«Фараон и хорал», анализ рассказа О. Генри

«Фараон и хорал» - одно из самых известных произведений американского мастера короткого рассказа О. Генри. Новелла входит в состав сборника «Четыре миллиона». Его первая публикация относится к 1906 году. Книга получила название по числу жителей тогдашнего Нью-Йорка. В числе других рассказов сборника – «Из любви к искусству», «Через двадцать лет» и «Дары волхвов».

Главный герой новеллы – Сопи, обычный бродяга, обитающий на улицах Нью-Йорка. Заметив приближение зимы, он решает отправиться на Остров – расположенная там тюрьма в течение нескольких лет служила ему «зимней квартирой». Сопи упорно движется к своей цели, но встречает на пути препятствия. Первые три попытки оказаться в тюрьме оборачиваются неудачей. Несмотря на это, он не сдается. Еще трижды Сопи пытается нарушить закон, но ничего не получается. В финале герой переживает духовное перерождение – услышав хорал, звучащий из старой церкви, он обещает себе начать новую жизнь, устроиться на работу. В этот момент его задерживает полицейский. Вскоре судья озвучивает приговор – три месяца на Острове.

В новелле «Фараон и хорал» важную роль играет прием контраста. Он используется уже в названии. Слово «фараон» - разговорное обозначение полицейского, слово «хорал» относится к церковной лексике. В рассказе описаны два мира, противопоставленных друг другу. Первый – мир социального дна. К нему принадлежит главный герой Сопи. В этом мире спят на скамейках под открытым небом, мерзнут на холодном ветру и мечтают пережить зиму в теплой тюрьме. Второй мир – мир благопристойного общества, где есть рестораны с вкусной едой, залитые яркими огнями витрины с заманчивыми товарами, где «одинаково легки сердца, победы и музыка». Сопи и ему подобным в нем нет места. Полицейский – тот, кто объединяет два мира, при этом возвышаясь над обоими. Несмотря на разность двух миров, между ними обнаруживается кое-что общее. Как и у представителей мира благопристойного общества, у Сопи есть мечта. Только если они мечтают о «небе юга» или о «поездке на яхте по Средиземному морю со стоянкой в Неаполитанском заливе», то Сопи желает оказаться на Острове.

Говоря о контрастах, нельзя не упомянуть внешний вид главного героя. Сверху все выглядит прилично – Сопи чисто выбрит, на нем нормальный пиджак и даже красивый галстук-бабочка, подаренный на День благодарения дамой-миссионершей. Ниже дела обстоят куда печальнее. Настоящее положение Сопи выдают «потертые штаны и стоптанные ботинки».

Финал рассказа отличается сочетанием комического и трагического. Сопи добился того, чего так страстно желал. Вот только мечта сбылась тогда, когда уже перестала быть важной. Главного героя арестовывают фактически без причины, что забавно, ведь до этого он шесть раз специально нарушал закон и все обходилось. С другой стороны, арест – трагедия, так как Сопи потерял шанс начать жизнь с чистого листа.

По писателю: О. Генри