«Кукольный дом», анализ пьесы Ибсена

История публикации и создания

Пьеса написана в 1879 году. Первую постановку в декабре того же года осуществил Королевский театр в Копенгагене. Норвежские биографы Ибсена (Х. Хейберг, Б. М. Кинк и др.) неоднократно подчёркивали, что изображение сильного трагического персонажа, каковым стала Нора на театральных подмостках европейских театров, не входило в изначальный замысел драматурга, и в связи с этим указывали на прототип – молодую норвежско-датскую писательницу Лауру Килер. Ибсен проявлял к ней «отеческий, хотя и не без оттенка юмора интерес». И не только к самой «экзальтированной молодой женщине», но и «к её браку». По словам Х. Хейберга, даже свои знаменитые слова-понятия жаворонок и кукольный дом Ибсен применял к Лауре задолго до того, как задумал свою пьесу. От реальной Лауры вымышленная Нора унаследовала и своё лёгкое, инфантильное отношение к финансам и финансовым документам. Также история последовавшего затем семейного скандала, вплоть до развода, в целом соответствует реальности. Но только в жизни безответственный, порхающий по жизни жаворонок вовсе не вылетает из насиженного гнезда на прекрасную, хоть и неведомую свободу, а сперва попадает в психиатрическую лечебницу и затем, будучи прощена мужем, возвращается в семью, в свой кукольный дом.

Жанр и литературное направление

«Кукольный дом» – яркий образчик созданного самим Ибсеном жанра аналитической драмы. Название жанра связано с тем, что все сценические события являются результатом того, что случилось с персонажами до начала действия и требует рефлексивного анализа для понимания всего дальнейшего. Таким образом, каждая такая пьеса становится своеобразным расследованием тайн прошлого – «скелетов в шкафу». К аналитическим относят такие драмы Ибсена, как «Столпы общества» (1877), «Кукольный дом» (1879), «Призраки» (1881), «Враг народа» (1882), «Дикая утка» (1884), «Росмерсхольм» (1886), «Женщина моря» (1888), «Гедда Габлер» (1890), «Когда мы, мёртвые, оживаем» (1899).

От пьесы к пьесе росли психологическое мастерство и социальная убедительность Ибсена, которые и принесли ему славу одного из основоположников реалистической драмы ХІХ века. В этом смысле его первые аналитические драмы «Столпы общества» и «Кукольный дом» значительно уступают последующим. Но именно они, и особенно вторая из них, более известная современному Ибсену европейскому зрителю под названием «Нора», стали для этого зрителя настоящим потрясением. И это было связано с новизной не столько формы, сколько содержания. Возбуждение, которое вызвал по всей Европе «Кукольный дом», вряд ли соответствовало художественным достоинствам пьесы. Литературные и сценические просчёты автора и тогда уже были очевидны профессионалам.

Тема, сюжет, композиция

Тема «Кукольного дома» в сознании современников Ибсена прочно связалась с проблемами женской эмансипации, а Нора надолго стала её символом. Ведь она не согласилась на роль жертвы неравноправного положения женщины в обществе, подобно, например, героиням А. Н. Островского (премьера его «Бесприданницы» состоялась всего за год до премьеры «Кукольного дома»). В финале Нора уходит из дома, оставляя не только мужа, но и любимых детей, и зрителю остаётся лишь гадать, какой будет её новая, самостоятельная жизнь. А ведь её, подобно Ларисе Огудаловой, мужчины тоже считали бессловесной куклой, тоже чем-то вроде «дорогого бриллианта», который «дорогой и оправы требует».

19 сентября 1878 года датированы ибсеновские «Заметки к современной трагедии», считающиеся первым наброском «Кукольного дома». В них Ибсен пока ещё только теоретически формулировал основные проблемы задуманной им «современной трагедии»: «Существуют два вида морали, две совести: одна для мужчины и совсем другая для женщины. Они не понимают друг друга, однако женщину в практической жизни оценивают по мужским законам, будто она вовсе и не женщина, а мужчина. Женщина не может быть сама собой в современном обществе, которое является исключительно мужским обществом, где законы диктуются мужчинами и где мужчины же обвиняют и судят женщин за их поступки, исходя из своих собственных взглядов».

Однако же случай Лауры Килер, положенный Ибсеном в основу сюжета, свидетельствовал не столько о чисто женском, сколько об инфантильном отношении к жизни. Сценическая Нора целиком и полностью унаследовала от прототипа именно такое отношение. Так мелкий с её точки зрения проступок – подделанная ею подпись отца на финансовом документе – стал поворотом всей её жизни. И всё случившееся далее таким образом есть не столько «женский» бунт героини, сколько её «детское» бегство от ответственности. Непредубеждённые зрители и особенно зрительницы так это и воспринимали. Побывав на премьере «Норы» в 1900 г. в киевском театре «Соловцов», киевлянка Лариса Косач, известная любителям украинской поэзии и драмы под псевдонимом Леси Украинки, написала в письме к подруге, тоже известной украинской писательнице: «Эта Нора такая наивная зверушка...». И такое впечатление вполне закономерно: и без того шаткий, несбалансированный сюжет просто рухнул, когда пьеса пошла по европейским сценическим подмосткам под названием «Нора». Из-под обломков вышли суперзвёзды тогдашнего театра, от Дузе до Комиссаржевской, и явили миру трагическую героиню, прекрасную, хрупкую и странно лишённую подлинно трагического фона: злодеев, желающих ей гибели, неумолимого фатума в виде непреодолимых обстоятельств и т. п.

Это уже гораздо позже, когда Ибсен окончательно утвердился в сознании зрителей и критики в качестве классика европейской драматургии, композиционные принципы «Кукольного дома» стали связывать с построением «Царя Эдипа» Софокла. В частности историки драматургии обращали внимание на ключевой, архетипический мотив смерти отца, которая в драме Ибсена, как и в трагедии Софокла, совершилась до начала первого акта, в предыстории, «в далёком прошлом», но её густая тень легла на всё поведение и мироощущение главных героев. В этом смысле даже сюжетная неразбериха идёт на пользу, ибо даёт почувствовать зрителю густоту этой тени. Подпись отца на финансовом документе Нора подделала вроде бы ещё при его жизни, а мотивацией шантажа, которого она боится, является то, что дата документа позднее даты смерти отца. Героиня и дальше продолжает действовать «от имени» отца, «вместо» отца, но уже без отца. Перед нами инфантильный персонаж, который всю жизнь ощущает себя ребёнком и испытывает насущную потребность в отце, которого не может ей заменить её муж Хельмер. Трагедия этого вполне серьёзного и даже по-своему мужественного персонажа состоит в том, что он всерьёз относится к чему угодно, кроме собственной жены, для которой он же сам и построил как бы ненастоящий – кукольный – дом.

Другие важные действующие лица

Новая, реалистическая драма, основоположником которой считается Ибсен, – скованная законами реализма XIX века, лишённая присущей драматическому роду шекспировской свободы, стремящаяся во всём походить на реалистический роман и ещё не отдающая себе отчёта в невозможности реализации подобного стремления – разумеется, не допускает появления столь необходимого персонажа, как Тень отца Норы. Драматургическая функция носителя суровой правды распределяется между Крогстадом и фру Линне. Но первый из них – обычный шантажист, преследующий личную выгоду. И когда ему выгоднее отказаться от шантажа, он так и поступает. А вот вторая – дама принципиальная. В отличие от самой Норы, которой она помогает увидеть мир не «кукольным», а реальным, фру Линне действительно, как того и хотел драматург, заставляет и зрителя задуматься о том, что женщинам настало время открыто заявить о своём праве и «судить», и «диктовать законы».

По писателю: Ибсен Генрик