«Звезда(Светись, светись, далекая звезда)», анализ стихотворения Лермонтова, сочинение

Лето 1930 года Михаил Юрьевич Лермонтов провел в Середниково, в подмосковном поместье брата бабушки, Столыпина. Соседкой по имению была Екатерина Сушкова, с которой юного поэта познакомила его родственница Александра Верещагина. К Е.Сушковой у поэта возникли сильные чувства, завязался настоящий «роман». Молодая женщина делала записи о своих отношениях с Лермонтовым. В 1870 году свет увидела ее книга, в которой содержалось много информации о поэте. В ней Е.Сушкова призналась об автобиографичной основе стихотворения Лермонтова «Звезда», написанном поэтом в том же 1930 году.

Лермонтов уже в столь юном возрасте в своих произведениях описывал такие тонкие душевные состояния как любовь и надежда. В своем стихотворении «Светись, светись далекая звезда» поэт дает понять читателю, насколько это важно для человека в жизни – луч надежды. Пусть он слабый, и сражается с темнотой, но он «несет мечты душе моей больной». Страдая, автор просит звезду светиться всегда. Конечно, эта надежда связана с любовью, которая, скорее всего, уходит в прошлое, но поэт не может ее отпустить, не хочет забыть, продолжает надеяться: «и хоть нельзя – смотреть его хочу…». Былое счастье кажется таким же безнадежным, недоступным и далеким, как слабый луч в темноте.

Стихотворение написано пятистопным ямбом, и композиционно оно состоит из двух катренов, каждый из них имеет завершенный смысл. В первом катрене описан разговор автора в настоящем времени со звездой, в лирических интонациях возникает мотив надежды на взаимность. Во втором катрене - воспоминания из прошлого, упорное желание вернуть утраченное. Насыщенный противоречиями контекст стихотворения передает печальный тон, который не исключает веры в хорошее. Мир романтической мечты постепенно уступает изображению реальной действительности.

Литературное направление, в котором исполнено произведение – романтизм. Герой у романтиков одинок, внутренне он ни от кого не зависим, он бежит от окружающей его среды, как герой «Кавказского пленника» Пушкина, или как Чайльд Гарольд Байрона. В самом начале творческого пути юного Лермонтова в его сердце проникла поэзия Байрона. Вначале поэт воспринимал творения Байрона через переводы, а затем сам выучил английский язык. Впоследствии это воздействие на стихи Лермонтова стало более прямым и явным.

Природа наделила Лермонтова страстями. Добрый характер, любящее сердце и способность увлекаться делали его уязвимым перед клеветой друзей, в которых он ошибался. Тема лирики пронизывает все творчество поэта и формирует образ его лирического героя. Лермонтов сообщил ему собственные черты, наделил своими мыслями, своим характером, своей волей. Природная зарисовка, пластический образ и живой разговор со звездой в стихотворении дают надежду на то, что блеск звезды поможет сохранить романтические мечты, веру в их исполнение. Автор смог передать читателю внутренне состояние романтичного героя благодаря музыкальности каждого слова и поэтической интонации.

В своем стихотворении Лермонтов использует скрытое образное сравнение по принципу олицетворения: «Твой слабый луч, сражаясь с темнотой», луч «несет мечты», взгляд «исполненный огня». Эти метафоры придали исключительную выразительность произведению. Действительно, поэту удалось вложить в такое короткое стихотворение столько точных сравнений, что читатель с первых строк понимает степень душевных переживаний автора. Михаил Юрьевича Лермонтов так умел одухотворять и оживлять природу в своих произведениях, что современники называли его русским Гете: немецкий поэт в свое время считался непревзойденным в изображении природы.

Стихотворение «Звезда» содержит достоверный лермонтовский портрет, верную лермонтовскую характеристику. В этом сочинении он отразился таким, каким был в действительности. Лермонтов в своей поэзии исповедался читателю, открыл свою душу и позволил понять его как человека и поэта, гениального и бессмертного.

По произведению: 

По писателю: Лермонтов Михаил Юрьевич