«Горящий светильник», анализ рассказа О. Генри

«Горящий светильник» - короткий рассказ американского писателя О. Генри. Он входит в одноименный авторский сборник, впервые напечатанный в 1907 году. В числе других произведений, включенных в книгу, - «Последний лист», «Гарлемская трагедия», «Пурпурное платье» и «Во имя традиции».

Главные героини рассказа – молоденькие подруги, приехавшие в Нью-Йорк в поисках работы, так как родители уже не могли их прокормить. Одну из них звали Лу. Она трудилась гладильщицей в ручной прачечной, питала слабость к безвкусным нарядам, встречалась с монтером Дэном и многого не требовала от жизни. Вторую звали Нэнси. Эта девушка представляла собой полную противоположность Лу. Нэнси работала в магазине, получала меньше подруги, предпочитала скромные, но стильные наряды и мечтала выйти замуж за миллионера.

Персонажи «Горящего светильника» - «маленькие люди», которые ничем особо не отличаются от миллионов других, что вообще характерно для творчества О. Генри. Писатель хорошо знал жизнь низших слоев населения. Он был не понаслышке знаком с бедностью. Кроме того, чуть более трех лет О. Генри провел в тюрьме. Его посадили по обвинению в растрате. Широко распространено мнение, что ложному. Есть и еще один важный момент. О. Генри утверждал равенство всех людей с эстетической и этической точки зрения. По этому поводу он писал: «На улице мы проходим мимо героев, не менее великих, чем те, которых воспевали поэты».

В рассказах О. Генри персонажи не слишком-то похожи на живых людей. Неслучайно их нередко сравнивают то с марионетками, то с пешками. У писателя не было цели максимально полно раскрыть характеры. В его персонажах на первое место выходит общее, а не индивидуальное. Дэн из «Горящего светильника» - яркий тому пример. Он представляет собой даже не тип, а персонификацию. Этот простой монтер, чей заработок составляет тридцать долларов в неделю, - воплощение верности и надежности. В рассказе Дэн назван «верным рыцарем», «молодым человеком в приличном стандартном костюме, в стандартном галстуке, с добродушной стандартной шуткой наготове», на которого можно было всегда положиться.

О. Генри можно без особого преувеличения назвать мастером неожиданной развязки. В финале «Горящего светильника» Лу стала состоятельной дамой, выйдя замуж за богатого человека, но счастливой героиню назвать трудно. Что касается Нэнси, то ее изначальная мечта не сбылась. Ей не удалось подцепить миллионера. Тем не менее, девушка обрела личное счастье – она стала женой того самого Дэна, искренне полюбив его. Финал «Горящего светильника» лишний раз доказывает, что большие деньги далеко не всегда приносят счастье и что настоящая любовь гораздо важнее богатства.

По писателю: О. Генри