«Разгром», краткое содержание по главам романа Фадеева

I. Морозка

Командир отряда Левинсон отправляет своего ординарца Морозку в соседний отряд Шалдыбы, чтобы доставить туда пакет. Морозка упирается. Командир грозится забрать у ординарца винтовку – ему баламуты не нужны. Морозка запрягает своего жеребчика Мишку. Сам парень из шахтерского рода, с двенадцати лет научился вставать по гудку. По жизни Морозка идет старыми, выверенными тропами. В молодости он играл на гармошке, дрался, таскал арбузы с баштанов. Затем Морозка побывал на фронте, в кавалерии. Попал в тюрьму за участие в стачке. Женился на откатчице из шахты. Он все делал необдуманно: жизнь казалась ему простой, немудрящей. В восемнадцатом году пошел Морозка защищать Советы.

На Свиягинском боевом участке ординарец слышит выстрелы и видит бегущих по полю людей. Он обращает внимание на сухощавого парнишку, который прихрамывает, а потом и вовсе падает. Позвав верного коня, ординарец перебрасывает раненого через седло и возвращается в свой отряд.

II. Мечик

Морозке не понравился парень, которого спас. Он считает таких людей непостоянными и никчемными. Раненый не проявляет мужества даже во время перевязки. Из его документов выясняется, что это Павел Мечик. Боец лежит без памяти, и командир решает отправить его в госпиталь.

Очнулся Мечик на койке в таежной тиши. У него три дырки в теле и царапина на голове. Три недели назад парню хотелось борьбы и движения, а люди в сопках представлялись героями. А еще ему вспоминалась городская девушка в светлых кудряшках. Но все оказалось иначе – люди были не книжные, а настоящие, живые. Они ругались матом, крали друг у друга патроны, насмехались над городским парнем.

«Милосердная сестра» обшивала и обмывала весь лазарет. Это была Варька, жена Морозки. Ласковая со всеми, она никому не могла отказать в разговоре. Мечик тоже просит посидеть с ним, показывает фото городской девушки. Но тут появляется Морозка и обзывает девушку с фото «курвой». Супруги уходят в тайгу, а Мечик разрывает фото.

III. Шестое чувство

Морозка размышляет: зачем такие люди «идут до нас, на готовенькое…». И жизнь становится хитрей, старые тропы зарастают, приходится самому выбирать дорогу. По пути он проезжает баштан и набирает в мешок дыни, но тут же оказывается пойман председателем Хомой Рябцом.

Левинсон допрашивает разведчика и узнает следующее: японский штаб стоит в Яковлевке, отряд Шалдыбы разгромлен и отступил на корейские хутора, а половина ребят разбежалась. Командир отряда сопоставляет новые данные и чувствует неладное. Он приходит к печальному выводу, что отряд могут разгромить более организованные японцы, необходимо приготовиться к возможному нападению. Приходит Рябец, жалуется на Морозку и показывает его мешок, как доказательство воровства. Чтобы осудить бойца, Левинсон созывает сельский сход вместе с отрядом. Наедине командир просит председателя собрать по деревне хлеба и насушить сухарей, отдает приказ хорошо кормить коней. Они вскоре могут пригодиться.

IV. Один

Приезд Морозки нарушил душевное равновесие Мечика. Павел чувствует себя одиноким, ему горько и тяжело, что над ним насмехаются. Доктор Сташинский сочувствует раненому, понимая, что тому скучно лежать. Павел в ответ на участие предлагает устроить госпиталь в деревне, а не в лесу. Но доктор считает, что в тайге раненым будет безопаснее. В разговоре они находят общих знакомых из города. Доктор уходит, а на Мечика находит еще большая тоска, он плачет долго и безутешно.

Когда стемнело, койку с раненым перенесли в барак. Варя называет Мечика Павлушей и целует его в губы.

V. Мужики и «угольное племя»

Сход собирается в школе. Мужики обсуждают хозяйственные вопросы: и косы все латаные, и траву надо успеть скосить, и война станет в копеечку. Японец пришел в Сундугу, выхода нет, тревожно. Левинсон беспокоится, куда бы рассовать раненых, решает ночью выставлять конный дозор.

Пришли дружной массой шахтеры. Они считают, что Морозка, хоть и корешок, но его надо проучить, чтобы другим неповадно было. Левинсон предлагает мужикам самим решить, как наказать ординарца. Мнения разделились. Рослый забойщик Тимофей Дубов осуждает Морозку, считает, что тот позорит угольное племя, и предлагает выгнать парня. Подрывник Гончаренко защищает товарища, характеризует бойца как своего, надежного, который не продаст. Он предлагает Морозке самому ответить. Ординарец раскаивается и дает шахтерское слово, что больше не подведет товарищей. Левинсон предлагает бойцам в свободное время помогать хозяевам. Морозка входит в свой привычный ритм жизни.

VI. Левинсон

Левинсон получает разноречивые сведения и тревожится об отряде. Бойцы видят в нем человека особенной, правильной породы. В начале августа приходит эстафета с сообщением о нападении японцев, смертном бое в Анучино и сотнях замученных. Командир сохраняет спокойствие и показывает людям, что ситуация под контролем, у него есть план спасения.

Партизан Канунников приносит сведения о провале в городе, а также о японском десанте во Владимиро-Александровском и на Ольге, Сучан разгромлен. В письме Седых были поставлены «Очередные задачи», самое важное – сохранить боевые единицы. Левинсон приказывает начхозу быть готовым в любой момент. Вечером состоялся отрядный совет. Метелица предлагает свой план отступления.

Командир едет проверять караулы и встречает дозорных. Японцы уже в Марьяновке, партизаны отступили после страшного боя в Крыловке. Осокинский отряд разлезся по всем швам, люди перестали слушать командира. Левинсон отправляет письма по своим отрядам.

VII. Враги

Сташинскому приказано разгружать лазарет. Люди расходятся по деревням, остаются тяжелораненые Фролов и Мечик. У Павла дела идут на поправку, наступил перелом болезни, раны быстро заживают.

Приезжает Морозка с новым письмом. Он хочет побыть наедине с женой, но Варя встречает его очень холодно. Муж ревнует ее к Мечику и замахивается на супругу плеткой, однако та не боится. Морозка отпускает Варю и желает ей стать барыней. Мечик понимает, что у супругов «ничего не вышло», и причиной этому – он. Морозка смотрит на соперника тяжелым, мутным от ненависти взглядом. Павел чувствует себя виновным, ведь Морозка спас ему жизнь. Ординарец упрекает Мечика в том, что тот «забыл, как я его из полымя вытащил» и быстро уезжает.

VIII. Первый ход

После разговора с Мечиком Морозка полон неистовой злобы, обиды, мщения, ведь тот «спутался» с его женой. В пути он постепенно остыл и принял твердое решение больше не возвращаться к Варе. Завершилась еще одна полоса его хаотичной жизни.

Ординарец встречается с дозорными, которые сообщают: прошли дезертиры и напугали, что японцы вот-вот будут. Народ столпился у переправы, создав суматоху. Паромщик не успевает гонять перегруженный паром. Морозка успокаивает мужиков и баб, налаживает переправу. Боец принимает решение отпроситься во взвод к ребятам, предлагая на замену Ефимку.

Морозка приезжает во взвод, где его радушно принимают. Теперь он чувствует себя исправным солдатом и нужным человеком. Ночью за рекой стреляли, взвод поднялся в ружье. Командир Дубов в растерянности – половина бойцов не ночует дома. Весь отряд собрался на площади, у обоза. Дубов узнает, что тревога учебная, чтобы проверить боевую готовность. Левинсон сообщает бойцам о необходимости отступления. Взвод Дубова пойдет с обозом.

IX. Мечик в отряде

Сташинский узнает о выступлении отряда. Мечик полностью поправился. Между ним и Варей – странные отношения. Медсестра чувствует, что может назвать его желанным и любимым, но Павел избегает ее, робеет. Мечик с Пикой уходят в отряд. Левинсон пытливо изучает Мечика, проверяет, как тот умеет стрелять и выдает новому бойцу замученную кобылку. Павел оскорблен, ведь никто не увидит его сильным и уверенным в себе человеком с такой лошадью. Но возражать не смеет.

Вечером, плутая в поисках штаба, Мечик встречает Морозку и вновь чувствует себя одиноким и окруженным опасностями. Он совсем не умеет обращаться с лошадьми, безропотная кобылка Зючиха ходит голодная и непоеная. За то прослыл Мечик «лодырем и задавалой». Только с Пикой и Чижом сложились у Павла более-менее близкие отношения. Чиж всячески поносит командира, считает неправильным уход отряда и отказ от боя. Все потеряло для Мечика прелесть новизны, он увиливает от дневальства и кухни, опускается, сравнявшись со всеми.

Х. Начало разгрома

Морозка, повстречав Мечика, больше не ощутил прежней злобы и ненависти. От безделья он тоскует и борется сам с собой, чтобы не запить. Левинсон связался с железной дорогой и решается на вылазку. Ему необходимо обеспечить отряд теплой одеждой и патронами. Взвод Дубова успешно возвращается с добычей. Бойцам раздают шинели, патроны, шашки, сухари.

Японские лазутчики шарят по всем направлениям. Командир отправляет Бакланова в разведку. Левинсон предлагает взять с собой Мечика, чтобы испытать парня в серьезном деле. Бакланов в пути ругает бойца за то, что кобыла «опаршивела», седло надето неверно. Вскоре Мечик уверовал, что командир – смелый и сильный человек, гораздо лучше и умней его. Бакланов узнает, что Мечик окончил гимназию, и рассказывает Павлу, что сам, к сожалению, не успел окончить ремесленное училище.

В селе разведчики натыкаются на японских солдат и убивают их. Бакланов влезает на дерево, с которого видит конницу и пехоту неприятеля. Возвращаются бойцы в отряд глубокой ночью.

Левинсон выставляет усиленную охрану. Мечик ощущает в себе полную опустошенность, во сне Варя просит его не бояться. На рассвете отряд поднят по тревоге – японцы идут в наступление. Враги выстраиваются цепями, бойцы отстреливаются и начинают отступать. Густо и злобно свистят пули. Отряд уходит в тайгу, где темно и тихо.

ХI. Страда

Левинсон осматривает лошадей и видит больную Зючиху. Он приказывает Мечику лечить лошадь и отправляет к начхозу. Недостаток продовольствия вынуждает отряд рыскать по хуторам. Люди зачерствели, сделались суше, молчаливее, злее. Левинсон всегда среди бойцов, показывая личным примером выдержку и бодрость. Командиру необходимо быть над отрядом, и он убежден, что сила его правильная. Левинсон не считается больше ни с чем, если нужно раздобыть продовольствие и выкроить день отдыха.

В Тигровой пади отряд встречает «спиртоноса» Стыркшу. Левинсона ищут и японцы, и колчаки, за его голову дают пятьсот рублей. Командир должен накормить полтораста голодных бойцов, потому забирает единственную свинью у корейца. Мечик считает, что это жестоко, но мясо ест вместе со всеми.

После боя отряд прорывается в долину и скрывается на тропе в госпиталь. Левинсон устал, как и все. Морозка хочет повидать жену, но Варя пристально высматривает Мечика. Павел очень смущается, он прекрасно понимает, что все догадывается о его отношениях с Варей. Решает, что лучше улизнуть в чащу.

Пика беспокоится, как жить дальше. Мечик подслушивает разговор доктора Сташинского и Левинсона, они приходят к общему мнению, что умирающего Фролова брать с собой в дорогу не имеет смысла. Сташинский готов его умертвить. Мечик прибегает к бараку и сообщает, что все слышал, но доктор выгоняет его. Фролов спокойно принимает мензурку с бромом, он смиряется со своей участью и ждет избавления от мучений.

Мечик убегает в тайгу, где встречает Варю. Та успокаивает Павла, зовет за собой. Тут появляется Чиж. Решив, что Варя Мечику не далась, бросается вслед за ней.

ХII. Пути-дороги

Морозка считает, что люди, подобные Мечику, привыкли прикрываться красивыми словами. Вот и Варя предпочла Павла из-за ошибочного убеждения в его душевной красоте. Морозка не может избавиться от ревности, она сжигает его изнутри.

На рассвете похоронили Фролова. Исчез Пика. Ефимка заметил, что Морозка с женой не в ладу.

XIII. Груз

Мечик в дозоре размышляет о том, как бы ему покинуть отряд Левинсона. Он уже точно понял, что полевая жизнь ему не по душе. Конечно, жизнь в городе – скучная и однообразная, но она гораздо лучше и безопаснее. Мечик не силен духом, он готов признаться в этом самому себе.

Павел решается высказать Левинсону то, что давно накипело. Он считает, что партизаны могут служить кому угодно. Лишь бы их хорошо кормили. Командир, естественно, возражает. Он старается убедить Павла, что тому очень опасно уходить из отряда. Если Мечик это сделает, высока вероятность, что его убьют. Левинсон с раздражением и сожалением думает о таких людях, как Павел. Они – слабые, безвольные, ленивые, в любую минуту могут предать. Но все-таки командир не теряет надежды, что Павел может измениться.

XIV. Разведка Метелицы

Левинсон отправляет Метелицу в разведку и наказывает к ночи вернуться. Но расстояние до деревни оказывается большим, чем предполагал командир. Метелица не успевает вернуться к сроку, а ночью встречает юного пастуха у костра. Тот рассказывает жуткую историю: село заняли казаки, они убили брата и родителей пастуха, сожгли дом.

Метелица отправляется в село. Со слов пастуха он узнает, что начальник эскадрона казаков расположился в доме попа. Разведчик хотел подслушать разговор, но был схвачен охраной и жестоко избит.

XV. Три смерти

Метелица попытался сбежать из плена, но ему это не удалось. Бойца допросили, ни на один вопрос он не ответил. Тогда казаки стали спрашивать у местных жителей: знает кто-нибудь этого человека? Привели и пастушка, который не выдал Метелицу. Но один мужик сказал, что этот парень привел утром в село коня, которого ему подарил пленный. Начальник эскадрона приказал схватить пастушка, Метелица бросился его защищать. Он вцепился начальнику эскадрона в горло и старался того задушить. Противник отчаянно сопротивлялся, однако его силы были уже на исходе. В этот момент на помощь своему начальнику подоспели несколько казаков и выстрелили в Метелицу.

Вскоре отряд Левинсона обнаружил казаков и в бою расправился с ними.

XVI. Трясина

Варя в бою с казаками не участвовала, а оставалась в тайге. Войдя в село, она обнаружила мертвого коня Морозки, а самого мужа нашла раненым.

Утром вновь начался бой с казаками. Отряд Левинсона стал отходить в лес, но дальнейшему продвижению помешала трясина. Командир приказал делать настил из бревен, по которому можно перебраться через это гиблое место. Таким образом, отряду удалось уйти из опасного участка.

XVII. Девятнадцать

Вскоре бойцы Левинсона попадают в засаду казаков. Мечика отправляют в дозор, где он натыкается на противника. Павел сначала решает застрелиться, но затем понимает, что не сможет этого сделать. Он просто убегает, не предупредив отряд об опасности. Ехавший за Мечиком Морозка, успевает сделать три предупредительных выстрела, а затем погибает. Из отряда Левинсона в живых остается только девятнадцать человек.

По произведению: 

По писателю: Фадеев Александр Александрович