«Кулак», краткое содержание по главам поэмы Никитина

Эпиграф поэмы «Кулак» Никитин взял из «Ромео и Джульетты» (У Никитина – «Ромео и Юлии») Шекспира. Это строки о том, что добродетель может быть пороком, если человек идёт против своего предназначения.

1.

Поэма начинается с описания летнего вечера в Воронеже. Пейзаж сменяется описанием занятий простого народа, видны рыбаки, обоз, чумаки, перевоз и рабочие на нём. Лирический герой рассказывает, как строился Воронеж на месте дремучего дубового леса.

Пятно на величественном городе – избёнки бедняков, которые похожи на нищих в нарядной толпе. В таком доме жил с женой и дочерью кулак (обманщик-перекупщик) воронежский мещанин Карп Лукич. Домишко его крив, тесный двор пуст, зато в горнице чисто, хотя всё старое.

2.

Жена Лукича Арина молчалива, занята хозяйством. Его дочь Саша красавица, она грустно глядит в окно, сидя за спицами. Отец трижды отказал свахе, которая приходила от соседа-столяра, её милого. Мать советует Саше поговорить с отцом, как будет весел. Саша возражает, что отец не согласиться, но не осуждает его, смиряется с жизнью: «Живи, как Бог велел».

Наступила ночь, а мать и дочь всё работали. Арина вспоминала умершего в детстве сына и беспокоилась о тяжёлой судьбе дочери: «Работа, скука, нищета». Арина вспоминает Сашу сызмала, какая она была весёлая, но уже тогда отец не позволял девочке шалить.

3.

Арина не спала и ждала в темноте мужа, приготовив скудный ужин. Лукич вернулся сердитым. Когда Лукич отправляет дочь в темноте в погреб за квасом, Арина пытается его уговорить отдать Сашу замуж за столяра. Лукич отвечает, что есть причина, почему он медлит, но не раскрывает её: «Оставь, пока не рассердился».

Арина побрела в спальню и долго молилась, плача у иконы. В это время Лукич курил трубку у открытого окна. Он рассчитывал завтра на ярмарке добыть на хлеб. Лукич думал о том, что «плохо стало», мало прибыли. Он завидовал другим, более успешным, надеялся отдать дочь за богатого, чтобы он помог Лукичу, тогда бы он перестал красть. У Лукича есть такой на примете, и Саша ему нравится.

Лирический герой рассуждает о судьбе Лукича, который, возможно, не был бы кулаком, если бы воспитывался разумными родителями. Он восхищается теми, «кто взрос среди порока, Невежества и нищеты И остаётся без упрёка». Но лирический герой призывает не «бросать камень» «на жертву зла и нищеты», потому что во зле может быть сокрыто добро».

4.

Автор анализирует причины, по которым Лукич стал «жертвой заблужденья». Отец и мать не много времени уделяли воспитанию сына, так что он привык к праздности. Отец его был торгаш, не умел читать, но учил грамоте сына и ожидал за это благодарности. Он был резок, мог таскать сына за вихор просо так, называя баловнем и плутом.

Мать Карпа была экономна, занималась хозяйством. Карп обманывал учителя и отца, пропускал школу, обманывал и мать, угощая ворованными яблоками, плутовал с друзьями.

Когда отец отдал сына в науку мудрую к купцу, Карп изучил «торговых плутней извороты» и обкрадывал самого купца.

После смерти отца, а затем матери, Карп женился, стал торговать мукой. Год-другой всё шло как по маслу, но потом случились неудачи, Карп спустил капитал и запил. В месте ему отказали, ремесла он не знал, так что лет 30 сряду промышлял всякой дрянью на рынке, плутовал.

5.

Лирический герой подробно описывает пёстрое разнообразие ярмарки, все наряды «божьего люда» и развалы продаваемых товаров, сцены торговли, нищих, цыган и кривляк с бубном.

Лукич с утра на ярмарке успел выпить, закусить, с барышом продать два купленных пистолета, обсчитать бабу, у которой покупал холст. После Лукич встретил помещика Клима Кузьмича Долбина и предложил ему бричку. Но помещик искал каракового жеребца. Жеребец был на примете у проигравшегося в карты помещика Скобеева. Клим Кузьмич опасался, вспомнив купленную при посредничестве Лукича собаку, которая околела.

6.

Лукич привёл Клима Кузьмича к дому Скобеева. Он попросил у помещика деньги якобы кучеру на водку, но положил деньги себе в карман. Кнутом Лукич разъярил коня, так что он выглядел бойким. Конь понравился Климу Кузьмичу Долбину.

Хозяин Скобеев просил за коня 400, Долбин давал 300. Лукич переживал, что сделка не состоится, просил Долбина отступиться, ведь «сотня не расчёт». После сделки за водкой и закуской помещики ругали 30 душ крепостных Долбина, которые ленятся, разоряют, воруют колосья, «не наедятся, чёрт возьми». Скобеев утаивает, что он под судом. Лукич просит у уходящего Клима Кузьмича деньги за труды, и, торгуясь, получает 3 целковых. Кулак рассуждает, как ловко обманул Долбина, ведь Скобеев никакой не игрок, он «удавится за грош». Скобеев подтверждает это рассуждение, давая только четвертак: «Взял с одного, ты барышами – И полно!»

Возвращаясь домой, Лукич не любовался вечерним пейзажем, который казался ему угрюмым. Он был пьян, без картуза, и злорадствовал, что обманул Долбина, подсунув ему плохого коня: «На то, к примеру, в море щука, Чтоб не дремал карась». Пьяный Лукич не сразу нашёл дом, перепутав улицы.

7.

Арина догадывалась, что муж придёт пьяным. Саша вязала чулок, чёрный кот играл клубком. Придя, Лукич стал угрожать: «Я дам вам дружбу с столярами». Саше велел себя раздеть, разуть, целовать руку. Лукич порывался петь, издевался над дочерью, рассыпал по полу своё серебро и обвинил женщин в том, что они хотят его украсть, порвал Саше одежду. Дочь упрекнула отца в несчастливой жизни: «Вот так терплю! И вы родной! И вы отец!» Лукич хотел ударить Сашу, но она увернулась, так что он только плюнул ей в лицо.

Мать и дочь до утра мёрзли в саду. Саша отдала матери свой платок. Утром Лукич не мог вспомнить вчерашнего вечера. Он ждал сваху, но Саша не хотела замуж. Саша сравнила себя с куклой, тряпкой, попрекнула, что чашка отцу дороже, чем она, что собаке лучше жить, чем ей: «Её не станут бить, гнать из конуры». В окно Лукич увидел сваху и приказал Саше выйти.

8.

Вошла сваха, одетая в традиционный наряд:
Покрытый синею китайкой
Шушун, кокошник золотой
И сарафан.

Начался традиционный обряд сватания. Сваха представила купца, Тараса Петровича Тараканова, у которого было на рынке пять своих балаганов. Сваха расхваливала его красоту, ум, просторный и богатый дом, полные амбары. Приданое сваха просила не то чтобы большое, но непосильное для Лукича. Особенно обременительными были сто целковых. Лукич отказал, но сваха сказала, что по традиции завтра должны быть смотрушки.

9.

Саша готова была войти к свахе и повторить отказ от свадьбы, но у неё недостало сил огорчить мать.

С состоянием Саши не гармонировало весеннее настроение природы. Весна – души отрада, мир божий светел. Саша пошла к соседскому плетню, но двор был пуст. За обедом Лукич шутил, что скоро будет пир. Саша ушла за водой, не вынеся шуток. У реки Саша отдохнула у камня и увидела соседа-столяра. Он рассказал, что был в семье, где скончался знакомый старик, оставив рыдающих сирот. Столяр снял мерку и обещался сделать гроб.

Саша рассказала о своей беде. Столяр огорчился, но воспрял духом, решив, что всё кончится словами. Ведь Василий готов взять Сашу без приданого. Он утешает Сашу, что без куска они не останутся, «мой топор не залежится». Сердце предвещает Саше, что им суждено прожить в разлуке. Василий советует терпеть. Столяр предположил, что Лукич надеется на помощь богато зятя, и предлагает Саше сказать о своей готовности помочь:

Хлеб надобен - возьми! Одёжа -
Дам и одёжу! пусть лежит
Хоть на печи, всё будет сыт!
Скажи ему.

10.

Лунной ночью столяр не мог уснуть. Сварливая дородная вдова гадала о свадьбе сына. По картам выходило, что свадьбе не бывать, но Василий верил, что Лукич не каменный. Маленький брат Ваня танцевал, Василий пел, но сердце у него ныло.

Василий рассказал матери, каким хорошим человеком и чудаком был покойник, как он ловил на продажу птиц. Потом он вспомнил отца, который, умирая, завещал ему хранить честь.

11.

Лукич был взбешён упрямством дочери, которая не хотела показываться жениху. Отец пугал Сашу бедностью, но она её не боялась:

Мужнина казна
Не даст мне счастья.

Лукич утверждал, что делает всё для счастья дочери, потому что Василий беден, у него сварливая мать, а Тараканов сметливый, ловкий, богатый торговый человек. По словам отца, он надарит Саше обновок. Но Сашу тряпки не радовали.

Жена возражала, что столяр Саше по сердцу, что он силён, молод и неглуп, но Лукич боялся, что он заболеет. Не сумев уговорить Сашу, Лукич угрожает ей побоями, а затем проклятием, и выгоняет её из дома.

Этого Саша не выдерживает и соглашается на брак.

12.

С рассветом Арина уже хлопотала, Саша с утра убирала в доме, хотя была невесёлой, и работа неспорилась в её руках. Лукич тоже с утра заботился: подобрал две щепки, снял с яблони червей, помолился на перекрёстке на церковь, дал нищей грош, надеясь на воздаянье от Бога, купил два мешка шерсти у горемыки мужика, побранив с ним господ и обвесив его на рубль.

Поздним вечером дом Лукича был полон огнями. Жених был весел, а убитая невеста подавала гостям чай. Гости вели пустые разговоры, пока жених с роднёй «пошли на двор Над Сашей кончить приговор». Жених согласился уступить в приданом, девушки уже пели над Сашей песни, а она мучилась тяжким бредом, вспоминая Василия. Пьяный отец приказал ей занять жениха беседой. Сашу выручила бойкая живая подруга, заведя женихом светскую беседу о всякой чепухе.

Когда нареченный зять прощался с Лукичом, тот спьяну даже не узнал его. Жених уже ушёл, а Лукич всё просил его о помощи, обещая не плутовать.

13.

Описана идиллия раннего утра. Лирический герой призывает божий люд проснуться для работы. Только столяр «сидит с немой тоскою, Поник кудрявой головою». Вбежала мать столяра и рассказала, что Саша сейчас провожала жениха и целовалась с ним у калитки, а на соседку не взглянула. Вдова была равнодушна к тому, что сын потерял невесту, но страдало самолюбие, что отказал сосед-бедняк.

Столяр всю ночь промучился вопросом, «кто виноват, отец иль дочь». Утром он увидел из окна Сашу: «Казалось, она под нож подведена». Перед Василием пронеслась вся его жизнь:

Перенесённые печали,
Безропотная нищета,
О доме, о семье забота,
Работа днём и по ночам,
Труд из-за хлеба, труд до пота,
Едва не с кровью пополам.

Столяр впервые в жизни напился в кабаке, пока не пропил все деньги. Он пел песни «про худой талан и горе», плясал, а толпа смеялась над ним.

Пришла мать Василия, которая шла с рынка и услышала, как сын поёт. Столяр ударил того, кто подначивал его побить мать. И завязалась драка. Мать уговорила сына уйти, Напомнив ему о мастерской, маленьком братишке и о том, как завещал жить отец: «Власть не наша! Перенеси!»

14.

Жизнь Саши со дня помолвки изменилась. Днём девушки шили приданое, гадали. Самым привлекательным для них были вечеринки. Саша была послушна суровому отцу и таила свою печаль от жениха. Она позволяла себе плакать только в чаще сада.

Отец Саши радовался, что сыскал зятя «не столяру чета», надеялся выйти на ровную дорогу. Одно беспокоило – Лукич не мог собрать приданое. Он пытался заложить дом, но все отказывали, за что кулак осуждал богачей.

Лукич решился просить денег у Скобеева, хотя тот и был на него сердит. В приёмной Лукич услышал, как Скобеев договаривается о сомнительном предприятии, сетует, что в мирное время мало возможностей для афер:

Жаль, нет войны! подряды мелки,
От мира мало нам добра!

Скобеев отказывается дать на год 100 целковых под заём дома, вычтя проценты, утверждая, что он с кулаками никогда не связывается. Лукич высказывает Скобееву всё недовольство жизнью, иронично сравнивая себя с богачами:

Вы богаты,
Вы барин, честная душа, -
Я плут, на сюртуке заплаты
И в кошельке-то ни гроша,
Куда мне!..

Оказавшись под дождём, Лукич встречает толпу арестантов. Он сознаёт, что жуликов Скобеевых не закуют в кандалы. Он направляется к дому купца Пучкова – святоши, смиренного человека.

15.

Дом Пучова угрюм и прочен. Пучков был одинок и редко принимал гостей, был очень набожен. С детства он привык к лишениям, ходил с сумой, потому что отец его был стар и слеп. Бездетный старый купец взял Пучкова к себе и учил его добру. Пучков был «поклонен, расторопен, тих», не ленился, по ночам читал купцу жития святых, а потом его ограбил. Купец не вынес этого и спился, а потом замёрз зимой на улице. В Пучкове сочетались плутовство и набожность. В церкви он очищал душу, так как боялся чертей.
Пучков отказал в деньгах, ведь дом Лукича был не каменный. Лукич снова отвёл душу, высказав купцу правду в лицо:

Ты вместе воровал со мною!
Клади мне денежки на стол!
Делись! я вот зачем пришёл!

Лукич с горечью оправдывает себя, что обманывает он поневоле, из-за бедности и на грош. Он называет кулаками истинных богачей:

Кулак катается в карете,
Из грязи да в князья ползёт
И кровь из бедняка сосёт…
Кулак во фраке, в полушубке,
И с золотым шитьём, и в юбке,
Где и не думаешь, - он тут!
Не мелочь, не грошовый плут,
Не нам чета, - поднимет плечи,
Прикрикнет - не найдёшь и речи,
Рубашку снимет, - всё молчи!
Господь суди вас, палачи!

Лукича позвал к себе профессор Зоров, которому нужен был конь.

16.

Когда-то Зоров начинал свой путь у старика Лукича. Теперь перед ним стояли два просителя – священник и дьякон. Сыновьям обоих грозило исключение из университета. Сын священника учился прилежно, но делал много возражений наставникам. Профессор объяснят свои костные взгляды на университетское обучение:

По нас хоть звёзды он хватай!
Будь скромен! Нос не подымай!
Он кто? Воспитанник духовный -
Вот помни! Бойкость не нужна!
А светскость вздор, - она вредна!

Зоров отказал в прошении, так как священник по бедности дал мало.

Сына дьякона обвиняли в пьянстве. Его отец хитро предложил профессору коня, и тот решил дело положительно.

Зоров лицемерно изъявил свою благодарность Лукичу, но посмеялся над ним, предложив прочитать латинский диплом. Но Зоров соглашается дать денег под залог дома.

17.

Саша проводила последнюю ночь дома, ррыдая в объятьях матери. Но между дочерью и отцом пролегла пропасть. После свадьбы Арина осиротела:

Старушке не с кем говорить,
Тоски и грусти разделить:
Речь мужа, как всегда, сурова…

Саша старалась приходить раз в неделю и не жаловалась на жизнь. Старушка позабыла свой сад, там её бранила через изломанный плетень мать столяра.

Лукич ежедневно на рынке встречался с зятем, тот угощал его чаем, толковал с ним о разном, льстил, а помощи не предлагал. Лукич думал, что зять ему не доверяет. Он был в отчаянье, поняв, что не получил желаемого:

За что же так? Дитя родное
Принудил. Сам теперь в долгу…

18.

Осенью город скучен. Лукич ждал снега, потому что крестьяне не ездили из-за плохих дорог. Над ним смеялись молодые кулаки, советуя занятья честным промыслом. Лукичу пришлось рубить на дрова иву, посаженную отцом.

От старосты явился рассыльный за подушным. Лукич отдал последний гривенник. Но этого было мало, и рассыльный обещал прийти снова.

19.

Наступила зима, пошли обозы. Арина много работала, полоскала чужое бельё, иногда рубила дрова, когда Лукич лежал пьяный на печке.

Арина заболела, лежала неделю и в бреду видела грозовую ночь и испуг маленькой дочери, гнев мужа, мёртвого сына. За ней ухаживал Лукич, которому непривычно было готовить, ходить на рынок и поить жену тёплой малиной.

Когда пришла Саша, мать призналась дочери, что умирает, и упрекнула её, что та не пришла вчера. Саша не сказала, что её не отпустили свекровь и муж, но мать сама догадалась. Саша попросила благословения у умирающей матери, а та в ответ - о помощи отцу и спасении дома.

Мать умерла под завыванье бури. Лукич зарыдал, оставшись один, как перст. Буря бушевала до рассвета. Лукич читал Псалтырь и мучился угрызениями совести. Утром пришли соседки. Мать столяра заметила куме, что у покойницы «платок, что тряпка», на платье заплата, что Саша «слезинки не проронила» и что она, вдова, отказала ей, когда Саша хотела выйти замуж за её сына. Лукич сказал Саше, что Арину не за что отпеть и похоронить. Саша посоветовала обратиться к зятю.

20.

«Румян, плечист, причёсан гладко», Тарас Петрович считал барыши, когда вошёл Лукич. Кулак был жалок, оборван и бледен. Он попросил о помощи на погребенье жены. Зять согласился помочь, но немного, дескать, «нет денег в сборе». Он упрекал Лукича в беспечности и пьянстве. Лукич решился попросить у зятя честного дела, чтобы больше не пить и не плутовать. Но зять не поверил Лукичу: «Привыкли-с. Трудно перестать».

Когда зять предложил Лукичу только рубль серебра, Сашу охватило негодование, она хотела отдать в заклад свой салоп или кольцо, но муж не позволил. Саша при отце обвинила мужа:

Он мягко стелет, жёстко спать…
Пусть бьёт! Я не хочу скрывать!

Зять призвал жену слушаться мужа, дал Лукичу подаяние на похороны. Вместе со сбережениями около 10 рублей Лукичу хватило на всё. Положив старушку во гроб, Лукич задумался о бренности жизни:

Умру и я, умрёт и Саша,
И ни одна душа потом
Меня не вспомнит.

Лукич осознал вдруг, что обмеривал, грабил, осмеивал бедняков-крестьян, как вор. Лукич вспомнил, что раньше любил добро, что в весеннюю непогоду спас утопающего. Лирический герой рассуждает о том, что бедняка Лукича не вразумил урок печальной доли, рассказчик называет его послушным рабом бессильной воли, живым сосудом добра.

21.

Прошло два года. Скобеев купил на торгах деревню Долбина. Столяр пил с горя, но теперь бросил, хотя жениться не хочет, говорит матери, что время не приспело. Накануне Рождества была ярмарка. На рынке столяр заметил, как толпа бьёт Лукича, жалкого, с разорванной полой халата, с кровью на бороде, за то, что он обвесил шерсть. Василий заступился за Лукича и по дороге домой упрекнул его в грехе накануне Рождества.

Лукич рассказал, что крал из бедности: не во что одеться и нечем обогреться, из дома его выгнали, спит он на соломе. Кулак обозвал зятя мошенником и рассказал, что Саша больна, всё перхает кровью. Лукич кается, что сгубил дочь. Василий простил и пожалел соседа, дал ему денег, помог, что родному, позвал к себе на праздник. Лукичу было стыдно, но, когда ушёл столяр, он понёс деньги в питейный дом.

Лирический герой сравнивает себя с Лукичом:

И мне по твоему пути
Пришлось бы, может быть, идти,
Но я избрал иную долю…
Как узник, я рвался на волю,
Упрямо цепи разбивал!
Я света, воздуха желал!
В моей тюрьме мне было тесно!
Ни сил, ни жизни молодой
Я не жалел в борьбе с судьбой!

Таких кулаков погибли тысячи, но лирический герой надеется, что наступят времена, когда воцарится честный труд и человек станет божественным сосудом добра.

По произведению: 

По писателю: Никитин Иван Саввич