«Лолита», краткое содержание романа Владимира Набокова

Часть первая

О событиях, которые произошли с ним в недавнем прошлом, повествует преподаватель французской литературы Гумберт Гумберт. Так он себя называет и сообщает нам, что это псевдоним. На момент описываемых событий мужчине 37 лет, он испытывает патологическую страсть к девочкам-подросткам от девяти до четырнадцати лет. Их Гумберт называет нимфетками. Впрочем, дело здесь не только в возрасте. Эти девочки должны иметь определенную внешность и склад характера, некую «демоничность», которая сильно возбуждает взрослых мужчин.

Такая непреодолимая страсть к нимфеткам и полное безразличие к девушкам и женщинам постарше возникли не на пустом месте. Они явились следствием детской влюбленности Гумберта в ровесницу. Эта история закончилась трагически и нанесла неокрепшей психике подростка тяжелый урон.

Далее Гумберт рассказывает о своем детстве. Его отец был богатым человеком, которому принадлежала роскошная гостиница на Ривьере. Он успешно вел дела, торговал вином, бриллиантами и шелками, а в тридцать лет женился на симпатичной англичанке. Когда Гумберту было всего три года, его мать погибла при достаточно странных обстоятельствах: в нее попала молния во время пикника.

Но в целом детство Гумберта можно назвать безоблачным, он прилежно учился в английской школе, читал много книг, играл с товарищами в «ракетс» и хорошо ладил не только со сверстниками, но и со старшими.

В тринадцать лет юный Гумберт познакомился с прекрасной девочкой по имени Аннабелла, которая была всего на несколько месяцев моложе его. Это знакомство оказалось роковым. Подростки полюбили друг друга той романтичной и безудержной страстью, которая может быть только в столь юном возрасте. Их первые сексуальные опыты были наивны и трогательны. Но затем случилось несчастье: через четыре месяца после знакомства Аннабелла Ли умерла от тифа.

Смерть своей первой возлюбленной очень сильно поразила подростка, Гумберт долго не мог справиться с нахлынувшими тяжелыми чувствами. В его сердце навсегда запечатлелся образ прекрасной Аннабеллы, которая разбила его юношеское сердце и ушла в мир иной.

Такой удар, как мы уже сказали, не прошел даром. Даже повзрослев, Гумберт по-прежнему интересовался девочками от девяти до четырнадцати лет. Он был твердо уверен, что у многих представительниц прекрасного пола именно в этом возрасте проявляется демоническая (нимфическая) сущность.

Гумберт не мог точно понять: то ли смерть Аннабеллы окончательно перевернула его психику, то ли он был порочен с рождения. Но страсть к нимфеткам была в этом человеке непреодолимой.

По закону Гумберт не имел права жениться на девочке столь юного возраста, поэтому пытался хоть как-то реализовать свои сокровенные мечты с молоденькими проститутками, а затем таки взял в жены женщину по имени Валерия, которая внешне была похожа на подростка. Брак этот продлился недолго – с 1935 по 1939 годы. Довольно быстро Гумберт понял, что его жена только внешне напоминает нимфетку, а на самом деле – это обычная зрелая женщина, которая к тому же глупа и постепенно набирает вес.

Впрочем, супруга избавила главного героя от решительных действий и каких-либо объяснений. Она сама ушла от Гумберта к любовнику – бывшему полковнику Белой Гвардии, каких было много в эмиграции. Нельзя сказать, что Гумберту было очень жаль расставаться с Валерией, просто он был огорчен тем обстоятельством, что жена приняла такое решение самостоятельно и уже поставила его перед фактом.

После развода Гумберт поправляет пошатнувшееся здоровье в санаториях, затем с головой погружается в работу, принимает участие в различных исследованиях и перебирается жить в Америку. Он выбирает очень тихий и малоприметный городок под названием Рамздэль, где надеется в полном покое продолжить свои литературоведческие работы.

Здесь он снимает комнату у вдовы Шарлотты Гейз. Хозяйке – 35 лет, она практически ровесница Гумберта, воспитывает двенадцатилетнюю дочь Долорес. Домашние называют девочку «Ло», «Долли», «Лола». Гумберт поражен сходством Долорес с его первой возлюбленной Аннабеллой. Он твердо решает остаться в этом доме.

Гумберт начинает испытывать непреодолимую страсть к дочери хозяйки, которую нежно называет Лолитой. Свои чувства и переживания он записывает в дневник. А хозяйка, в свою очередь, влюбляется в нового постояльца.

Вскоре Шарлотта отправляет дочку в летний лагерь и пишет Гумберту любовное письмо. В нем она признается в своих чувствах к молодому человеку и ставит ему условие: если Гумберт не в состоянии разделить эти чувства, то должен покинуть ее дом.

Неожиданное любовное письмо привело Гумберта в серьезное замешательство, поскольку к Шарлотте у него не было влечения. Впрочем, как и ко всем взрослым женщинам. Однако, немного подумав, он решает ответить хозяйке взаимностью. Но только с единственной целью, чтобы иметь возможность остаться в этом доме и часто быть рядом с Лолитой.

Шарлотта и Гумберт связывают свои судьбы браком, и постоялец остается жить в доме Гейз на правах законного супруга. Лолита становится теперь падчерицей Гумберта, и ничто уже не мешает им часто общаться. Правда, вскоре выясняется одно обстоятельство, которое сильно удручает главного героя. После летнего лагеря Шарлотта собирается отправить дочь в пансионат, а после в Колледж Бердслей.

Таким образом, планы Гумберта на постоянное общение с Лолитой рушатся. От бессилия что-либо изменить Гумберт не находит себе места, а во время купания в лесном озере даже собирается утопить свою жену. К счастью, Гумберт не решается это сделать, поскольку за молодой парой в это время наблюдает соседка.

Однако напряженная ситуация в отношениях Гумберта и Шарлотты вскоре приобретает неожиданный поворот. Хозяйка находит в доме дневники мужа, в которых он описывает свою страсть к Лолите. Между супругами происходит серьезный разговор. Потрясенная и униженная Шарлотта называет своего мужа преступником и обманщиком, обличает его во всех смертных грехах.

В истерике женщина бежит на почту, чтобы отправить срочные письма Лолите и родственникам, но попадает под машину и умирает на месте.

Похоронив Шарлотту, Гумберт едет в летний лагерь, чтобы забрать оттуда Лолиту. Он не решается сразу сообщить девочке о смерти матери. Гумберт говорит Лолите, что Шарлотта попала в больницу, ей предстоит серьезная операция.

Отчим отвозит Лолиту в гостиницу и впервые остается с ней наедине. В надежде овладеть Лолитой, он подсыпает ей снотворное. Долго просидев над спящей Ло, Гумберт все-таки отказывается от этой затеи, решив, что Лолита все равно проснется и испугается.

Однако утром, к величайшему удивлению Гумберта, Лолита сама соблазняет отчима. Оказывается, в лагере она уже потеряла девственность, попробовав «это» с сыном начальницы лагеря.

Теперь Гумберт сообщает Лолите правду: ее мать случайно погибла под колесами автомобиля. Таким образом, девочка осталась на попечении своего отчима.

Часть вторая

Гумберт не хочет возвращаться в Рамздэль, он везет юную любовницу в путешествие по Америке. Весь 1947 год пара останавливается в небольших гостиницах, мотелях и коттеджах, где опытный соблазнитель и нимфетка предаются любовным утехам.

Гумберт балует Лолиту, покупает ей сладости, модные наряды, различные красивые безделушки. С одной стороны ему приятно оказывать внимание девушке, но с другой – Гумберт преследует и корыстную цель. Он старается задобрить Лолиту, чтобы она не проболталась кому-либо об их порочной связи. Гумберт часто напоминает Ло, что она вмиг лишится всех подарков, если их отношения станут известны. В таком случае девочку, скорее всего, отправят в детский дом, где очень суровые порядки.

Лолите нравится путешествовать, ее подростковое мировоззрение охотно воспринимает все новое и неизведанное. Взору путешественников открываются широкие горизонты Америки, неограниченные возможности этой страны. Однако Гумберт не перестает опасаться, что о его отношениях с Лолитой могут узнать власти. Тем более. что между падчерицей и отчимом начинают возникать скандалы.

Наверное, лучшим вариантом для Гумберта в данной ситуации было бы затаится в соседней Мексике, однако он решает остановиться на востоке США в Бердслее, где отдает Лолиту в частную гимназию.

Девочка начинает взрослеть, 1 января 1949 года ей исполняется 14 лет. Это обстоятельство очень не нравится Гумберту, он подозревает, что Лолита хочет накопить денег, а затем сбежать от него. Он не только замечает, как меняется ее тело, но и растет самостоятельность. Отчима съедает чувство ревности к сверстникам Лолиты, он считает, что девочка бывает с ним не совсем искренна, а еще часто требует у отчима денег. Гумберт не находит ничего лучшего как отслеживать каждый шаг своей возлюбленной, а также он запрещает ей посещать школьные вечеринки и общаться с мальчиками. Соседи это воспринимают как излишнюю опеку старомодного, но очень любящего отца.

Скрепя сердце Гумберт разрешает Лолите посещать драмкружок, где она разучивает с другими девочками пьесу «Зачарованные охотники». Лолита влюбляется в автора пьесы – известного драматурга Куильти, который к тому же рекламирует папиросы «Дромадер». Незадолго до премьеры Гумберт начинает замечать, что Ло прогуливает занятия. Где и с кем она проводит это время, Гумберту неизвестно, что приводит его в ярость. Между ним и Лолитой происходит серьезная ссора, после которой девочка убегает из дома. Гумберт ищет Лолиту по всему городу и наконец находит ее. Ло заявляет, что приняла большое решение и предлагает отчиму уехать из Бердслея.

Летом 1949 года Лолита и Гумберт вновь путешествуют по Америке. Отчим все время боится измены девушки, поэтому практически не оставляет ее одну ни на минуту. Как-то Гумберт замечает, что за ними постоянно следует вишневый кадиллак. Он видит, что Лолита разговаривала с каким-то лысым господином. Гумберт не может понять: это частный детектив, кем-то нанятый, чтобы следить за ним, или любовник Лолиты.

Такое путешествие уже не приносит Гумберту особой радости. К тому же, в Эльфинстоне Лолита заболевает, и ее с высокой температурой забирают в больницу. Внезапная разлука с любимой сказывается и на здоровье самого Гумберта. Когда же отчим уже собирается забрать Лолиту из лечебницы, ему сообщают, что девушка недавно уехала со своим «дядюшкой». Гумберт бросается в догоню, но его поиски беглецов оказываются тщетными. Как потом выяснится, разлука с Лолитой будет длится целых три года.

Герой поправляет свое пошатнувшееся здоровье в санатории, а затем знакомится с тридцатилетней наивной женщиной по имени Рита. Эта встреча оказалась для Гумберта спасительной, поскольку он уже был близок к сумасшествию.

Гумберт примерно год преподает в Кантрипском университете, а затем переезжает в Нью-Йорк. Здесь он и получает письмо от семнадцатилетней Лолиты 22 сентября 1952 года. Девушка сообщает, что забеременела, ей нужны деньги, чтобы отдать долги. У ее мужа сейчас нет работы, но его обещают трудоустроить на Аляске, куда они и собираются уехать.

По штемпелю на письме Гумберт определяет адрес Лолиты и находит ее в какой-то лачуге не окраине маленького города. Здесь девушка живет с ветераном войны, который практически потерял слух.

Лолита рассказывает Гумберту следующую историю. Ее соблазнил и похитил развратный драматург Клэр Куильти, который был также неравнодушен к нимфеткам. Оказывается, он знал Лолиту еще с детства. Куильти запудрил мозги Ло, обещал роли в Голливуде и прочие заманчивые перспективы. Но в итоге увез девушку на ранчо, где заставлял участвовать в пьяных оргиях, употреблять наркотики и сниматься в порнографических сценах. Девушка отказалась от таких забав, за что была вышвырнута на улицу. Далее в жизни Лолиты были очень тяжелые заработки на жизнь и встреча с будущим мужем.

Гумберт предлагает Лолите бросить мужа и вновь вернуться к нему. Однако девушка отказывается это сделать. Тогда Гумберт оставляет Ло четыре тысячи долларов. Это те деньги, которые он выручил от продажи дома Шарлотты. Сам Гумберт желает отомстить Куильти. Он возвращается в Рамздэль, где переводит все имущество на имя Лолиты. Там же он узнает адрес Куильти.

Гумберт едет в Паркингтон, где находится родовой замок драматурга. Он с пистолетом проникает в дом и там начинает стрелять в своего врага, Куильти прячется, вся перестрелка сопровождается обрывками разговоров, приговором в стихах и борьбой двух мужчин. Все это напоминает сцену из спектакля, однако действительность гораздо страшнее. Когда Куильти в очередной раз пытается убежать от Гумберта, тот производит прицельный выстрел.

В это время в доме появляются гости драматурга. Они веселятся, пьют водку, а слова Гумберта о том, что он убил хозяина дома, воспринимают как удачную шутку. В это время на «сцене» появляется окровавленный Куильти. Он еще какое-то время остается в живых, но вскоре падает замертво.

Гумберт уезжает из замка и вскоре оказывается в лечебнице для душевнобольных. Там, проверив психическое здоровье Гумберта, его вручают в руки правосудия. В тюрьме Гумберт пишет эту историю, а затем умирает от закупорки сердечной аорты, не дождавшись судебного заседания.

Вскоре во время родов умирает и Ричард Скиллер (Лолита). Ее девочка также рождается мертвой.

По произведению: 

По писателю: Набоков Владимир Владимирович