«Зов предков», краткое содержание по главам повести Лондона

1. К первобытной жизни

Из-за того что на Севере нашли золото, люди бросились на его поиски. Они нуждались в ездовых собаках «с сильными мышцами и длинной, тёплой шерстью». Такая опасность грозила и Бэку, главному герою.

Пёс Бэк, помесь сенбернара и шотландской овчарки, жил в солнечной долине Санта- Клара в усадьбе судьи Миллера первые четыре года своей жизни. Осенью 1897 г. один из подручных садовника, Мануэль, украл Бэка и продал за 100 долларов, так как проигрался в китайской лотерее. Мануэль надел на шею Бэка верёвку и отдал его чужому. Бэк тогда впервые в жизни боролся с человеком, умудрился укусить вора.

Бэка поместили в клетку, похожую на ящик, и он начал переходить из рук в руки. Он путешествовал в фургоне, на пароме и снова в товарном вагоне. Проводники дразнили пса, его достоинство было оскорблено, его гнев рос. Он страдал от голода и жажды, у него была высокая температура, воспалились горло и язык.

Через два дня Бэк, похожий на дьявола, с налитыми кровью от злобы глазами, был выпущен человеком в красном свитере, которого Бэк воспринял как нового мучителя. Человек в красном свитере усмирил его дубиной. Бэк ни разу до этого не был бит палкой.

Бэк был побеждён, «но не покорён и не сломлен». Пёс принял от своего победителя воду и сырое мясо. Бэк усвоил первобытный закон: человек с дубиной – законодатель, которому нужно подчиниться без любви, но в собаке пробуждалась природная звериная хитрость. Он видел, как была убита собака, не желавшая подчиниться.

Бэка купил за 300 долларов Перро, развозивший канадскую почту. Перро понял, что такая собака, как Бек, встречается одна на 10000. Он купил также ньюфаундленда Кэрли. Собак погрузили на пароход «Нарвал» в Сиэтле. За собаками смотрел темнокожий великан, метис Франсуа. Оба были люди справедливые, поэтому Бэк проникся к ним уважением.

На пароходе ехали ещё две собаки: ласковый, но коварный Шпиц и суровый угрюмый Дейв. Приехав на Север, Бэк впервые увидел снег.

2. Закон дубины и клыка

Бэк оказывается на берегу Дайе и попадает в первобытный мир, где «не было ни отдыха, ни покоя, и ни на миг Бэк не чувствовал себя в безопасности». И люди, и собаки здесь «были дикари и не знали других законов, кроме закона дубины и клыка». Собаки здесь дрались, как волки, и в первой же драке чуть не в клочья разорвали добродушную Кэрли.

Бэк научился ходить в упряжке. Это ранило его самолюбие, но он старался работать хорошо. Франсуа купил ещё двух собак, лаек Билли и Джо, а потом ещё трёх.

Бэк научился спасаться от мороза, закопавшись в снег. Он постоянно голодал, потому что ему не хватало положенных полутора фунтов вяленой лососины. Он начал красть, и это показало, что Бэк готов выжить в условиях Севера. Бэк многому научился: выгрызать лёд между пальцев, добывать воду из-подо льда, чуять ветер, пускать в ход когти и зубы, сжимать волчьей хваткой и даже выть на луну по-волчьи древнюю песнь, в которой выли все его предки.

3. Первобытный зверь восторжествовал

Бэк и Шпиц подрались из-за того, что Шпиц занял нору Бэка. Пока люди наблюдали за дракой, сотня голодных собак из индейской деревни опустошила ящик с провизией и набросилась на девять собак Перро. Те сражались, получив увечья, но им удалось укрыться в лесу.

За шесть дней курьеры прошли всего 30 миль ещё не замёрзшей реки, Перро 20 раз проваливался под лёд, после чего разводил костёр и сушил одежду, потому что мороз был 50 градусов ниже нуля.

Когда под лёд провалились Дейв и Бэк, их заставили бегать вокруг костра. В другой раз Бэк и Дэйв вытащили всех остальных провалившихся собак. Перро приходилось втаскивать на отвесную скалу нарты с поклажей и собаками.

После Хуталинква лёд был крепче, и Перро заставил измученных собак проходить 35-40 миль. У Бэка ноги были слабее, чем у северных собак, Перро сшил ему мокасины из верха своих, чтобы он не стирал лапы.

Однажды Долли взбесилась и чуть не покусала Бэка. Франсуа зарубил её топором. Между Бэком и Шпицем началась открытая вражда. Бэк стал бунтовать против Шпица, дисциплина в упряжке падала.

Через семь дней Перро снова повёз срочную почту из Доусона к Дойе и Солёной Воде. Перро решил поставить рекорд скорости. Работать в упряжке было для Бэка удовольствием, для каждой собаки – особой гордостью.

Однажды собаки загоняли зайца. Бэк бежал во главе стаи из шестидесяти собак. Шпиц бросился наперерез и убил зайца. Обуреваемые жаждой «терзать и уничтожать», Шпиц и Бэк сцепились. Благодаря воображению и хитрости, Бэк победил. Он стал беспощадным и убивал с наслаждением.

4. Кто победил в борьбе за первенство

Убив Шпица, Бэк добивался места вожака, которое он «заслужил по праву и не соглашался на меньшее». Сообразительностью, быстротой и решительностью Бэк превзошёл Шпица, упряжка стала работать лучше, собаки неслись, словно слитые в одну. Перро добрался до Скагуэя за рекордный срок в две недели, проезжая в среднем по 40 миль в день.

Получив официальное распоряжение, Пьеро передал упряжку шотландцу-полукровке. Франсуа плакал, обнимая Бэка при расставании. Упряжка Бэка и ещё несколько (всего около 100 собак) выехали в Доусон.

После трудного пути с тяжёлым грузом собаки отдохнули только 2 дня и пустились в обратный путь. Люди усердно заботились об уставших собаках, прошедших за зиму 800 миль, но силы животных таяли, и шотландцу пришлось пристрелить заболевшего Дэйва.

5. Труды и тяготы пути

За 30 дней измученные и истощённые собаки прибыли из Доусона в Скагуэй. Они пробежали 2500 миль за 5 месяцев, за последние 1800 отдыхали 5 дней. Люди прошли на лыжах 1200 миль и мечтали о длительном отдыхе. Бэк весил уже не 140, а 115 фунтов. Шотландцу пришлось сбыть с рук вышедших из строя собак, которых купили американцы, искатели приключений из Штатов, Хэл и Чарльз. Чарльз, его жена Мерседес и её брат Хэл делали всё усердно, но бестолково. Они перегрузили нарты, купили ещё 6 неприспособленных и неумелых собак, взяли для них мало корма, ссорились между собой, не соблюдали порядка и дисциплины.

Из 14 собак осталось 5, превратившихся в ходячие скелеты, полумёртвые существа, мешки с костями, в которых едва теплилась жизнь. Бэк впервые в жизни отказался повиноваться Хэлу и выходить на весенний лёд: у него было смутное предчувствие надвигающейся гибели, чувство обречённости.

Торнтон защитил Бэка от избиений Хэла и оставил его у себя. На глазах Торнтона и Бэка спустившаяся на лёд повозка с четырьмя собаками и тремя людьми ушла под воду.

6. Из любви к человеку

Торнтон отморозил ноги зимой и ждал на стоянке товарищей, заготовляющих брёвна для сплава по реке. Выздоравливающий Бэк подружился с ирландским сеттером Скит и помесью ищейки с шотландской борзой Нигом. Бэк не раз доказал свою любовь и верность. Он прокусил горло Чёрному Бартону, напавшему на Торнтона, и был оправдан. Осенью Торнтон перевернулся в лодке и неминуемо погиб бы, если бы привязанный верёвкой Бэк со второй попытки не доплыл до него и оба не были вытащены товарищами, Гансом и Питом.

Зимой Бэк совершил для Торнтона подвиг любви, выиграл спор, провезя груз в 1000 фунтов 100 ярдов. Торнотон заработал необходимые для путешествия 1600 долларов и не согласился продать Бэка даже за 1200 долларов.

7. Зов услышан

Джон Торнтон, Пит и Ганс отправились на восток на поиски легендарной затерянной золотой россыпи. Целые месяцы люди и собаки бродили среди диких просторов, жили охотой и рыбалкой. На вторую весну путешественники нашли поверхностную россыпь и намывали за день на тысячи долларов золотого песка и самородков. Золото насыпали в мешки из лосиных шкур.

Бэк бездельничал, его влекло в лес. Там Бэк познакомился с волком, который манил его в чащу, но вернулся из любви к Торнтону. С тех пор Бэк неделями мог бродить по лесу в поисках дикого брата. Однажды он загрыз чёрного медведя и окончательно превратился в кровожадного хищника.

Бэк охотился на рыбу, зайцев, бурундуков, бобров, задрал лосёнка и четыре дня загонял раненого стрелой старого лося-вожака. По дороге к лагерю он чувствовал какие-то перемены, чуял опасность. Люди и собаки в лагере были убиты. Объятый жаждой мщенья, Бэк перегрыз горло нескольким индейцам, остальные убежали в лес.

Со смертью Торнтона последние узы с людьми были порваны. Отразив нападение появившейся волчьей стаи, Бэк узнал давнего знакомого волка и услышал зов предков – волчий вой. Бэк был принят в стаю.

Через несколько лет порода волков изменилась, у некоторых появились коричневые пятна на голове и морде, белая полоса на груди. Вожака стаи называли Духом Собаки. Он убивал индейских охотников.

Ихеты обходят одну мрачную долину, где из истлевших мешков течёт на землю золотой песок. Сюда же приходит странный волк, иногда с целой стаей, чтобы спеть древнюю песню.

По произведению: 

По писателю: Лондон Джек