«Дамское счастье», краткое содержание по главам романа Золя

I

После смерти отца Дениза Бодю решила покинуть свой захолустный городок под названием Валонь и приехать в Париж, куда ее приглашал дядя. Девушке недавно исполнилось двадцать лет. Она не отличалась особой красотой, была тщедушная и слишком серьезная для своего возраста, типичная провинциалка. В Париж Дениза приехала с двумя братьями – шестнадцатилетним Жаном и пятилетним Пепо.

В своем городе Дениза пару лет работала у лучшего торговца новинками и немного разбиралась в тенденциях современной моды. Однако магазин на углу улиц Мишодьер и Нев-Сент-Огюстен в Париже просто поразил ее воображение. Витрины внутри и выносные стеллажи с товарами сверкали и радовали своим изобилием. Магазин полностью соответствовал названию – «Дамское счастье». В течение нескольких лет он постоянно разрастается и захватывает мелкие соседские магазинчики, отчего их хозяева пребывают в постоянном унынии.

Владельцем «Дамского счастья» был предприимчивый еврей Октав Муре. Приехав в столицу из Марселя, он очаровал богатую парижанку Эдуэн, выгодно на ней женился, а затем открыл «Дамское счастье». Вскоре Эдуэн погибла, упав в котлован строящегося магазина. Ходили слухи, что Муре виновен в ее гибели.

Лавка торговца тканями дяди Бодю размещалась напротив шикарного магазина. Своим унылым фасадом она сильно контрастировала с богатым «Дамским счастьем». А сам дядя, его супруга и дочь Женевьева всеми фибрами души ненавидели новый магазин, который отбирал у них средства к существованию.

Дядя Бодю не обрадовался внезапному приезду своих родственников, но разрешил остаться на ночь, а Денизе пообещал подыскать работу. Правда, это ему не удалось, поскольку господин Венсар, которому нужна была продавщица, уже нашел девушку на это место. Однако торговец Робино, который зашел к Венсару по делам, сообщил, что нужна продавщица в отдел готового платья. Дениза может завтра зайти в «Дамское счастье» и уточнить это.

II

На следующий день девушка очень рано пришла к магазину, когда Париж только просыпался. Вскоре к «Дамскому счастью» стали подходить приказчики, а затем подтянулись и заведующие отделов.

Один импозантный мужчина показался Денизе управляющим, поскольку с ним заискивающе раскланивались приказчики. Однако это был сам хозяин магазина Октав Муре. Он был в приподнятом настроении после бурно проведенной ночи.

С молодым помощником и компаньоном по фамилии Бурдонкль Муре приступил к утреннему обходу своих владений. По пути мужчины обсуждали новую систему оплаты труда, которую предложил хозяин. Он любил поощрять своих сотрудников за каждый проданный метр ткани, создавая конкуренцию. А еще Муре в рекламных целях продавал иногда модную атласную ткань по себестоимости, чем привлекал в «Дамское счастье» много новых покупательниц.

Дениза в этот день несколько раз пересеклась с Муре, и хозяин обратил на нее внимание. Девушка была очень просто одета, не впечатляла своей внешностью, но в ней было что-то притягательное, что не могло ускользнуть от взгляда опытного ловеласа.

Муре рекомендует заведующей отделом готового платья госпоже Орели взять Денизу на работу. По дороге домой девушка испытывала странные чувства: с одной стороны, она была очень рада устроиться на работу в «Дамское счастье», но с другой стороны, прекрасно понимала, что сотрудники магазина будут стараться всячески унизить ее. Эту неприязнь она почувствовала уже сегодня.

III

По субботам Анриетта Дефорж устраивала для друзей чаепитие с пирожными. На этот раз она решила представить гостям господина Муре, который был ее любовником. При первом знакомстве Октав не понравился Дефорж, но затем смог завоевать ее сердце. С каждым днем женщина все больше влюблялась в коварного обольстителя, хотя и понимала, что Муре, скорее всего, просто ее использует.

Вот и сейчас Октав попросил познакомить его с крупным банкиром бароном Гартманом, бывшим любовником Дефорж. Хозяин «Дамского счастья» надеялся воспользоваться капиталами банкира, чтобы еще сильнее раскрутить свое дело. Он предложил Гартману стать компаньоном.

Сначала старый банкир с недоверием отнесся к предложению Муре и никак не соглашался на сделку. Но затем увидел в этом человеке крупного игрока, который умеет обращаться с деньгами и знает, чего хотят женщины. Причем, не просто знает, а умело использует их безудержную страсть к модной одежде. Муре и Гартман ударили по рукам.

На вечеринке у Дефорж хозяин «Дамского счастья» встретил своего друга по Палассанскому коллежу Поля Валаньоска. Муре удивлен, что один из лучших бывших учеников зарабатывает на службе жалкие гроши. Ведь Валаньоска постоянно ставили всем в пример. Зато Октав Муре, занявшись коммерцией, теперь зарабатывает миллионы и продолжает развивать свой магазин.

IV

10 октября в «Дамском счастье» открылся базар зимних новинок с дешевыми восточными товарами. С самого утра господин Муре был взволнован, он очень надеялся на ошеломляющий успех и боялся провала.

Но практически до полудня посетителей в магазине было мало. Муре суетливо расхаживал по всем отделам, нервно общался со своими заместителями и грубо отвечал Бурдонклю, который раздражал хозяина своим скептицизмом.

Однако во второй половине дня ситуация в магазине стала меняться, и уже к закрытию Муре чувствовал себя победителем. Он выручил самую большую дневную сумму за все время существования магазина. Теперь господин Гартман не будет сомневаться в его умении успешно вкладывать деньги. «Дамское счастье» должно расширяться, захватывая новые площади.

Открытие базара зимних новинок совпало с первым днем работы Денизы в магазине. Ей предоставили небольшую комнату для жилья, какую выделяли всем иногородним продавщицам.

Сотрудницы отдела готового платья и заведующая госпожа Орели встретили Денизу неприветливо, в течение всего дня заставляли девушку заниматься черновой работой, всячески упрекали ее, насмехались. Говорили, что она небрежно одета, плохо причесана. В конце рабочего дня Дениза уже не могла сдерживать эмоции и разрыдалась. Особенно она боялась за братьев, которых не сможет содержать, если не отстоит свое место в магазине.

V

На следующий день господин Муре вызвал Денизу в свой кабинет и по-отечески отчитал. Он посоветовал девушке быть более внимательной и привести в порядок прическу. Муре выразил надежду, что в скором времени Дениза порадует его своими успехами. Девушка пообещала, что будет очень стараться. Ради того чтобы обеспечить жизнь своих младших братьев, Дениза была готова на самые тяжелые испытания.

Между тем, брат Жан постоянно огорчал девушку, клянча деньги на своих новых подружек. Вначале это были небольшие суммы, но в последний раз Жан уже выпросил у сестры десять франков. Дениза дала эти деньги, несмотря на то, что не могла купить себе даже новые ботинки. Старые настолько прохудились, что не подлежали ремонту. Зато служили поводом для постоянных насмешек продавщиц.

Единственная девушка, с которой Дениза подружилась в магазине, была продавщица из соседнего отдела Полина. Она и предложила робкой подруге завести любовника. Так было гораздо легче выжить в Париже и помогать своим братьям. Дениза ответила, что это невозможно, хотя в глубине души была неравнодушна к продавцу Гютену, который, к сожалению, интересовался лишь певичками из кабаков. А в Денизу был влюблен продавец Делош, с которым девушка познакомилась, когда пришла устраиваться в «Дамское счастье».

Прошла зима, Денизе теперь выдавали небольшое жалование. Муре обнаружил, что его новая продавщица заметно похорошела. Про себя он решил, что у Денизы появился любовник.

VI

С наступлением мертвого сезона в «Дамском счастье» начались массовые увольнения. Больше всего сотрудники магазина боялись услышать фразу: «Зайдите в кассу». Это означало, что человека увольняют и полностью с ним рассчитываются.

Дениза сильно переживает эту ситуацию, да и сплетни про нее распространяются в магазине с быстротой молнии. Так, увидев Денизу с Пепе, сотрудники стали утверждать, что это ее ребенок, а Жана принимали за любовника Денизы. Девушку возмущают такие несправедливые обвинения, она старается всем объяснить, что это ее родные братья. Однако Денизе практически никто не верит.

Когда же Бурдонкль увидел девушку с Жаном, который пришел в магазин вымаливать очередную сумму, компаньон Муре решил ее уволить. Это решение не понравилось хозяину, какое-то время Муре был разгневан, однако успокоился, когда ему принесли дневную выручку.

VII

Оказавшись на улице с двадцатью пятью франками, Дениза долгое время не могла прийти в себя. Все рухнуло, она не сможет выжить в Париже и поставить на ноги своих братьев. Немного успокоившись, Дениза стала бродить по парижским улицам в поисках дешевого жилья. Через какое-то время она вновь очутилась возле «Дамского счастья» и обратила внимание на жалкий дом старика Бурра, который примыкал к магазину.

Бурра сдал Денизе небольшую комнату, где она поселилась с Пепе. Однако с работой старик помочь не смог, девушке приходилось отказывать себе буквально во всем, чтобы хоть как-то прокормить младшего брата. Жан денег больше не просил, но продолжал хвастаться своими похождениями и бесконечными увлечениями.

Через какое-то время Денизу взял на работу Робино и установил ей неплохое жалование. К девушке здесь хорошо относились, воспринимали как члена семьи. В лавке тканей Робино все недовольны «Дамским счастьем», даже пытаются вести войну с магазином и продают шелк по самой низкой цене. Однако Муре принимает вызов. Он также снижает цену на самый ходовой товар и грозится разорить Робино.

Но Денизе нравятся большие магазины, она считает, что за ними будущее. За несколько лет жизни в Париже девушка многое поняла. Она перестала быть наивной провинциалкой, у Денизы появились свои соображения о том, как нужно торговать.

Случайно девушка встречает на улице Муре. Тот удивлен переменами, произошедшими с его бывшей продавщицей. Октав извиняется за то, что Дениза была несправедливо уволена и предлагает ей вернуться. Девушка отвечает отказом. Зато обещает уговорить старика Бурра, чтобы он продал свой дом господину Муре.

VIII

Несколько соседних построек отошли к владельцу «Дамского счастья». Началось возведение новых зданий и перепланировка прилегающих к магазину улиц. Местность превратилась в огромную строительную площадку, что доставляло много неудобств соседям. В частности, дяде Боде и его семейству, куда вновь стала наведываться Дениза, помирившись со своими родственниками.

Девушке приходится успокаивать свою кузину Женевьеву, которая худеет с каждым днем. Она подозревает, что ее жених приказчик Коломбан любит продавщицу из «Дамского счастья», поэтому их свадьба постоянно откладывается. Дениза утешает родственницу, убеждает, что ее опасения беспочвенны, даже пытается откровенно поговорить с приказчиком. Однако Женевьева все прекрасно понимает и продолжает страдать.

Дела у Робино, как и у всех мелких торговцев, продолжают ухудшаться. «Дамское счастье» постоянно расширяется и становится для них сплошным несчастьем. Поскольку работы у Робино практически не остается, Дениза решает вернуться в «Дамское счастье». Такой поступок был очевиден еще и потому, что девушка разделяет торговую философию Муре.

IX

14 марта Муре с большой помпой открывает в «Дамском счастье» новые отделы. Он устраивает настоящий праздник в своем магазине, с шарами, напитками и пирожными. Многие товары продаются по себестоимости, поэтому ажиотаж в «Дамском счастье» огромен.

Кроме того, Муре переставляет отделы, делает узкими некоторые проходы, в основном возле дверей в магазин. В результате такого расположения, еще на улице случается давка, создается иллюзия, что в «Дамское счастье» сложно даже попасть. От этого любопытство парижских женщин возрастает, они все спешат в «Дамское счастье».

Госпожа Дефорж также приходит в магазин. Однако в ее планы входит не столько покупка новинок, сколько желание посмотреть на новую любовницу Муре. Об этом ей накануне сообщили из «достоверных» источников. Правда, имя девушки доброжелатели не назвали, сказали только, что она работает в отделе готового платья.

Подозрения Дефорж падают на Денизу, поэтому во время примерки она постоянно стремится унизить девушку, грубит ей, упрекает в том, что продавщица не может предложить ничего путного. Даже заведующая отделом госпожа Орели удивлена таким грубым обхождением с Денизой, поскольку в последнее время девушка серьезно повзрослела и считается одной из лучших продавщиц в «Дамском счастье».

Между Муре и Денизой, действительно, вспыхивают любовные чувства. Девушка и хозяин магазина начинают осознавать, что неравнодушны друг к другу. Вскоре Муре назначает Денизу помощницей заведующей отделом.

X

Дениза подвернула ногу и несколько дней вынуждена сидеть в своей комнате. Когда ей становится немного лучше, она спускается в магазин, чтобы хоть как-то участвовать в работе отдела.

В это время Дениза получает письмо от Муре, который приглашает ее пообедать. Со стороны могло показаться, что в этом приглашении нет ничего особенного, но девушка сразу поняла, что это было признание в любви. Не зная как поступить, Дениза советуется с Полиной. Та удивлена, что подруга не решается принять приглашение патрона. Разве можно отказываться от такого шанса? Девушки в магазине только и мечтают об этом.

Вскоре о письме Муре узнает все «Дамское счастье». Сотрудники начинают обсуждать эту интригующую новость, удивляясь, что между Денизой и Муре до сих пор ничего не произошло.

Случайно встретив Денизу в магазине, Муре интересуется, готова ли она принять его предложение? Дениза испытывает самые нежные чувства к Октаву, понимает теперь, что влюблена в него с самой первой встречи, но отвечает отказом.

Удивлению Муре нет предела. Ни одна сотрудница не отказывала ему в такой услуге, наоборот, все только и ждали внимания хозяина. Муре страстно признается Денизе в любви, говорит о том, как сильно он страдает, но девушка остается неумолимой. Она знает, что у Октава есть любовница Дефорж, а также подруга Клара, которая работает в отделе готового платья.

XI

Уязвленная госпожа Дефорж обдумывает план мести. Ее удар будет одновременно нанесен Муре и Денизе. На традиционное чаепитие Анриетта приглашает Октава. Она также позаботилась, чтобы в это время к ней пришла Дениза для подгонки манто.

Чтобы унизить соперницу, госпожа Дефорж долгое время держит ее в прихожей, а затем начинает обвинять в том, что девушка не может подогнать манто к ее фигуре. Участвовать в примерке Анриетта приглашает и Муре, который всеми силами старается показать, что абсолютно равнодушен к Денизе.

Когда же выходки госпожи Дефорж переходят все границы, Муре отдает манто Денизе и просит ее покинуть этот дом. А своей любовнице советует совершать покупки в другом магазине.

Дениза уходит, а госпожа Дефорж, понимая, что ее поступок не возымел должного успеха, требует от Муре честного ответа. Выждав несколько секунд, Октав твердым голосом сообщает Дефорж, что любит Денизу.

XII

Муре обходит свои владения и никак не может понять, почему Дениза говорит «нет» такому талантливому и могущественному хозяину, который сумел построить в Париже целую империю под названием «Женское счастье». Он никогда не чувствовал себя таким одиноким и потерянным, как теперь. И зачем ему все это богатство, когда любимая женщина отвергает его?

Муре начинает подозревать, что у Денизы есть любовник. И не где-нибудь, а именно в его магазине. Эту же мысль внушает ему и Бурдонкль, который распускает сплетни о любовных связях Денизы с Гютеном и Делошем.

Однажды, застав свою возлюбленную вместе с Делошем, Муре чуть ли не силой затащил девушку в свой кабинет. Сначала он накричал на Денизу, а затем стал пылко признаваться ей в любви и попросил девушку только об одном: если она в кого-то влюблена, то пусть скажет ему об этом. Дениза ответила, что влюблена, но имя этого человека не назвала.

Муре назначает Денизу заведующей нового отдела по продаже детских костюмов. Девушке очень нравится такой профиль, поскольку она безумно любит детей. Дениза организовывает работу отдела по-новому, создает идеальные условия для своих маленьких клиентов.

Она старается также изменить условия работы всего магазина, добивается, чтобы в мертвый сезон людей не увольняли, а оформляли им отпуска, заботится о беременных сотрудницах. Раньше продавщицы часто скрывали свою беременность, сколько это было возможно. Иначе их просто выгоняли из магазина. Теперь же Дениза добилась от Муре, что после рождения ребенка, сотрудницу вновь брали на работу в «Дамское счастье».

Бывшие недоброжелатели теперь заискивают перед Денизой, а обычные сотрудники относятся к ней с пиететом.

Дениза признается Полине, что влюблена в Октава Муре, поэтому и отвечает ему отказом. А о том, что Октав может на ней жениться, она даже боится думать. Ведь между ними огромная социальная пропасть. Даже несмотря на те успехи, которых Дениза добилась в последнее время.

XIII

«Дамское счастье» все больше подминает под себя мелких торговцев. Причем, не только разоряет их, но и уносит жизни. От чахотки умирает Женевьева Бодю, которая не вынесла измены своего жениха Коломбана, влюбившегося в продавщицу из «Дамского счастья».

На похороны Женевьевы пришло много мелких торговцев. Они не только почтили память несчастной девушки, но и выразили свой протест Муре. Не смогла перенести смерть своей дочери и жена Бодю. Старый дядюшка Денизы полностью разбит своим горем. Он потерял смысл жизни и отказывается от предложения племянницы поступить на службу в «Дамское счастье». Дениза была готова выхлопотать для него должность инспектора с окладом в шесть тысяч франков.

Дом старика Бурра, который держался до последнего, также рушится. На его месте начинается строительство новой секции магазина «Дамское счастье». А Робино, пытаясь покончить с собой, бросается под извозчика и ломает ноги.

XIV

Дениза собирается ненадолго уехать из Парижа, чтобы отдохнуть от забот и треволнений, которые выпали в последнее время на ее долю. Ревнивый Муре не хочет отпускать возлюбленную, но, в конце концов, вынужден это сделать.

В «Дамском счастье» открываются новые секции, что вызывает бурный ажиотаж среди парижанок. Интерес к этому событию подогревается еще и тем, что в новом магазине госпожи Дефорж недавно случился пожар. Бывшая любовница Муре также приходит в магазин с подругами.

Хозяин вновь ошеломляет покупателей огромным выбором товара и красотой витрин. Его смелый коммерческий ход полностью себя оправдывает. В этот день выручка «Дамского счастья» составила миллион франков. О такой сумме Муре мечтал с самого начала открытия магазина.

Октав предлагает Денизе руку и сердце. Девушка отвечает, что у нее есть братья, которым нужно помогать, но она не хочет возлагать эту ношу на мужа. Муре говорит, что такая забота нисколько его не обременит, ведь он любит Денизу, а значит, и ее братья будут для него родными.

Дениза признается в своей любви к Октаву. Хозяин «Дамского счастья» долго держит девушку в крепких объятиях, забыв о миллионе франков на своем рабочем столе.

По произведению: 

По писателю: Золя Эмиль