«Родственные души», анализ новеллы О. Генри

«Родственные души» – новелла американского писателя О. Генри, заслуженно считающегося мастером короткого рассказа. Произведение входит в сборник «Шестерки – семерки». Он был впервые опубликован в 1911 году, то есть уже после смерти О. Генри. В числе других рассказов, включенных в книгу, – «Закон и порядок», «Коварство Харгрэвса», «Калиф и хам». Предположительно, новеллу «Родственные души» О. Генри написал в Pete’s Taverne – это довольно известный нью-йоркский бар, расположенный в районе Грамерси. Заведение было основано в 1864 году, оно работает до сих пор. Существует легенда, что в его стенах О. Генри также создал «Дары волхвов» – одно из самых известных своих произведений.

В центре повествования – безымянный вор, который проникает ночью в частный особняк с весьма понятными целями. На третьем этаже он встречает мирно спящего хозяина дома. Преступник случайно будит его, после чего приказывает поднять руки вверх, угрожая пистолетом. Хозяин поднимается только правую руку. Выясняется, что он страдает от хронического ревматизма. Именно болезнь не позволяет ему поднять обе руки вверх. Вор в ответ признается, что его тоже давно мучает ревматизм. В итоге преступник и хозяин особняка отправляются вместе выпить. Причем вор обещает заплатить за обоих.

Главный герой рассказа «Родственные души» – «маленький человек», что вообще характерно для творчества О. Генри. Писатель был отлично знаком с жизнью низших слоев населения. Ему не раз случалось бедствовать. Порядка трех лет О. Генри провел в тюрьме по обвинению в растрате, возможно, ложному – ясности в этом деле нет до сих пор. Писатель искренне верил, что все люди равны эстетически и этически, все они представляют одинаковый интерес.

Новеллу отличает неожиданный финал – это еще одна особенность произведений О. Генри. Завершая сюжетную коллизию, писатель демонстрирует лучшие черты характера главного героя. Как уже говорилось выше, вор не только ничего не крадет, но и решает пропустить с хозяином особняка стаканчик-другой, угостив его при этом выпивкой. Людей из разных слоев общества объединяет болезнь, с которой оба персонажа не в силах справиться. Есть мнение, что счастливые финалы в рассказах О. Генри – следствие особого мировосприятия писателя. Как вспоминал его знакомый Алонсо «Эл» Дженнингс, О. Генри был «самым мягким и терпимым человеком от природы», любившим людей и ненавидевшим их низость, при этом «в нем жила какая-то солнечная вера в жизнь».

В 1962 году в советский прокат вышел комедийный альманах «Деловые люди», снятый режиссером Леонидом Гайдаем. Фильм представляет собой экранизацию трех рассказов О. Генри, среди них – «Родственные души». Роль хозяина исполнил Ростислав Плятт, вора сыграл Юрий Никулин.

По писателю: О. Генри