«Белый Клык», краткое содержание по главам повести Джека Лондона

Часть первая

Глава первая. Погоня за добычей

Этот пустынный край лишен, на первый взгляд, всяких признаков жизни. «Дикая, оледеневшая до самого сердца Северная глушь». Но признаки жизни можно обнаружить даже в таких суровых условиях.

По замерзшей реке пробирается упряжка ездовых собак. Впереди животных на широких лыжах с трудом ступает человек. За санями идет второй мужчина. Это Билл и Генри. В ящике на санях лежит третий, для которого с земными трудами уже покончено. Почти осязаемое безмолвие окружает путников со всех сторон и пугает своей безысходностью. Вечером на привале Билл и Генри никак не могут сосчитать своих собак, каждой из которых путники давали по одной рыбе. Всего было съедено семь рыб, хотя собак оказалось шесть.

Вскоре мужчины понимают, что их преследует стая голодных волков. Круг горящих глаз стягивается около стоянки. Наутро собак стало пять.

Глава вторая. Волчица

Голодная стая продолжает преследовать путников, а один из волков без страха подбегает во время кормежки собак и хватает рыбу прямо у Билла из рук. Собаки дрожат от страха, жмутся ближе к людям и костру. В круг, освещенный костром, неожиданно проскальзывает зверь, похожий на собаку. Вскоре выясняется, что это волчица. Стая выпускает ее, как приманку. Волчица завлекает собак, чтобы те подальше отбегали от людей. Когда такой трюк удается, волки из засады набрасываются на собаку и загрызают ее.

– Если мне только удастся, я уложу волчицу, — заявляет Билл. — Нам больше нельзя терять собак.

Все, что осталось еще от одной собаки, – это пал­ка.

– Здорово же они проголодались, повсюду рыщут, но и от нас не отстают. Уверены, что мы от них не уйдем, – подвел итог своей дневной вылазки Билл.

Волчица подбирается уже так близко, что можно ее рассмотреть в деталях. Она очень напоминает крупную ездовую лайку, только шерсть у этой особи волчья.

Глава третья. Песнь голода

На следующий день на одном из поворотов собаки опрокинули сани. Волчице удалось увлечь за собой Одноухого пса. Пытаясь его спасти, Билл тоже погибает. Генри остается один, если не считать двух ездовых собак. Им уже не под силу тащить ящик с телом покойного, уцелеть бы самим. Из последних сил Генри с собаками поднимает груз на ель. С началом сумерек путника охватывает ужас, поскольку волчья стая совсем осмелела и обнаглела. Всю ночь мужчина отбивается от голодных волков горящими палками. Затем ему приходит в голову новый план обороны: разложив костер широким кругом, Генри бросает на тающий снег свою постель и садится на нее, окруженный со всех сторон огнем. А днем приходит спасение: волчья стая куда-то исчезла, а несколько человек подъехали к Генри на нартах.

Часть вторая

Глава первая. Битва клыков

Волчица первая почуяла приближение новых людей. Ей очень не хотелось бросать добычу, которая была практически добыта. Вряд ли измученный Генри смог бы еще долго сопротивляться. Но мудрая волчица поняла, что нужно искать другую добычу.

В тот день волки пробежали много миль. Их лакомым трофеем стал крупный лось-самец. Голод кончился. Волчья стая разбилась на две. Теперь ими владела любовь — чувство, еще более суровое и жестокое, чем голод. Победив своих молодых соперников, старый Одноглазый волк получил права на волчицу. С тех пор они все время были вместе.

Глава вторая. Логовище

Волчица отяжелела и нашла себе логово. Внутри было сухо и уютно. Скоро между ногами волчицы, прильнув к ее брюху, копошились пять маленьких живых клубочков. Одноглазый отправился на поиски пищи. Ему удалось убить куропатку, а затем и дикобраза, которого он и принес в логово.

Глава третья. Серый волчонок

Один из выводка – серый волчонок – оказался очень свирепым. Его манил свет, который пробивался на выходе из пещеры. Мать, оберегая потомство, постоянно оттаскивала волчат вглубь логова.

Из-за голода братья и сестры волчонка не выжили, а Одноглазый погиб в схватке с рысью. Волчице пришлось самой искать пропитание.

Глава четвертая. Стена мира

Волчонок разграничил окружающий мир на то, что причиняет боль, и то, что боли не причиняет. Однажды к входу в логово пришла росомаха, волчонок испугался ее и притаился. В другой раз он выбрался из норы и кубарем скатился с обрыва. Так волчонок начал учиться жить в большом мире. Случайно упав в гнездо куропатки, он съел всех птенцов и попытался загрызть хозяйку, но та была слишком велика для него. Чудом избежав когтей ястреба, волчонок попал в ручей. Быстрое течение вынесло его на отмель, где возникла новая опасность для жизни. Ласка вцепилась волчонку в глотку, но вовремя появившаяся мать спасла малыша.

Глава пятая. Закон добычи

Волчонок развивается. Он привыкает точно соразмерять свою силу и слабость. Жажда убивать крепнет в нем день ото дня, поскольку голод ожесточает сердце. Как-то мать принесла в нору мясо детеныша рыси, и взрослая особь пришла отомстить. Волчье семейство одолело рысь, но мать была сильно изранена. После этого случая волчонок стал всегда сопровождать волчицу на охоту. Он окончательно понял, что цель жизни — добыча, нужно принимать решения согласно велениям этого закона. Ярость и битвы приносили волчонку удовольствие.

Часть третья

Глава первая. Творцы огня

Во время очередной вылазки волчонок натыкается на странных существ, они кажутся ему очень сильными. Так произошла первая встреча с людьми, которые оказываются индейцами. В волчице индейцы узнают свою питомицу по кличке Кичи, которая сбежала из племени год назад. Индеец Серый Бобр оставляет волчицу с волчонком в племени и дает полукровке кличку Белый Клык.

Волчонку приходится привыкать к новым условиям жизни, которые не менее суровые, чем в дикой природе. Первая схватка Белого Клыка с собачьим щенком Лип-Липом заканчивается бегством волчонка. Огонь сильно обжигает любопытного малыша. Белый Клык внимательно наблюдает за людьми и считает их высшими существами.

Глава вторая. Неволя

Волчонок все больше убеждается во всемогуществе людей. Он отдает свою судьбу в чужие руки. Лип-Лип вновь затевает драку и побеждает Белого Клыка. Волчонок вынужден проявлять хитрость, чтобы раздобыть еду, он постепенно становится ловким вором. Кичи куда-то увозят, а неволя преподает Белому Клыку важный урок: никогда нельзя кусать Серого Бобра – хозяина и повелителя. Волчонок тоскует о матери.

Глава третья. Отщепенец

В индейском поселке Белый Клык прослыл пронырой, вором и зачинщиком всех драк. Охота за волчонком – любимое развлечение собак. Повинуйся сильному, угнетай слабого – вот закон, который руководит зверем. Стальные мускулы на гибком теле, быстрота, выносливость, беспощадность и ум – Белый Клык должен был стать таким, чтобы выжить.

Глава четвертая. Погоня за богами

Индейцы вышли на осеннюю охоту, и Белому Клыку представилась возможность улизнуть в лес. Однако неволя испортила волчонка: он разучился самостоятельно добывать пищу. Зависимость от людей лишила его дикой силы. Белый Клык теперь чувствует непреодолимую потребность в людском обществе и защите. Волчонок возвращается, но стоянка индейцев уже пуста. Он бежит изо всех сил, пытаясь догнать хозяев. На третьи сутки Белый Клык нападает на свежий след. Боясь наказания, он ползком приближается к костру. Серый Бобр принимает беглеца обратно и кормит. Зверь отдает всего себя воле богов.

Глава пятая. Договор

Белого Клыка запрягают в сани. Он усердно работает, слушается приказаний и подчиняется дисциплине. Лип-Лип тоже стал вожаком собачьей упряжки, и клыки его собратьев теперь направлены против него. Ни одна собака не решается забрать у волчонка его кусок мяса. Белый Клык поддерживает среди собратьев суровую дисциплину. Хозяин продолжает путешествие. В одном поселке Белый Клык разгоняет толпу мальчишек, которые набросились на сына хозяина. За этот поступок хозяин дает волку кусок мяса. Белый Клык усваивает закон, что собственность хозяина надо охранять. Преданность человеку становится смыслом жизни для Белого Клыка.

Глава шестая. Голод

Годовалый волчонок возвращается в старый поселок. Ему уже не страшны взрослые собаки. Старый седой пес Бэсик пытается отобрать у Белого Клыка кость, но получает достойный отпор. В конце поселка у нового вигвама Белый Клык встречает Кичи, но волчица не узнает подросшего малыша и отгоняет его. У Кичи появился новый выводок. Теперь мать и сын не нужны друг другу.

Когда Белому Клыку шел третий год, в поселке начался голод. Индейцы стали есть даже собак. Волку приходится убежать в лес, где он питается мелкими зверьками. Случайно Белый Клык встречает в лесу старого врага Лип-Липа и расправляется с ним. К лету Белый Клык приходит в поселок, где голод кончился. Хозяйка рада его возвращению и кормит свежей рыбой.

Часть четвертая

Глава первая. Враг

Теперь Белый Клык – вожак упряжки, за что собаки возненавидели его. Они не оставляют волка в покое даже на стоянке, чувствуя в нем иную породу. Серый Бобр берет Белого Клыка в далекое путешествие. Летом они попадают в Форт Юкон, где встречают белых людей. Волк признает в них более могущественных богов, которые приплывают и уплывают на пароходах. Но их собаки оказались неуклюжими и беспомощными. Пока хозяин занят торговлей, волк развлекается стычками с приезжими собаками, которые видят в нем врага.

Глава вторая. Сумасшедший бог

Один из жителей Форта Красавчик Смит восхищается удалью Белого Клыка и мечтает завладеть им. Серый Бобр отказывается продать свою лучшую ездовую «собаку». Однако Красавчик Смит идет на хитрость, он спаивает хозяина, и тот за бутылку виски предает верного друга. Красавчик Смит оказывается жестоким хозяином, он сажает Белого Клыка на цепь и становится для волка новым богом – страшным и сумасшедшим.

Глава третья. Царство ненависти

В руках нового хозяина Белый Клык превращается в дьявола. Сидя в неволе, он ненавидит всех и вся. Белый Клык становится «боевым волком». Жизнь его превращается в ад, на волка смотрят как на страшного дикого зверя. Белый Клык проводит бои с собаками, волками, рысью. Он не знает поражений, в боях ему помогают справляться с противниками молниеносная быстрота и опыт. Картежный игрок Тим Кинен привозит на Клондайк первого бульдога по кличке Чероки. Его схватка с Белым Клыком теперь неизбежна.

Глава четвертая. Цепкая смерть

Поначалу Чероки не имел ни малейшей охоты драться, но хозяин подзадоривает его. Подвижность Белого Клыка и упорство Чероки разжигают в толпе страсть. Белый Клык пытается сбить противника с ног, но сделать это сложно, тот – коренастый и приземистый. Совершив неудачный прыжок, «боевой волк» падает, и Чероки впивается ему в горло. Белый Клык мечется, выбиваясь из сил, но челюсти бульдога передвигаются все выше. Высвободится из хватки немыслимо, и Белый Клык прекращает борьбу. Жестокий хозяин яростно избивает волка ногами. Неожиданно приходит помощь. Собак растаскивают в разные стороны. Спаситель – Скотт, инженер с приисков, он выкупает пса, на котором не осталось живого места.

Глава пятая. Неукротимый

Волк он или собака, а только его пробовали приручить, он даже в упряжке ходил, делает вывод погонщик Мэтт. Пусть побегает, посмотрим, чего можно добром добиться, решает Скотт. Белый Клык свободен, но по-прежнему недоверчив. За кусок мяса волк прокусывает горло хозяйскому псу. Скотт пробует погладить Белого Клыка, стараясь завоевать его доверие, но отступает с прокушенной рукой. Люди хватаются за оружие, а Белый Клык, увидев агрессию, прячется. С такой умной собакой стоит повозиться, решают новые хозяева и не убивают зверя.

Глава шестая. Новая наука

Белый Клык понимает, что суровое наказание за укус неминуемо. Бог сидит рядом и спокойно говорит. Зверь в ответ рычит. Но человек говорит мягко, успокаивающе, и волк проникается доверием и уверенностью в собственной безопасности. Скотт кормит Белого Клыка мясом, приручая к себе. Рука хозяина внушает страх. Зверь идет на сделку с самим собой – позволяет руке бога погладить по голове, и эти прикосновения оказываются приятными.

От Уидона Скотта требуется терпение и ум, а Белый Клык должен преодолеть ожесточение и свирепость, переродиться. Хозяин лаской и добром завоевывает любовь зверя. Белый Клык берет на себя охрану хозяйского добра и учится отличать воров от честных людей. За любовь Белый Клык платит любовью. Он понимает, что собак хозяина трогать нельзя, а собаки, в свою очередь, уступают волку и покоряются его воле. Белый Клык занимает место вожака в упряжке.

Когда хозяин на время уезжает, волк болеет, тоскует и перестает есть. Скотт возвращается, и Белый Клык проявляет свою радость. Бывший бог Красавчик Смит пытается увести волка, но тот не покоряется. Стальная цепь и толстая палка остаются на снегу, а жестокий мужчина убегает.

Часть пятая

Глава первая. В дальний путь

Белый Клык предчувствует беду. Хозяин укладывает вещи и вновь собирается уехать. Скотт считает чистым безумием брать волка с собой в Калифорнию. Зверя оставляют запертым в доме, где он воет, глубоко переживая разлуку. Скотт прощается с погонщиком Мэттом. Но Белый Клык решает иначе: разбив окно, он прибегает на пароход «Аврора» перед самым отплытием. Белый Клык стоит у ног хозяина.

Глава вторая. На юге

Волк ошеломлен и подавлен большим городом. Все в Сан-Франциско говорит о могуществе людей. Опасности встречаются на каждом шагу: коляски, автомобили, фургоны и страшные трамваи несутся прямо на зверя. В багажном вагоне Белый Клык учуял вещи хозяина и стал на стражу. Семья встречает Скотта и увозит на коляске домой. Верный пес бежит рядом. У дома на Белого Клыка набрасывается овчарка Колли, которая видит в нем врага. Применив боевой прием, Белый Клык освобождает себе путь. Хозяин берет волка в дом. Обследовав жилище, Белый Клык не находит в нем ничего опасного.

Глава третья. Владения бога

Волк быстро свыкается с жизнью в поместье Сиерра-Виста. Необходимости в дружбе с собаками у него нет. Колли непрестанно напоминает волку о вековой вражде. Белый Клык знакомится с семьей хозяина. Он ценит и охраняет то, что дорого Скотту. Владения хозяина широки и обширны. Чтобы зверь не нарушал закон, богу достаточно строгости в голосе. Многообразие законов сбивает с толку: нельзя трогать кур, кошек, кроликов, индюшек, принадлежащих другим богам. С домашними животными надо жить в мире. Но лесные обитатели – законная добыча. Белый Клык становится ручной, цивилизованной собакой.

Глава четвертая. Голос крови

Белый Клык счастлив, хозяин играет с ним, опрокидывает на спину, обнимает. Белый Клык сопровождает Скотта на верховых прогулках, легко пробегая много миль. Однажды хозяин упал с лошади и сломал ногу. Он отправляет волка домой за помощью. Жена Скотта понимает, что Белый Клык недаром тянет ее за подол. Все отправляются спасать хозяина. После этого случая обитатели дома стали лучше относиться к Белому Клыку.

Глава пятая. Дремлющий волк

Свирепый преступник Джим Холл сбежал из тюрьмы. Он голыми руками убил трех сторожей, забрал их оружие и скрылся в горах. Фермеры гоняются за Джимом, желая получить крупное вознаграждение. В Сиерра-Висте читают газеты и очень обеспокоены, поскольку судья Скотт не знал многих обстоятельств дела. В зале суда осужденный грозится отомстить судье. Жена хозяина Элис разрешает Белому Клыку ночевать в доме. Там волк учуял присутствие чужого мужчины. Не раздумывая, Белый Клык бросился на незнакомца. Шум борьбы разбудил хозяев. Перепуганные обитатели дома столпились на лестнице. Беглый преступник повержен, но и Белый Клык тяжело ранен. У него есть один шанс из тысячи. И все-таки волк борется за жизнь и выживает. Теперь он – «Бесценный волк».

По произведению: 

По писателю: Лондон Джек