«Свеча горела», сочинение по рассказу Гелприна

Быть человеком – это сложно. Еще сложнее быть человеком, когда общество в нем не нуждается. Именно такое общество и представил в своем рассказе Майка Гелприна «Свеча горела».

Торжество технократии

Общество, представленное писателем, - это технократия. В определенный момент исторического развития человечества прогресс техники и технологий стал показателем, критерием цивилизации. Мир напичкан электроникой, машинами, роботами, а вот места чувствам и душе не осталось.

Технократизм проник даже в систему образования: в основе школьной программы лежат естественные и технические дисциплины, а гуманитарные предметы сведены к минимуму. Литература же – специализация главного героя рассказа – ликвидирована совсем.

Позиция автора и описанная им ситуация очень похожи на современное состояние вещей в нашей сегодняшней жизни. Поэтому и проблемы, поднимаемые автором, являются злободневными.

Трагедия главного героя

Новые веяния в жизни привели учителя литературы Андрея Петровича к безработице, развалу семьи и полному жизненному краху. Он имел ряд возможностей для того, чтобы пристроиться в новой жизни (например, пройти переподготовку). Но Андрей Петрович не мог изменить литературе и стал предлагать свои услуги в качестве репетитора. Но, как оказалось, люди не испытывали нужды в филологии, и главный герой стал просто прозябать.

Лучик света

Отдушиной для учителя литературы в технократическом мире стало обращение молодого человека Максима, который попросил Андрея Петровича преподать ему азы науки. Целью Максима было довести эмоции и чувства прозы и поэзии до детей семьи, в которой он работал управляющим. Анечка и Павлик учились в обычной школе, и литературы им не преподавалась. Максим же стремился своими уроками вне школьной программы преодолеть бездуховность детей.

Андрей Петрович в течение полутора лет занимался любимым делом и снова почувствовал себя нужным. Жажда преподавания была в нем так сильна, что он был готов делиться своими знаниями с Максимом даже бесплатно. Учитель чувствовал себя счастливым.

Но, как оказалось позже, Максим был не человеком, а роботом-гувернером. В этом и состояла главная интрига рассказа: опасность детской бездуховности понял и оценил робот, а не человек. И он же, уяснив ее пагубность, попытался исправить положение вещей. И за это пострадал: был уличен в неисправности и утилизирован.

Шанс есть!

Финал рассказа мог стать трагичным, но автор попытался дать миру шанс. Узнав о судьбе своего ученика, Андрей Петрович понял всю тщетность и бесполезность своей полуторагодичной деятельности и попытался покончить жизнь самоубийством.

Но его спасли дети. Те самые дети – Анечка и Павлик, - которым преподавал литературу его робот-ученик. Механический Максим предусмотрел возможность своей смерти и указал своим воспитанникам адрес своего преподавателя.

Дети, пришедшие к старому учителю за знаниями, чувствами, эмоциями, стали спасением для человека, решившего распрощаться с жизнью. Это начало новой страницы в жизни человечества, которое получило шанс уйти от бездуховности, к которой наше технократическое общество приближается семимильными шагами.

Наша задача – сделать правильные выводы из рассказа Майка Гелприна «Свеча горела» и спасти себя и свое будущее.

По писателю: Гелприн Майк