«Мороз» , анализ рассказа Короленко

«Мороз» относится к циклу поздних сибирских рассказов Короленко вместе с «Последним лучом», «Государевыми ямщиками» и «Феодалами». Работа над произведением была завершена 3 января 1901 года. Вскоре после этого его впервые опубликовал журнал «Русское богатство» под заглавием «Сибирские рассказы. I. Мороз». О жизни в Сибири Короленко знал не понаслышке. Несколько лет ссылки писатель провел в Якутии в Амгинской слободе. Там он оказался за отказ от индивидуальной присяги новому императору Александру III. «Мороз» создавался в то время, когда Короленко жил уже в Полтаве. Туда писатель переехал в сентябре 1900 года.

Композиция

В «Морозе» использован излюбленный Короленко композиционный прием – «рассказ в рассказе». Повествователь едет «берегом Лены на юг» и по пути встречает рассказчика – Ивана Родионовича Сокольского. Сокольский фактически исповедуется перед повествователем. Иван Родионович рассказывает о случае, который произошел с ним много лет назад и оказал огромное влияние на его жизнь.

Персонажи произведения

Главный герой рассказа «Мороз» - Иван Родионович Сокольский, начальник разведочной приисковой партии. Когда-то давно он попал в Сибирь и втянулся «в богатую своеобразными впечатлениями жизнь приискового разведчика». Повествователь описывает его как крупного человека, черты лица которого будто застыли. Чувства Сокольского словно скрывались под «невыразительной физиономией».

Как говорилось выше, Иван Родионович рассказывает произошедшую с ним историю, которая перевернула его жизнь. Если коротко – когда-то давно Сокольский мог спасти человека, оказавшегося в лютый мороз на пути от одной станции к другой. Путник этот в итоге замерз насмерть. При этом нельзя сказать, что Иван Родионович не пытался ничего сделать. Изначально он проехал на санях мимо этого человека, тот показался ему едва ли не видением. Оказавшись уже на станции и отогревшись в избе, Сокольский понял, что фактически оставил путника умирать. Вот только пока местные ямщики судили да рядили, время было упущено. Более того, так как начало спасательной операции сильно затянулось, в лес в одиночку отправился приятель Ивана Родионовича – Игнатович, который пошел не в ту сторону и тоже насмерть замерз.

Чувство вины за загубленные жизни сильно мучает Сокольского, он казнит в себе подлую человеческую природу. В конце рассказа повествователь узнает от подростка-ямщика, что Иван Родионович поставил большой каменный крест в чаще у дороги, где замерз тот путник. Сокольский никогда не может проехать мимо него – всегда останавливается, не крестится, но видно, что молится, а иногда даже плачет.

Важную роль в повествовании играет Игнатович – молодой поляк из ссыльных, участвовавший в Кругобайкальском восстании 1866 года. Он описывается как человек «хлипкий, слабый», но обладавший при этом «огромным темпераментом». В нем идеалист и романтик уживался с материалистом и циником. Кроме того, «выдающейся чертой» Игнатовича была любовь к животным. В ту ночь, когда Сокольский пытался спасти человека, оказавшегося в мороз между станциями, у Игнатовича сначала было мизантропическое выражение лица, «с примесью злого презрения к себе и другим». Затем оно сменилось на «выражение глубокой, безнадежной печали». В итоге Игнатович решил в одиночку спасти путника, но погиб сам.

Интересно, что ранее поляк потратил много сил и времени на спасение от смерти на холодной реке двух уток. Причем одна утка утонула еще тогда, когда ее спасали, а вторая умерла позже. Естественно, спасение уток и спасение путника в рассказе тесно связаны. В обоих случаях исход получился трагическим – и человек, и птицы умерли. С другой стороны – уток Игнатович бросился спасать сразу, как увидел, а начало операции по спасению путника сильно затянулось.

Единственный, кто вызвался безвозмездно помочь Сокольскому в деле спасения замерзающего человека, - староста. Его рассказчик вспоминает как рослого мужика средних лет, в глубоких черных глазах которого «виднелась решительность и как будто забота». Отправившись вместе с Сокольским искать путника, староста рисковал собственной жизнью, так как мороз был очень сильным. Кстати, самому Ивану Родионовичу впоследствии отрезали два пальца.

Символический образ мороза в рассказе

В прозе Короленко нередко встречается метафора «мороз – застывшая жизнь». В анализируемом рассказе она развертывается посредством нескольких прямых сравнений. После упорной борьбы замерзает река Лена, замерзают животные и люди, замерзает совесть. При помощи образа-символа мороза Короленко показывает, что невозможно жить, если совесть замерзла, так как человек всегда несет ответственность за страдания другого человека.

По писателю: Короленко Владимир Галактионович