«Неразменный рубль», анализ рассказа Лескова

История создания

Рассказ «Неразменный рубль» был напечатан в 1883 г. в № 8 детского журнала «Задушевное слово». Рассказ предназначался для детей и имел подзаголовок «Рождественская история».

Образ барчука Миколаши автобиографичен. Вдумчивый добрый мальчик впервые в жизни поддаётся зависти и гордыне. Такое переживал однажды каждый взрослый читатель, а ребёнок, никогда с этим не сталкивавшийся, мог получить чужой опыт обретения себя.

Литературное направление и жанр

Произведение относится к жанровой разновидности святочного рассказа, написанного по канонам реалистического произведения. Легенда о неразменном рубле легла в основу истории. На рассказ оказала влияние структура волшебной сказки, в которой герой получает дар с определённым условием или проходит испытания. Бабушка в таком случае выступает и как дарительница (функция Бабы Яги), и как волшебный помощник.

В рассказе, как в притче, истолковывается сон мальчика. Лесков избегает прямого морализаторства. Писатель не делает окончательных выводов, предоставляя это право читателю.

Обязательный элемент святочный рассказов – страшная мистическая история, которая в рассказе сначала возникает как легенда, а потом переживается героем во сне, не вредя реалистичности.

Тема и проблематика

Тема рассказа традиционна для святочных рассказов: нравственное перерождение героя. Поскольку герой и в начале рассказа хороший мальчик, то ему приходится пройти определённые испытания и проявить себя с разных сторон – и с хорошей, и с плохой. Осознав свои ошибки, мальчик становится взрослее. Во сне он переживает своеобразную инициацию. Недаром же у рассказа много общего с волшебной сказкой.

Лесков ставит перед собой в рассказе воспитательные задачи: маленькие читатели должны были либо узнать себя в Миколаше, либо осознать проблему раньше, чем к ним придёт испытание славой. Проблематика связана с воспитательными целями рассказа.

Лесков поднимает проблему жизненного предназначения человека, реализации его призвания и способностей, чему не должна помешать человеческая слава. Важна в рассказе проблема выбора, проблема самостоятельности, жертвенности.

Сюжет и композиция

Повествование рассказа динамично, интересно для ребёнка. Рассказ состоит из 8 глав. В первой главе приводится легенда о неразменном рубле. Автор пугает читателя, объясняя, что добыть неразменный рубль очень трудно, нужно претерпеть страх. Покупщик, с которым встречается желающий получить неразменный рубль – сказочная нечистая сила. Рассказчик объясняет свою веру в обряд получения неразменного рубля юным возрастом и неопытностью.

Вторая и все последующие главы написаны уже с точки зрения восьмилетнего героя. Дело не в том, что рассказ – воспоминание взрослого рассказчика о своем детстве. Читатель видит мир глазами мальчика, вспоминает давно забытые ценности детства: сладости, блестящие стекляшки, всеобщее внимание.

Няня исподволь готовит мальчика к рождественскому подарку от бабушки. Она нарочно рассказывает о ценности будущего подарка, чтобы мальчик бережно относился к рублю и продумал свои праздничные покупки.

В третьей главе рождественским утром мальчик наконец получает неразменный рубль, и бабушка рассказывает, как им пользоваться. Неразменный рубль исчезает, если купить вещь бесполезную или ненужную себе или другим. Мальчик уговаривает бабушку помочь ему разобраться. Бабушка предупреждает, что тот, кто владеет неразменным рублём, должен жить своим умом.

В четвёртой главе Миколаша покупает бедным детям свистульки и радуется чужому счастью.

В пятой главе мальчик покупает подарки всем домашним, дворне: платья девушкам, платки старушкам, псалтырь скотнице, чью книгу сжевал телёнок, сердоликовые запонки для выходящей замуж дочери ключницы, ремень кучеру Константину, гармонь башмачнику Егорке. Себе мальчик купил только сладости. Ему начинает нравиться всеобщее внимание.

В шестой главе обнаруживается, что неблагодарные дети и дворня уже и думать забыли о Миколашиных подарках. Они пошли за человеком в полосатом жилете со стекляшками. Герой обижен и раздосадован. Пузатый купец поддразнивает Николашу.

В седьмой главе мальчик пытается купить жилет со стекловидными пуговицами, заплатив по рублю за пуговицу. Но неразменный рубль исчезает, и над героем все смеются.

В восьмой главе оказывается, что всё происходящее было лишь сном. Бабушка истолковывает внуку сон, подарив ему обычный серебряный рубль на Рождество. Мудрая старушка собирается купить беднякам все те подарки, которые покупал во сне Миколаша.

Герои и образы

Восьмилетний барчук Миколаша стремится к самостоятельности. Он – хороший добрый мальчик, благодарен бабушке за ценный подарок, нуждается в её советах. Миколаша чувствительный, ему достаточно только посмотреть бабушке в лицо, чтобы понять её. Следуя побуждениям своего доброго сердца, мальчик покупает бедным детям свистульки и радуется за них.

После приобретения подарков для дворни Миколаша перестаёт нуждаться в бабушкином совете. Лесков описывает, как в человеческом сердце зарождается гордыня, а за ней и другие пороки. Этому состоянию мальчика способствует внимание к его личности окружающих. За ним ходит целая толпа, он становится центром всего: «На меня все смотрели, за мною все шли, обо мне говорили... Как я умён, богат и добр». Первое в своей жизни испытание славой Миколаша не проходит. В нём борются наслаждение вниманием и понимание того, что это плохо. Совесть мальчика не даёт ему упиваться славой, именно поэтому он чувствует себя беспокойно и скучно.

Мальчик, ослеплённый славой, делает неправильный вывод: он должен стать «выше человека со стекляшками». Он начинает испытывать обиду и досаду, ведь слава отошла от него, она мимолётна.

Потеряв неразменный рубль, Миколаша плачет, а все вокруг смеются. Страх быть осмеянным – извечный человеческий страх. Впервые мальчик понимает, что люди жестоки и глупы.

Пробудившись, Миколаша меняется. Он приобрёл жизненный опыт, который аллегорически воплощает в его сне бабушка. Теперь он отказывается даже от сладостей для себя, почувствовав сладость жертвенности, которая делает человека радостным и абсолютно счастливым.

Бабушка воплощает в сказке жизненный опыт и мудрость. Этот образ поучителен для взрослых, ведь бабушка никак не влияет на выбор внука, предоставляя ему самому совершать ошибки и исправлять их. Она помогает советом только тогда, когда мальчик просит об этом. В таком воспитании заложена истинная мудрость.

Художественное своеобразие

Образы рассказа выполняют ту же функцию, что и образы притчи как жанра. Они соотносимы с библейскими образами. Жилет – аллегория того, что человеческая слава суетна и не подкреплена никакими достоинствами. Лесков подчёркивает абсолютную бесполезность этой вещи, ведь жилет надет поверх полушубка, то есть он и не греет, и некрасив. Бабушка истолковывает 4 аллегории сна: неразменный рубль – талант человека, бескорыстное служение людям, человек в жилете – суета. Сама она – воплощение жизненного опыта.

Тусклый свет блестящих пуговиц на жилете Миколаша должен сопоставить с истинным светом бескорыстия. Настоящую природу стеклянных пуговиц честно раскрывает Миколаше хозяин жилета: «пуговицы хотя тоже не светят и не греют, но они могут немножко блестеть на минутку, и это всем очень нравится». И длинный, сухой обладатель жилета, и пузатый купец воплощают тёмную сторону человека.

Лесков передаёт святочное настроение, которое так близко детям, создавая картинку рождественской ярмарки. Читатель чувствует необычные запахи онучи, лыка, пшена, овчины, видит пёструю нарядную толпу.

По произведению: 

По писателю: Лесков Николай Семёнович