«Ярко звезд мерцанье», анализ стихотворения Никитина

Краткая историческая справка

Никитин Иван Саввич (1824 – 1861) - русский поэт, родившийся в Воронеже. Благодаря своему таланту он стал одним из немногочисленных губернских поэтов, произведения которого публиковали центральные журналы. Помимо литературной деятельности, Иван Саввич не гнушался и семейными делами (управлял постоялым двором), занимался самообразованием. В середине XIX в. он открыл первый читальный зал в г. Воронеже.

Литературные критики относят произведения поэта к жанру русского поэтического пейзажа. Главными темами в его творчестве были родная русская природа, тяжелая крестьянская доля, стремление к торжеству социальной справедливости. Особое значение в творчестве поэта придается образам русской природы – реалистичным и близким каждому человеку.

Именно в стиле русского поэтического пейзажа и создано стихотворение И.С.Никитина «Ярко звезд мерцанье» (1858). Сюжет произведения прост: на фоне наступающей ночи крестьяне, ночующие в полях, жгут костры, поют песни и пляшут, отдыхая после тяжелого и изнурительного рабочего дня.

Мастер русского поэтического пейзажа

Центральное место в стихотворении И.С.Никитина «Ярко звезд мерцанье» занимает описание русской природы. Автор использует многочисленные эпитеты, метафоры, олицетворения и иные приемы, чтобы передать красоту и широту национальных просторов («без конца простор»).

«Синева небес», «светлые заливы», «блеск озер», «золотые нивы», «сонный лес», «зеркало залива», «высокая трава» - это лишь часть примеров той красы, которую олицетворяет собой русская природа и которую описывает поэт. Автор создает образ безмятежности и всеобщего покоя, который приходит на фоне наступающей ночи, а «месяца сиянье» и «звезд мерцанье» - это необходимые ее условия и атрибуты.

Народный поэт

Второй мотив стихотворения – это народный быт, жизнь простых русских людей. И.С.Никитин глубоко переживал несправедливость, которую наблюдал в течение всей своей жизни в отношении крестьян, угнетаемых помещиками. Лишь в самом конце своей жизни он увидел проблески надежды, когда в 1861-м году произошла отмена крепостного права в России.

Героями произведения И.С.Никитина стали обычные косари, которые собираются заночевать в поле, чтобы с раннего утра снова приняться за покос. Несмотря на тяжелый рабочий день, крестьяне сохранили в себе способность веселиться – плясать и петь. Веселие простых людей начинается с разведения костров, разговоров и смеха, которые плавно перерастают в песни и пляски.

И вот уже сама природа вторит песне, которая «замирает далеко в полях».

Вывод

Стихотворение И.С.Никитина «Ярко звезд мерцанье» - это нежное и трепетное отношение автора к русской природе и народному быту. Поэт восхищается красотами своей страны и подчеркивает широту натуры русских крестьян, которые могут петь и плясать даже в условиях смертельной усталости. И.С.Никитин делает вывод: подобное единение простых и искренних людей и русской природы приводит к тому, что «льются сами звуки из души!».

По писателю: Никитин Иван Саввич