арии скрипучим голосом, пренебрегая канонами актерского мастерства. Нана была лишена романтического очарования и в свои восемнадцать лет выглядела уже солидной женщиной. Однако ее животные флюиды покорили всех зрителей мужского пола. Особенно безумствовал зал, когда в одной из сцен актриса вышла из-за кулис практически голой. На ней было лишь легкое покрывало, почти не скрывавшее порочную плоть.

После спектакля все с восторгом отзывались о Нана, а критик Ла Фалуаз уверил Борднава, что «Златокудрая Венера» выдержит более двухсот представлений.

2

Нана снимала весь третий этаж в новом доме по бульвару Осман. За эту большую квартиру заплатил на полгода вперед один московский купец, который всю зиму проживал в Париже. Но первый солидный содержатель Нана вскоре уехал на родину, поэтому квартира оставалась наполовину пустой. Было понятно, что у молодой женщины не хватает средств обставить комнаты как следует. К тому же, хозяйка отличалась неряшливостью, вела праздную жизнь и мало заботилась о домашнем уюте.

Денег у Нана, действительно, водилось мало, а ее два нынешних содержателя были весьма прижимисты. Актриса задолжала приличную сумму за квартиру. Кроме того, она не могла полностью рассчитаться с кормилицей ее сына. Голубоглазый мальчик Луизэ родился два года назад, когда Нана было всего шестнадцать лет. Сейчас он жил с кормилицей в деревне, но мать мечтала забрать сына в город и отдать на попечение своей тетушке.

Нана привыкла уже к визитам мужчин, но в первый день после спектакля «Златокудрая Венера» их было гораздо больше обычного. К вечеру у Нана стали сдавать нервы. Она приказала своей горничной Зое всех выгнать вон. Только одного юношу семнадцати лет хозяйка удостоила своим вниманием. Это был по уши влюбленный в нее Жорж Югон. Вчера в театре он первый крикнул комплимент в адрес Нана, а сегодня явился в дом с огромным букетом цветов и был безмерно счастлив, когда артистка с ним заговорила. Юноша показался Нана забавным, он не был похож ни на одного из ее ухажеров.

3

Госпожа Мюффа де Бевиль, которую в Париже все знали как графиню Сабину, устраивала по вторникам вечеринки в своем обширном особняке на углу улиц Миромениль и Пентьевр. Женщина рано вышла замуж и жила в скуке с нелюбимым мужем уже семнадцать лет. К тому же, ее супруг граф Мюффа был гораздо старше Сабины и отличался дурным характером.

На этот раз гостей было немного, в основном близкие родственники и друзья графини. Хотя чуть позже стали появляться и новые лица. Среди них - журналист Фошри, который питал особый интерес к графине и все пытался понять, есть ли у нее любовник. Он невольно сравнивал де Бевиль с Нана и находил в этих особах много общего, хотя волосы у графини были черного цвета, а у артистки стекали по плечам шикарные белые кудри. А вот родинки на их лицах были очень похожи.

На этом рауте многие мужчины многозначительно перешептывались между собой. Они интересовались, кто будет на ужине у Нана, который намечен на ближайшие дни. Приглашены многие, а Фошри даже было поручено передать приглашение графу Мюффа. Когда журналист это сделал, аристократ ответил отказом, хотя было видно, что какое-то мгновение он колебался и пребывал в замешательстве.

4

После успеха в спектакле «Златокудрая Венера» популярность Нана сильно возросла, рядом с ней стали появляться состоятельные мужчины. Значительно улучшилось и ее финансовое положение. Нана смогла забрать сына из провинции и поселить его в Париже у тетки. Теперь ей приносят Луизэ каждое утро.

А еще Нана решила устроить дорогую вечеринку. Поскольку ее квартира оставалась пока полупустой, женщина пригласила метрдотеля. Тот должен все устроить: от салфеток до ресторанных блюд и мебели.

В гости к Нана пришло много актрис с мужьями и любовниками, банкир Штейнер, граф де Вандевр, журналист Фошри, нанес даже визит директор варьете Борднав, несмотря на то, что накануне сильно повредил ногу. Однако, к разочарованию Нана, графа Мюффа на ужине не было.

Сначала гости вели себя достаточно сдержанно, но ближе к утру застолье стало шумным и непринужденным. Захмелевшие господа и дамы стали позволять себе непристойные выходки, воодушевленно обсуждали свои связи на стороне, тут же признавались друг другу в любви.

Нана опьянела не меньше гостей, ее настроение менялось ежеминутно, истерические крики сменялись приливами эйфории. В итоге хозяйка приказала банкиру Штейнеру, чтобы тот отвез ее в Булонский лес выпить холодного молока.

5

Спектакль «Златокудрая Венера» шел в театре «Варьете» уже тридцать четвертый раз. За это время Нана стала настоящей примой, на ее спектакли приходят знатные люди Парижа, в числе которых принц и граф Мюффа.

В этот вечер оба воздыхателя Нана также присутствовали на спектакле. Даже заглянули в гримерку артистки между вторым и третьим действием, чтобы выразить свое восхищение.

Комик Фонтан отмечал в этот день свои именины. По такому случаю в гримерке Нана собралось много артистов. За здоровье Фонтана пили шампанское. Принц был необычайно учтив, говорил Нана комплименты, утверждал, что она может достойно выступать и на английской сцене.

Граф Мюффа очень ревниво относился к словам восхищения, которые были адресованы Нана из уст других мужчин. Страсть к артистке возгоралась в его сердце с неистовой силой. В мыслях он уже понимал и был готов бросить к ногам куртизанки все свое состояние.

После спектакля он подошел к Нана сзади и поцеловал ее в затылок. Артистка поняла, что этот мужчина уже в ее руках, но решила немножко помучить графа. Нана сказала, что в ближайшие дни занята, но они могут скоро увидеться в окрестностях Орлеана. Там граф часто бывает с семьей, а Нана в тех местах недавно купила виллу.

6

Пригороды Орлеана Фондет и Миньота расположены по соседству. В Фондете жила мать Жоржа и Филиппа госпожа Югон, а в Миньоте теперь находился загородный дом Нана, который купил артистке банкир Штейнер.

В середине сентября Нана удалось вырваться на несколько дней в Миньоту, несмотря на категорические протесты Борднава. А госпожу Югон как раз в это время навестили Жорж, граф Мюффа с женой и дочерью Эстеллой, а также журналист Фошри.

Жоржу удается обманывать мать и тайно посещать Нана, которая весело принимает его ухаживания. Они - ровесники, поэтому молодым людям интересно друг с другом. Нана слегка покровительствует Жоржу, поскольку гораздо опытнее его в любовных интригах.

Граф Мюффа по-прежнему сходит с ума по Нана, никак не может добиться свидания с куртизанкой. После нескольких неудачных попыток ему все-таки это удается. Нана и граф Мюффа становятся любовниками.

Совсем забытая мужем графиня Сабина не в силах отказать ухаживаниям журналиста Фошри.

7

Три месяца граф Мюффа встречается с Нана. Однако в последние дни он чувствует некоторую холодность со стороны актрисы. Она перестала целовать графа в бакенбарды и говорить ему нежные слова. Вот и сегодня Нана сообщила Мюффа, что не может с ним встретиться, поскольку заболел ее Луизэ. Это была ложь, просто в полночь Нана должна принять у себя комика Фонтана.

Но неугомонный граф выслеживает Нана и напрашивается к ней в гости. Женщине жаль своего влюбленного кавалера, она приглашает графа в квартиру, но думает только о том, как бы быстрее его спровадить. Нана интересуется у Мюффа, что он думает по поводу статьи Фошри в газете «Фигаро». Там журналист сравнил Нана с золотой мухой, которая разносит заразу по всему Парижу. Но граф воздерживается от комментариев.

Через какое-то время между влюбленными вспыхивает скандал. В состоянии аффекта Нана сообщает Мюффа, что его порядочная жена Сабина проводит время с журналистом Фошри.

Получив удар ниже пояса, граф выбегает на улицу и направляется к дому журналиста, где в эту ночь, по словам Нана, должно произойти свидание Сабины и Фошри. Промаявшись под окнами до утра, граф страшно устал, но так и не получил четких доказательств измены своей жены. Не желая возвращаться к себе домой, он вновь идет к Нана. Однако его место в эту ночь уже занято комиком Фонтаном.

В гневе Нана выпроваживает Мюффа, а вместе с ним и банкира Штейнера, который явился в это утро с визитом.

8

Прогнав сразу двух своих покровителей, Нана понимает, что денежных проблем теперь не избежать. К тому же, она влюбляется в комика Фонтана, что еще больше усложняет ее положение.

Нана и Фонтан снимают недорогую квартиру на Монмартре, где с удовольствием проводят вместе зимние вечера, иногда приглашают друзей. Нана уходит из театра, где ей быстро находят замену. Фонтан иногда играет в «Варьете» комические роли.

Но счастье вдвоем оказалось недолгим. Когда с финансами становится совсем плохо, Фонтан начинает вести себя агрессивно, во всем упрекает Нана и часто пускает в ход кулаки. Женщине приходится терпеть побои и пьяные выходки сожителя, поскольку она искренне в него влюблена.

Чтобы заработать деньги на жизнь, Нана возвращается к своему прошлому ремеслу. В этом ей помогает давняя подруга Атласка. По вечерам женщины охотятся на мужчин. Им приходится скрываться от полиции, когда власти устраивают облавы на проституток.

Но деньги, которые приносит в дом Нана, не помогают вернуть расположение и любовь Фонтана. С каждым днем артист все больше отворачивается от своей возлюбленной, а в один из вечеров просто не впускает Нана в дом. Когда же ей с трудом удается ворваться в свое жилище, оказывается, что Фонтан здесь не один. И Нана уходит из дома к своей тетке.

9

В «Варьете» проходит репетиция пьесы «Красавица герцогиня», которую написал и ставит Фошри. В спектакле нашлась роль и для Нана. Как обычно, белокурой красотке предложили сыграть девушку легкого поведения по имени Жеральдина.

В нынешнем бедственном положении Нана согласна на любую роль, хотя уже давно мечтает сыграть порядочную женщину. И такой случай, похоже, представился. Измученный неразделенной любовью граф Мюффа обещает бросить к ногам возлюбленной практически все свое состояние. Но Нана не нужен от графа даже весь Париж. Сейчас ее основная мечта – сыграть герцогиню в новом спектакле. Нана уже давно репетирует роль светской дамы, которая у нее прекрасно выходит. А играть разных шлюх она больше не хочет. Словом, их отношения с Мюффа могут быть восстановлены, если граф сумеет добыть для Нана роль герцогини.

Сделать это было практически невозможно, но Мюффа уже ничего не останавливало. Он добился согласия от Борднава и Фошри, что главную роль в спектакле «Красавица герцогиня» будет играть Нана. За это, разумеется, Мюффа пришлось выплатить кругленькую сумму артистке Розе Миньон, которая уже репетировала роль герцогини. Деньги актриса взяла лишь под давлением мужчин, но лютую злобу на свою соперницу затаила.

Уже на премьере спектакля Нана потерпела фиаско. Играла она из рук вон плохо, публика ее не поддерживала, правда, и не освистывала, поскольку такая игра была забавной.

10

Благодаря стараниям графа Мюффа, Нана высоко поднимается в парижском обществе. Она переезжает в шикарный особняк, расположенный в престижном квартале, который недавно начал заселяться богатыми людьми. О Нана пишут в газетах, ее портреты выставляют в витринах. И это несмотря на полный провал в спектакле «Красавица герцогиня».

С графом Мюффа Нана выстраивает выгодные взаимоотношения. Он ежемесячно обязан давать ей 12 тысяч франков, не считая подарков, а она будет хранить графу верность и встречаться с ним в оговоренные дни.

Но Нана не удается сдержать свое обещание. Ее особняк практически не покидают Жорж и Филипп Югоны, появляется новый любовник – граф Вандевр. Этот страстный любитель лошадей проматывал в те дни все свое состояние. В особняке поселяется Атласка, с которой Нана проводит большую часть своего времени. Граф начинает подозревать, что подруги иногда занимаются любовными утехами, о чем спрашивает Нана. Но та нагло отвечает: «А тебе какое дело? Сейчас многие так развлекаются».

Своим поведением Нана очень быстро подавила волю графа, на него жалко было смотреть. К тому же, состояние Мюффа катастрофически уменьшилось. Граф уже подумывал о том, чтобы продать свой особняк. Но сделать это пока не решался и продолжал одаривать возлюбленную дорогими вещами, все более опускаясь морально и физически.

11

Одно из любимых увлечений парижан – скачки. В это воскресенье в Булонском лесу разыгрывался Большой приз города. Нана приехала на состязание одной из первых, в шикарном ландо, запряженном четверкой красивых лошадей – подарок графа Мюффа. С собой она взяла любимую собачку и сына Луизэ. На свежем воздухе малыш казался еще бледнее обычного.

Скоро возле ландо Нана собралась большая группа друзей и знакомых. Пикантность скачкам придавало то обстоятельство, что в них должна была участвовать кобыла по кличке Нана. Правда, она показывала слабые результаты, поэтому на Нана никто не хотел ставить.

Однако перед самим заездом котировки на кобылу стремительно выросли. Многие недоумевали: что же произошло? Было очевидно, что на скачках начались какие-то нечестные игры.

В итоге кобыла Нана приходит первой и берет Большой приз, а граф Вандевр, поставивший не на ту лошадь, проигрывает все свое состояние. Он устраивает скандал в судейской комнате, за что его выгоняют из скакового общества. Через несколько дней по Парижу проносится слух, что граф Вандевр поджог свою конюшню, где и сгорел вместе с лошадьми.

12

Однажды Нана заговорила с графом Мюффа о смерти, о том, что она очень ее боится. А вскоре выяснилось, что куртизанка на третьем месяце беременности. Ей долго казалось, что просто нездоровится. Затем случился выкидыш, после которого здоровье Нана серьезно пошатнулось.

Между тем, граф Мюффа получил стопроцентные доказательства, что Сабина ему изменяет. Он был ярости от поступка супруги и готов на самые решительные действия. Однако Нана удалось остудить пыл Мюффа и убедить его в том, что с женой сейчас лучше не ссориться.

Мюффа послушался совета своей любовницы и примирился с Сабиной сразу после свадьбы их дочери, которую отметили в семейном особняке. Эстелла вышла замуж за бывшего возлюбленного Нана Дагнэ. Несколько месяцев назад молодой человек пообещал Нана, что в день свадьбы обязательно навестит ее, подарит свою девственность. И Дагнэ выполнил свое обещание, хотя Нана об этом обязательстве уже забыла.

13

Многие мужчины Парижа стремятся обладать Нана. Кокотка уже не может постоянно обманывать Мюффа. Граф то и дело застает ее с очередным любовником. Когда же он обнаруживает в постели своей ненаглядной отца Сабины маркиза де Шуара, его возмущению нет предела. Однако, немного успокоившись, Мюффа проглатывает и эту горькую пилюлю.

Вскоре Сабину бросает Фошри, и сорокалетняя женщина с головой окунается в пучину разврата. Кажется, что та зараза, которую принесла в семью графа Нана, продолжает свое разрушительное действие.

Жорж Огюст никак не может преодолеть болезненное влечение к Нана и делает ей предложение. Куртизанка отвечает отказом, после чего юноша наносит себе несколько ударов ножницами в грудь. Через несколько дней он умирает, хотя все считали, что идет на поправку.

Нана собирается уехать из Парижа, она устала от мужчин, денег, разврата. Говорит, что лучше бы ушла в монастырь, ведь она живет с верой в Бога.

14

Нана распродает свое имущество и уезжает из Парижа. О ее судьбе ходят разные слухи, но самый достоверный из них – куртизанка уехал в Россию к очень богатому князю.

Болезнь Луизэ, который остался во Франции на попечении тетки, заставляет Нана вернуться в Париж. Мальчик умирает от оспы, а Нана заражается этой болезнью.

Благодаря стараниям Розы Миньон, Нана перевозят в Гранд-отель. Здесь, по крайней мере, она находится в хороших условиях, к которым так привыкла. У отеля собираются мужчины и женщины, знакомые Нана. На лавочке перед входом сидит удрученный и изменившийся до неузнаваемости Мюффа. Но подняться к Нана в номер решаются только женщины. Мужчины боятся заразиться.

Вскоре Нана умирает.

По произведению: 

По писателю: Золя Эмиль