«Рюи Блаз», краткое содержание по действиям пьесы Виктора Гюго

Предисловие

Романтическую драму в пяти действиях «Рюи Блаз» французский писатель и драматург Виктор Гюго предваряет предисловием. В нем автор делится с читателями и зрителями своими наблюдениями, которые помогают понять основные аспекты этой пьесы.

Гюго считает, что зрителей следует разделять на три категории:

Каждый посетитель театра стремится найти в пьесе интересное действие, характеры и страсти. Но делает это по-своему, в зависимости от принадлежности к одной из категорий. Поэтому задача драматурга, по мнению Гюго, создать пьесу, которая будет интересна подавляющему большинству зрителей.

Виктор Гюго с особым интересом обращается к событиям минувших дней. Пьеса «Рюи Блаз» завершает цикл исторических драм, которые Гюго сочинил в 30-е годы XIX века. Ее часто сравнивают с драмой «Эрнани», где события тоже происходят в старой Испании. Правда, уже не во время становления абсолютизма, а в период глубокого упадка этой страны.

На испанском престоле - последний король династии Габсбургов Карл II. Время его правления считается одним из самых драматичных в истории некогда великой державы. «В Эрнани солнце австрийского царствующего дома восходит, в Рюи Блазе оно угасает», - пишет Гюго.

Действие первое. Дон Саллюстий

Министр полиции дон Саллюстий де Базан отправлен королевой Испании Марией Нейбургской в изгнание. Тому причиной, увлечение служанкой королевы, которую вельможа соблазнил, но жениться на девушке отказался.

Дон Саллюстий разгневан таким решением королевы и грозится отомстить. Сначала он намеревается использовать в жестокой интриге своего кузена - разбойника дона Сезара де Базана. Изгнанник предлагает своему родственнику соблазнить королеву, чтобы запятнать ее репутацию. В обмен за такую услугу дон Саллюстий предлагает кузену, постоянно скрывающемуся от властей, много денег и свое покровительство.

Однако благородный разбойник категорически отказывается от такой сделки. Он никогда не опустится до того, чтобы оскорбить женщину, тем более, королеву Испании. Дон Сезар с возмущением бросает к ногам родственника его золотые монеты.

Дон Саллюстий делает вид, что просто проверял своего кузена. Ему было интересно узнать, насколько тот благороден. Поэтому дон Саллюстий ничуть не огорчен отказом. Наоборот, он готов дать дону Сезару денег. Но затем дон Саллюстий с помощью хитрой уловки арестовывает дона Сезара и отправляет его в плен к пиратам.

В голове дона Саллюстия рождается новый коварный план. Дело в том, что его слуга по имени Рюи Блаз очень похож на кузена. Их практически невозможно отличить друг от друга. Под видом своего кузена дон Саллюстий обещает ввести Рюи Блаза в высшее общество. Сделать это не очень сложно, поскольку слуга получил университетское образование и обучен хорошим манерам.

За эту услугу Рюи Блаз должен сделать то, от чего отказался дон Сезар – добиться расположения королевы. Рюи Блаз соглашается на такую сделку, поскольку тайно влюблен в королеву. Он понимает, что другого шанса хотя бы приблизиться к обожаемой особе у него не будет.

Действие второе. Королева Испании

Королева Испании донья Мария Нейбургская чувствует себя при дворе очень одиноко. Она постоянно вспоминает свою родину и грустит по ней. Даже испанский язык дается королеве с большим трудом, а книги на родном языке ей не приносят. Король Испании Карл II практически не уделяет внимания своей супруге, он увлечен лишь охотой и государственными делами. Король с королевой были вместе не более десяти раз.

«О боже! И нельзя мне этикет нарушить?
Ни выйти, ни играть, ни есть, когда хочу?
Год, как я царствую, — какую жизнь влачу!
Я умираю здесь. Дворец — моя могила!»

Мария с радостью получает письмо от короля, но там нет ни единого слова, которое согрело бы ее душу. Только сообщение о прошедшей охоте, на которой король убил шесть волков. Сердце королевы жаждет любви, и она решает, что в такой ситуации имеет право подарить свои чувства достойному мужчине.

Вскоре королеве представляют недавно прибывшего ко двору дона Сезара де Базана, под именем которого скрывается слуга Рюи Блаз. Королева быстро влюбляется в молодого дворянина, спасает его от дуэли с доном Гуританом, который также страстно влюблен в Марию. Королева назначает Рюи Блаза министром и оказывает ему много других почестей.

Действие третье. Рюи Блаз

В течение шести месяцев Рюи Блаз весьма успешно занимается делами государства. Он внедряет в жизнь много политических реформ, которые вызывают одобрение народа, но не нравятся знати, опасающейся за свои привилегии и богатства. Но фаворит королевы не боится конфликтов с чиновниками самого высокого ранга, он без особых колебаний увольняет министров, которые не заботятся о благе своей страны и народа.

Все поражены столь блестящей карьерой. Молодой дворянин всего лишь полгода при королевском дворе, а уже награжден «Золотым Руном», получил титул герцога и статс-секретаря.

В это время король Испании покидает Мадрид и все дни проводит в Эскуриале, «в общении» с первой умершей женой. Карл II сильно изменился, стал безумным и болезненным человеком.

Рюи Блаз встречается с королевой в тайной комнате, которая устроена рядом с его рабочим кабинетом. Из нее Мария Нейбургская наблюдает за делами фаворита, как он проводит совещание с министрами. Королева восхищена умными речами своего возлюбленного, его государственной позицией, умением быстро и правильно решать сложные вопросы. Мария влюбляется в Руи Блаза все больше и больше.

«Вы, стоя среди них, так были величавы,
Ваш гнев был сдержанным, но тем он был страшней.
Какая речь! Но где вы научились ей?
Откуда взяли вы подробности все эти?
Мне кажется, что вы все знаете на свете.
И как вы можете причин и следствий нить
Так ясно проследить, так мудро объяснить?
Таким бы должен быть король в величье строгом».

Любовник не остается в долгу, он также без ума от возлюбленной, дорожит каждой минутой, проведенной вместе, не в силах оторвать взгляд от своей прекрасной королевы.

Обо всех перипетиях дворцовой жизни дону Саллюстию докладывает его приближенный. Вскоре изгнанник возвращается в столицу и неожиданно появляется в кабинете Рюи Блаза. Слуга едва успевает закрыть на засов дверь в тайную комнату и быстро задергивает портьеру.

Между сеньором и его слугой происходит серьезный разговор, в ходе которого дон Саллюстий обвиняет Рюи Блаза в том, что лакей слишком глубоко вошел в свою роль, заигрался. Однако молодой человек считает, что в этом нет его вины. Он искренне влюблен в королеву, а Мария отвечает взаимностью.

Дон Саллюстий требует, чтобы его слуга покинул дворец, таким образом, королева будет отомщена. В ответ на это требование Рюи Блаз грозится арестовать дона Саллюстия. Однако аргументы господина оказываются более весомыми. Он обещает рассказать королеве всю правду, если Рюи Блаз не выполнит его приказ.

Действие четвертое. Дон Сезар

Рюи Блаз поручает пажу передать записку королеве. В ней он просит Марию во всем довериться дону Гуритано. Ведь этот человек сам безумно любит королеву, поэтому должен спасти ее, считает Рюи Блаз.

Как только статс-секретарь уходит из тайной комнаты, в ней появляется настоящий дон Сезар, который проникает в помещение через камин. Он рассказывает зрителям о своих приключениях, о том, как удалось бежать с каторги, а затем скрываться от альгвасилов (полицейских). За это время одежда дона Сезара превратилась в лохмотья.

В тайной комнате благородный разбойник находит для себя шикарный плащ из светло-зеленого бархата, расшитый золотом, и пару сапог с кружевными отворотами. Дон Сезар рад, что здесь можно скрываться от альгвасилов. Еще он находит в комнате вино, паштет, арбуз и много других вкусных продуктов и напитков.

Неожиданно появляется лакей и передает дону Сезару сумку с деньгами. Разбойник высыпает золотые и серебряные монеты на стол, а затем начинает набивать ими карманы, забыв о лакее. Затем он угощает слугу дармовым вином и велит тому идти в дом своего друга, чтобы передать золотые монеты. Остальные деньги дон Сезар разрешает лакею потратить на себя.

Слуга уходит, а в комнате появляется старая дуэнья, которая передает дону Сезару письмо от королевы с одним лишь словом: «Жду». Она сообщает ничего не понимающему разбойнику, что вечером к нему придет та, «которая известна».

Затем появляется дон Гуритан, с которым у разбойника завязывается ссора. Так и не примирившись, они решают выяснить отношения на дуэли и уходят.

Когда дон Сезар возвращается, то застает в комнате дона Саллюстия. Тот вызывает альгвасилов, и дона Сезара вновь арестовывают.

Действие пятое. Тигр и лев

Мария получает письмо с мольбой о помощи, написанное от имени ее возлюбленного. Не раздумывая, королева под покровом ночи покидает дворец и спешит на помощь. В особняке де Базана ее уже поджидают дон Саллюстий и Рюи Блаз.

Сеньор раскрывает королеве о жестоком обмане, который он сам организовал. Мария не хочет в это верить, но Рюи Блаз вынужден подтвердить, что все, сказанное доном Саллюстием, является правдой. Молодой человек, действительно, согласился участвовать в этой авантюре, чтобы иметь возможность приблизиться к любимой королеве.

Дон Саллюстий получает истинное удовольствие от удавшегося обмана, он изощряется в различных насмешках над королевой, которая отдала свое сердце слуге. Изгнанник угрожает обнародовать эту порочную связь, если Мария не подпишет бумаги об отречении от престола.

В порыве справедливого гнева Рюи Блаз убивает дона Саллюстия. Затем он умоляет Марию простить его, поскольку согласился участвовать в этой афере только ради своей любви, никаких корыстных мотивов у него не было. Но оскорбленная королева не верит лже-дворянину и не прощает его.

Не видя иного выхода из создавшейся ситуации, Рюи Блаз берет со стола флакон с ядом и выпивает его.

«Окончил все мученья.
Вы проклинаете меня, мне нет прощенья.
А я!.. С любовью я благословляю вас.
Вот только и всего… Конец… Огонь погас».

В последний миг перед смертью Рюи Блаз видит, как королева склоняется над ним, прощает его и признается в своей любви, называя молодого человека его настоящим именем.

По произведению: 

По писателю: Гюго Виктор