«Комната на чердаке», анализ новеллы О. Генри

«Комната на чердаке» - небольшая новелла американского писателя О. Генри. Произведение входит в сборник «Четыре миллиона». Его первое издание относится к 1906 году. Свое название он получил по числу жителей Нью-Йорка в те времена. Среди других новелл, включенных в книгу, - «Фараон и хорал», «Дары волхвов» и «Через двадцать лет».

Начало «Комнаты на чердаке» представляет собой краткую предысторию событий. О. Генри непринужденно и с юмором рассказывает об экскурсии по комнатам, где роль гида исполняет сама хозяйка пансиона миссис Паркер, старательно описывающая достоинства сдаваемого жилья. Чем печальнее финансовое состояние потенциального арендатора, тем меньше интереса к нему проявляет миссис Паркер и тем хуже становится предлагаемая ему комната.

В центре повествования – молодая девушка мисс Элси Лисон, обладающая привлекательной внешностью. Она не может похвастаться богатством, так как трудится машинисткой. В пансион миссис Паркер Элси приходит в поисках жилья и в результате занимает самую дешевую комнату на чердаке. Главная героиня – «веселая девушка», в голове которой «всегда роились всякие причудливые фантазии». Как-то летним вечером мисс Лисон, сидевшая на крыльце вместе с другими жильцами дома, рассказала про звезду, которой она дала имя Уилли Джексон. По словам Элси, эту звезду видно каждую ночь из маленького окна в ее потолке. Было заметно, что Уилли Джексон играет действительно важную роль в жизни мисс Лисон.

Однажды Элси лишилась работы. Долгое время она пыталась найти ее, но терпела неудачу за неудачей. В результате мисс Лисон чуть не умерла от голода и людского равнодушия. Когда она думала, что все для нее уже кончено, то из последних сил обратилась к дорогой ее сердцу звезде. Спас девушку доктор по имени Уильям Джексон. Он приехал со скорой помощью, вызванной кем-то из постояльцев.

Финал рассказа позволяет предположить, что Элси неслучайно назвала звезду Уилли Джексоном. Скорей всего, раньше она была знакома с доктором, причем молодых людей связывали довольно близкие отношения. Возможно, потом судьба их развела, и им долго не удавалось найти друг друга. На знакомство Элси и доктора указывает тот факт, что Уильям Джексон крайне эмоционально отреагировал, услышав имя пациентки, к которой приехал. Кроме того, когда мисс Лисон выносили из дома, «вид у него был такой, словно он хоронит самого близкого человека».

Главная героиня «Комнаты на чердаке» - «маленький человек», ничем особо не примечательная девушка. Подобные персонажи характерны для произведений О. Генри. Писатель был хорошо знаком с жизнью низших слоев населения. Ему самому не раз приходилось бедствовать. Около трех лет он сидел в тюрьме по обвинению в растрате, возможно, ложному. О. Генри считал, что все люди одинаково интересны, равны с этической и эстетической точки зрения. По этому поводу он писал: «Все мы слеплены из одной глины <…>. Все мы вышли из одного корня. Король и каменщик равны между собой».

Для творчества О. Генри характерно довольно точное изображение современной писателю американской действительности. В его произведениях можно найти немало интересных деталей. Например, в анализируемой новелле говорится, что комната на втором этаже стоила восемь долларов, а за комнату на чердаке плата составляла два доллара. В то же время рассказы О. Генри отличаются ходульностью персонажей, наличием невероятных совпадений. В «Комнате на чердаке» характер главной героини нельзя назвать многомерным. Она и на живого человека-то не очень похожа. Для О. Генри важно не углубляться в психологию и прописывать мотивировки, а показать то общее, что свойственно всем людям или их большинству в определенной ситуации. Что касается невероятных совпадений, то в рассматриваемом рассказе – это своевременный приезд доктора Уильяма Джексона.

«Комната на чердаке» - отличающаяся мрачным колоритом, но вместе с тем немного сентиментальная история с хэппи-эндом – главная героиня спасена от смерти, ей удалось повстречать свою «звезду». Правда, не очень понятно, что с ней будет дальше, сможет ли она наладить свою жизнь, сумеет ли доктор Уильям Джексон стать тем, кто сделает ее счастливой.

По писателю: О. Генри