«Третий ингредиент», анализ новеллы О. Генри

«Третий ингредиент» - новелла американского писателя О. Генри. Впервые она была опубликована в 1908 году в журнале Everebody’s Magazine. Спустя год О. Генри включил этот рассказ в сборник «На выбор». Среди других новелл, вошедших в книгу, - «Как скрывался Черный Билл», «Без вымысла», «Клад».

Как утверждает Альфонсо Смит, биограф и хороший друг писателя, в основе произведения лежат реальные события. Когда О. Генри только переехал в Нью-Йорк, то жил в очень скромной квартире. Однажды Альфонсо Смит обнаружил своего приятеля, оставшимся совершенно без средств к существованию. Писатель был настолько голодным, что даже не мог завершить рассказ, над которым работал, и ходил взад и вперед по лестничной площадке между комнатами. Из одной квартиры доносился запах еды, только усиливавший его муки. Вскоре дверь отворилась, молодая девушка пригласила О. Генри разделить с ней ужин. По ее словам, она приготовила слишком много мяса, и в одиночку ей с ним не справиться. Писатель принял приглашение. Вместе они поели рагу, которое было сделано из печени, почек и сердца теленка. Через несколько дней О. Генри пришел к этой девушке, чтобы в качестве благодарности пригласить ее на более сытный ужин, но обнаружил, что она ушла, не оставив адреса.

По мнению ряда исследователей, «Третий ингредиент» - новелла, в которой О. Генри демонстрирует ироничный взгляд на тему европейской народной сказки «Каменный суп». В ней голодные странники убеждают каждого жителя деревушки дать немного продуктов, после чего готовят вкусный и питательный суп на всех. Причем изначально у странников был только котелок, в который они налили воду и положили камень. Сказка доносит до читателей, насколько важны и ценны совместные действия. В «Третьем ингредиенте» у главной героини изначально был только кусок мяса. Впоследствии ей удалось добыть у других персонажей картофель и лук, чтобы приготовить отличный ужин. Правда, в новелле О. Генри нет элемента обмана, как в случае с «Каменным супом». Главная героиня получает продукты абсолютно честным путем.

Рассказ «Третий ингредиент» характеризуется двуплановым ходом сюжета. Одновременно идет развитие двух линий. Первая – низменно-бытовая. Главная героиня – Хетти Пеппер, которую только уволили с работы. На последние деньги она покупает кусок мяса, чтобы потушить его на ужин. Вот только есть проблема: у нее дома нет ни картофеля, ни лука, а без них блюдо не получится таким, каким должно быть в идеале. Вторая линия – возвышенно-значительная. Речь идет об истории знакомства бедной художницы и состоятельного молодого человека, которые полюбили друг друга на пароме через Гудзон.

За счет комбинации двух сюжетных линий разные читатели могут по-разному воспринять новеллу. Кто-то прочтет рассказ о любви с хэппи-эндом. Для других «Третий ингредиент» станет историей о не очень молодой и не слишком красивой нью-йоркской женщине, оставшейся без работы и без денег. Хетти Пеппер выступает в качестве доброго помощника, благодаря которому происходит воссоединение влюбленных. Именно Хетти – основной ингредиент сюжета, как купленный ею кусок мяса – главный компонент ужина. Вместе с тем Пеппер отведена роль третьего лишнего в любовной истории, на нее не распространяется счастливый конец новеллы.

«Третий ингредиент» - одновременно грустная и забавная история с сентиментальным оттенком. О. Генри выстроил новеллу таким образом, чтобы растрогать и развлечь читателя, вместе с тем напомнив ему про истинные жизненные ценности.

По писателю: О. Генри