«Очарованный странник», краткое содержание по главам повести Лескова

Глава первая

Путешественники плыли на корабле по Ладожскому озеру. На одной пристани на борт поднялся человек огромного роста. Судя по одежде, он готовился уйти в монастырь или уже был монахом. Мужчина производил впечатление доброго и простодушного человека. Но было видно, что жизнь он прожил, отнюдь, не легкую и много повидал на своем веку. Путешественники завязали с ним беседу.

Назвался мужчина Флягиным Иваном Северьянычем. Сказал, что много совершил путешествий. Собеседники попросили нового знакомого поведать о своей жизни и приготовились слушать истории о странствиях Ивана Северьяныча.

Глава вторая

Появился Флягин на свет в Орловской губернии. Родительская семья была из крепостных, в подчинении графа. Отец Ивана Северян служил кучером при дворе, поэтому сын, можно сказать, вырос в конюшне. С детства Иван узнал о лошадях абсолютно все.

Мальчик подрос и тоже стал выполнять обязанности кучера. Однажды, когда он вез графа, на узкой дороге ему не захотела уступить путь чья-то повозка. В ней спал старый монах. Флягин, пытаясь обогнать воз, нечаянно ударил монаха кнутом по спине. Тот спросонья потерял равновесие и упал на землю. Монах попал под колеса и был раздавлен насмерть.

Делу хода не дали, но в ту же ночь погибший священник явился молодому кучеру во сне. Он смотрел на Флягина с укоризной и напророчил ему несчастную жизнь. Это пророчество звучало примерно так: Иван будет много раз находиться на краю гибели, но сможет избежать быстрой смерти, а потом острижется в монахи.

Пророчество убитого стало сбываться уже через несколько дней. Повез Флягин графа, а у подножия крутой горы у повозки отказали тормоза. Лошади, что были впереди, упали в пропасть, но задних кучер смог удержать. Графа он спас, а сам улетел куда-то вниз. Остался Иван жив лишь чудом – упал на глиняную глыбу и съехал с нее, словно на санках.

Глава третья

В скором времени завел Иван у себя в конюшне пару голубей. У птиц постоянно вылуплялись птенцы, но их повадилась есть местная кошка. Как-то Флягин изловил ее, высек кнутом и отрубил хвост.

Кошка эта оказалась графской. Когда господин узнал, что кучер сделал с животным, то послал к Ивану свою горничную. Та выругала кучера и дала ему пощечину. Флягин такой обиды не стерпел и выгнал женщину грязной метлой. За это Ивана сильно избили и отправили на нудную работу. Ему нужно было, стоя на коленях, бить камушки для дорожек графского сада.

Иван так измучился на этой работе, что решил повеситься. Пошел он в лес, надел петлю на шею и прыгнул с дерева. Но тут внезапно появился цыган и перерезал веревку. Он предложил Флягину бежать от «графьев» и вместе красть коней. Не хотелось Ивану заниматься воровством, но другого выхода у него не оставалось.

Глава четвертая

В ту самую ночь, когда Иван повстречал цыгана, они вместе украли из конюшни двух лучших лошадей, а затем сбыли их в Карачеве, куда поехали. Но подельник Ивана оказался хитрым и выделил Флягину из всей суммы всего лишь рубль. А обставил это дело так, что он – профессионал, а Иван только учится воровскому ремеслу.

Понял Флягин, что цыган «нагрел» его, и ушел от конокрада. Сделал Иван через писаря отпускной вид с печатью, на что истратил последние деньги, и поехал в Николаев. Там он устроился на работу к одному барину. Жена того господина сбежала от мужа со скупщиком лошадей, бросив маленькую дочь. Вот и вверил барин свою девочку Флягину, приказал опекать ее.

Иван водил ребенка к морю, поил козьим молоком. Но как-то раз вновь приснился Флягину убитый монах и сказал, что нужно идти дальше, много еще испытаний ждет Ивана впереди. В этом же сне увидел Флягин широкую степь и диких коней.

А на морской берег стала часто приходить сбежавшая барыня. Она просила Ивана отдать ей дочку и обещала за это щедро его наградить. Но Флягин не соглашался. Не хотел он барину причинить боль.

Глава пятая

Пришел как-то на берег и новый муж барыни. Сначала они с Флягиным подрались и все деньги, что были предложены Ивану за девочку, по берегу разбросали. Но после Иван пожалел женщину и вернул ей дочку. Однако к барину уже не мог вернуться и поехал вместе с новыми знакомыми в Пензу. Там женщина заплатила Флягину двести рублей, на том и разошлись в разные стороны.

За Сурой часто торговали лошадьми. Орда татарская хана Джангара пригнала целые табуны. В последний день торговли хан выставил на продажу прекрасную белую кобылицу, которая была очень резва и красива. За нее и завязался спор, хотели завладеть лошадкой два знатных татарина. Никто из них не шел на уступки. Стояли насмерть. Много времени прошло, а кобылица все еще ничейной была.

И тогда придумали татары, как проблему решить. Сняли рубахи, сели напротив и начали, сил не жалея, пороть друг друга хлыстом по спине. Уговор был: кто сдастся первым, тот лошадь белую и уступит. Вокруг такого действа собрались зрители. Ивану так понравилось это состязание, что он и сам захотел поучаствовать.

Глава шестая

На сей раз на кону был жеребец караковый, в разы лучше белой кобылки. Сел Иван за него состязаться с татарином Савакиреем. Здоровый тот был мужик, как и Флягин. Долго они поролись. Не на шутку кровью истекали, но не уступал ни один. Но, в конце концов, не выдержал Савакирей и свалился замертво.

Татары претензий к Ивану не имели, ведь поролись они добровольно. Но вот русские власти решили Флягина под стражу взять за убийство. Снова пришлось Ивану убегать. На этот раз бежал он в степь далекую с ханом и татарами. Захотели басурманы, чтобы Флягин с ними остался. Почему-то решили, что он лечить разные хвори может. А на самом деле знал Флягин только два снадобья – калганный корень и сабур.

В скором времени взяла Ивана страшная тоска по родной сторонке. Что ни день – вспоминает Россию. Попробовал Флягин сбежать от татар, но ничего у него не вышло. Те его поймали, разрезали стопы и засунули под кожу конские волосы. После такой экзекуции передвигаться Иван мог лишь с вывернутыми ногами, на щиколотках. Конский волос иглами впивался в плоть мужчины.

Больше татары ничем Ивана не обидели, даже дали ему двух жен. Одной из них недавно исполнилось тринадцать лет. Еще раз Флягин сбежать не пытался. Через несколько лет послали его татары в соседнюю орду, а там украли Ивана другие татары и откочевали на большое расстояние.

Глава седьмая

В новой орде выделили Флягину двух других жен. Обе родили от него детей. Но Флягин не считал младенцев своими, поскольку они были не его веры.

Скучал Иван по родине все сильнее, достало его однообразие степи. Не по душе была и жесткая татарская конина. Все чаще вспоминал он свою родную деревню. Там в праздник готовят гусей и уток, а добрый пьяный священник отец Илья ходит из дома в дом. В каждой избе выпивает рюмашку и собирает угощения разные.

С татарами жизнь совсем иная. Очень тяжело было Ивану без христианской веры. С женами он жил без венчания, а если умрет здесь, знал, что похоронят без отпеваний. Сильно эта мысль терзала душу Флягина. Он частенько выползал из татарской юрты и возносил молитвы Богу.

Глава восьмая

В один день его молитвы были услышаны, в татарскую орду пришли два христианских проповедника. Еле дошел Иван до них, мешал конский волос в ступнях. А когда дошел, упал Флягин к проповедникам в ноги и попросил забрать отсюда. Но татары захотели за Ивана большой выкуп, а у проповедников таких денег не было.

Вскоре одного из проповедников Иван увидел мертвым. Кожа у него была содрана, а на лбу вырезан крест. Такая же участь ожидала и иудейского проповедника, который вскоре забрел в татарскую орду. Не любили басурманы, когда им веру чужую навязывали.

Глава девятая

Еще через некоторое время в татарскую орду пришли два человека с ящичками. Они стали пугать татар богом Талафой. Говорили, что если он разгневается, то может вызвать огонь небесный и за ночь сжечь все. Еще сказали, что такой пожар может случиться ближайшей ночью.

И, правда, в эту же ночь в степи послышалось шипение, а потом с неба начал огонь разноцветный сыпаться. Иван догадался, что это салют. Гости сбежали, но один из ящиков с фейерверками прихватить забыли. Флягин начал запускать в небо горящие предметы, а татары, которые никогда салюта не видели, со страху упали ему в ноги. Иван смекнул, что такой поворот событий ему явно на руку, и заставил татар креститься. Он сказал, что обжег кожу землей, из которой были салюты сделаны.

Флягин прикинулся больным и стал эту землю к своим раненым стопам прикладывать. Очень скоро ноги набухли, и конский волос вышел вместе с гноем. Когда ступни зажили, Иван поджег на прощание еще один фейерверк и сбежал от татар. Они гнаться за ним не осмелились, поскольку боялись гнева божьего и огня небесного.

Иван Северьяныч прошел в одиночку через всю степь и вышел к Астрахани. Там он сильно напился, попал в полицию и был отправлен в имение к графу. Отец Илья на три года отлучил Флягина от причастия, поскольку тот с татарскими женщинами «многоженствовал». А граф не захотел держать при себе такого мужика. Ивана высекли и отправили на оброк.

Глава десятая

Флягин пошел на ярмарку, где решил воспользоваться полученным опытом. Он предлагал свои услуги мужикам, которых обманывали цыгане при покупке коней. Вскоре Иван обрел хорошую славу, и его взял к себе помощником один князь.

В течение трех лет Иван жил с благородным князем и получал неплохие деньги. Вельможа доверил Ивану должность казначея, поскольку сам любил частенько сыграть в карты и проигрывался до последнего рубля. Если Иван видел, что игра у князя не шла, переставал давать ему деньги.

Словом, все было у Флягина хорошо. Единственно, что омрачало его жизнь – это запои. А случались они у Ивана частенько. Перед тем как уйти в запой, уже Иван отдавал князю свои сбережения.

Глава одиннадцатая

Однажды очень сильно захотелось Ивану напиться, а князь в это время отлучился по делам. Отдать деньги было некому. Иван держался изо всех сил. В трактире пил только чай. Но во время этого чаепития прицепился к нему один трактирный завсегдатай, который у всех на водку деньги выпрашивал. Рассказывал, что в прошлом был дворянином.

Говорил этот «дворянин» много и все просил у Ивана деньги. Флягин «сжалился» над пьяницей, купил ему и себе водки. Случайный собутыльник начал уверять Ивана, что обладает исцеляющим даром и может от страсти к выпивке избавить любого. Но в тот день оба так напились, что уже и разговаривать связно не могли.

Глава двенадцатая

Флягин боялся, что новый друг его обворует и все время проверял свой сверток с деньгами, который держал за пазухой. Когда оба вышли из трактира, «дворянин» начал бормотать какие-то заклинания, уверял, что они излечат Ивана от пагубной страсти. Так мужчины дошли до дома, из окон которого лился свет и доносились звуки гитары. Тут «магнетизер» куда-то исчез, как сквозь землю провалился. Но, возможно, Ивану так показалось, поскольку он был в этот вечер изрядно пьян.

Глава тринадцатая

Флягин немного постоял и решил войти в дом. Внутри он увидел, что цыган выводит его собутыльника через заднюю дверь. Хозяин дал «дворянину» полтинник и поблагодарил за хорошо проделанную работу. А еще добавил, что если от приведенного человека толк будет, то он подкинет еще деньжат. Затем, повернувшись к Ивану, цыган предложил ему остаться и песни послушать.

Флягин увидел, что в доме полно людей. Там были даже известные в городе люди. Гостей угощала прекрасная цыганка Груша, которая с подносом ходила по комнате. Она всем предлагала шампанское, за которое гости бросали банкноты прямо на поднос.

Цыган, что расплачивался с «дворянином», кивнул Груше, и женщина подошла к Ивану. Цыганка вежливо поклонилась и предложила Флягину шампанское с подноса. Богачи стали морщиться и шептаться, мол, зачем простому мужику такой благородный напиток.

Но Иван был уже так сильно пьян, что любой алкоголь принимал с радостью. Он заплатил за шампанское больше всех – бросил на поднос сто рублей. Сразу же несколько цыган подошли к Флягину и предложили лучшее место в первом ряду.

Вечер был в самом разгаре, цыганский хор пел и плясал. Прекрасная Груша жалобным голосом исполнила романс «Челнок» и снова пошла с подносом по рядам. Флягин опять же не отказался от шампанского и бросил еще сто рублей. Груша за такую щедрость подарила ему поцелуй.

Все гости пели, плясали и веселились вместе с цыганами. За Грушей начал увиваться молодой гусар. Иван, как увидел это, вскочил с места, вытащил несколько сторублевок и стал одну за другой бросать Груше под ноги. Потом выгреб весь сверток и подарил его цыганке.

Глава четырнадцатая

Иван не помнил, что было дальше, как он добрался домой. Утром вернулся князь, который все свои наличные проиграл в городе. Он попросил у Флягина денег, чтобы отыграться. Расстроенный Иван рассказал о том, как спустил все свои сбережения на цыганку. Князь был в шоке, но не стал ругать Ивана, поскольку сам был ничуть не лучше. Только сказал Флягину, что они очень похожи друг на друга.

Вскоре Иван попал в больницу – допился до белой горячки. А когда вышел из лечебницы, то сразу поехал на поклон к князю. Тот рассказал Ивану, что ходил к цыганам, чтобы деньги его назад вернуть. Но, когда увидел прекрасную Грушу, то сам отдал цыганам пятьдесят тысяч, чтобы только красавицу с ним отпустили. Ради нее он всю жизнь свою с ног на голову перевернул: в отставку вышел и дом свой заложил.

Цыганка уже жила в его деревне. Она вышла к мужчинам и спела романс про печаль на сердце. Князь в это время рыдал, сидя на полу в обнимку с Грушиной туфелькой.

Глава пятнадцатая

Князь был человеком ветреным, и прекрасная Груша вскоре ему надоела. Цыганка опечалилась и стала жаловаться Ивану на мужа. Женщину очень сильно раздирала ревность к супругу, который перестал обращать на нее внимание.

Обнищавший князь снова искал способ разбогатеть. Он часто стал выезжать в город, а Груша в это время съедала себя ревностью. Она подозревала, что муж нашел ей в городе замену. И ее опасения имели под собой почву. Дело в том, что в городе жила бывшая возлюбленная князя – добрая и ласкова женщина Евгения Семеновна. У них была совместная дочь. Когда-то князь купил любовнице дом, который приносил небольшой доход. Но сам приезжал сюда крайне редко.

Однажды Флягин приехал к Евгении Семеновне, и в это же время явился в гости князь. Женщина спрятала Ивана в гардеробной, и оттуда он прекрасно слышал весь разговор.

Глава шестнадцатая

Князь просил Евгению заложить свой дом и добыть для него хотя бы двадцать тысяч. Он говорил женщине, что хочет разбогатеть, а для этого ему нужно купить суконную фабрику и начать торговать красивыми и яркими тканями.

Но Евгения была умной женщиной. Она сразу поняла, что князь просто хочет дать задаток за фабрику и прослыть богатым человеком. Потом взять в жены дочь предводителя и стать богачом не от продажи сукон, а от приданого невесты. Она сказала о своих предположениях князю, и он признался, что его план именно такой.

Евгения Семеновна согласилась заложить дом, но поинтересовалась, что же князь будет делать с Грушей? Ведь она его жена. Князь ответил, что это не проблема. Поскольку цыганка дружит с Иваном, то он их поженит и купит для них дом.

Вскоре князь занялся покупкой фабрики, а Флягина сделал своим доверенным лицом и послал на ярмарку набирать заказы. Иван ехал обратно в хорошем расположении духа, он мечтал о встрече с любимой Грушей. Но когда вернулся, то цыганку в деревне не нашел. Люди сказали, что князь ее куда-то увез.

Подготовка к свадьбе князя с новой возлюбленной шла полным ходом. Флягин в это время сильно тосковал по Груше и был крайне обеспокоен ее судьбой. Не в силах справиться со своими чувствами, он вышел на берег реки и отчаянно стал звать цыганку. А она, как по волшебству, появилась из ниоткуда и бросилась к Ивану на шею.

Глава семнадцатая

Груша была в ужасном состоянии: грязная, оборванная, изможденная и на последнем месяце беременности. Она сходила с ума от ревности. Цыганка была одержима жаждой мести и все время повторяла Ивану, что хочет убить новую жену князя. Груша, конечно, понимала, что женщина является всего лишь невинной жертвой, но ничего не могла поделать со своими чувствами.

Глава восемнадцатая

Цыганка рассказала Ивану, что князь позвал ее прокатиться в коляске. Затем коварно завез Грушу в какой-то дом, что находился в лесу. Сказал, что теперь Груша будет жить здесь под присмотром трех девок. Цыганка догадалась, что он нашел себе новую жену, а от нее решил избавиться таким способом.

Но Груша вскоре смогла бежать оттуда. Она обманула своих надсмотрщиц во время игры в прятки. Сбежав от девок, цыганка направилась в дом князя и по дороге встретила Ивана.

Груша плакала и просила Флягина, чтобы он убил ее. В противном случае она доберется до невинной невесты князя и лишит ее жизни. В истерике Груша вынула из кармана Ивана складной нож и дала ему в руки. Иван, влюбленный в цыганку, в ужасе отталкивал ее. Но та разозлилась еще больше и в резкой форме настаивала на своем решении. В состоянии аффекта Флягин прямо с обрыва столкнул беременную Грушу в реку, и та утонула вместе с будущим ребенком.

Глава девятнадцатая

Когда Иван понял, что натворил, то со страху побежал куда глаза глядят. Ему казалось, что за ним летит душа цыганки в виде крылатой девочки. Иван бежал долго и по дороге встретил старика со старухой, которые ехали на телеге. Они рассказали Ивану, что их сына хотят забрать в рекруты. Иван, недолго думая, согласился поменять имя и пойти на службу вместо того парня. Так он надеялся хоть частично искупить свой грех.

Больше пятнадцати лет Иван служил на Кавказе. Он сторожил ущелье, внизу которого текла река. Отчаянные солдаты под прицелами горцев-мятежников хотели переплыть реку, но все были убиты. Тогда Иван решил сам преодолеть этот опасный путь. Ему удалось целым и невредимым переплыть реку и построить мост. Когда Иван плыл, то видел Грушу, которая закрывает крыльями его тело от пуль.

За этот подвиг Флягин получил офицерский чин, а потом ушел в отставку. Но денег у него не было. Отставной офицер Флягин вновь начал мыкаться по жизни. То поработал на мелкой должности в конторе, то устроился актером в балаган. После решил постричься в монахи. Там хоть еда будет. В монастырь Ивана взяли и определили кучером.

Глава двадцатая

Так и закончились странствия Флягина. В религиозной общине ему нравится. Правда, поначалу Ивана донимали бесы, но Северьяныч справился с этой напастью. Он усердно молился и соблюдал пост. Флягин приобщился к чтению духовной литературы. Вскоре игумен отослал его богомольцем в Соловки. В этом путешествии и встретился Иван с попутчиками на Ладоге. Рассказывая о своей жизни, он будто бы исповедовался и очищал свою грешную душу.

По произведению: 

По писателю: Лесков Николай Семёнович