«Доходное место», краткое содержание по действиям пьесы Островского

Общие сведения

«Доходное место» - комедийная пьеса в 5 действиях А.Н.Островского увидала свет в 1856-м году, но была допущена к постановке лишь спустя 6 лет. В центре событий пьесы – жизнь и быт российского чиновничества, погрязшего в мздоимстве, а также попытка одного из его представителей жить в соответствии с законом.

Содержание пьесы

Действие происходит в Москве. Хронологически события относятся к середине XIX в.

Первое действие

Богато обставленная мебелью зальная комната в доме важного чиновника А.В.Вышневского. В ходе диалога самого Аристарха Владимировича и его молодой жены Анны Павловны выясняется, что хозяин крайне недоволен холодностью и равнодушием своей супруги к нему. Анна Павловна не хочет понимать и принимать его жертв, связанных со злоупотреблениями по службе.

Пришедший по служебный делам подчиненный Вышневского А.А.Юсов поручает молодому чиновнику О.П.Белогубову переписать красивым почерком документ для своего начальника. Белогубов рад услужить. Он готов выполнить любую работу для достижения своей мечты – получить должность столоначальника. Свое стремление он объясняет желанием жениться.

В разговоре всплывает имя племянника Вышневского В.Н.Жадова – сослуживца Белогубова. Белогубов жалуется Юсову, что Жадов издевается над его плохим знанием основ русского языка. Аким Акимович объявляет, что Вышневский желает выгнать племянника из своего дома за его взгляды, связанные с нежеланием жить по общим чиновничьим правилам.

Появившийся в доме Жадов объявляет тётушке о своем желании жениться на бедной девушке Полине. При этом он намерен оставаться честным человеком, жить своим трудом и обучить этому свою будущую жену. Вошедшие в комнату Вышневский и Юсов ругают Жадова за вольнодумство. Дядя отвергает просьбу племянника о повышении жалования в связи с грядущей женитьбой на бесприданнице и заявляет о прекращении между ними родственных отношений.

Юсову Аристарх Владимирович поручает предупредить мать Полины о том, чтобы она не отдавала дочь замуж за Жадова. Оставшийся один Аким Акимыч рассуждает о проблемах современной ему молодежи, которая не чтит традиций и устоев, и восхищается своим начальником.

Второе действие

В небогатой гостиной о своих женихах разговаривают две сестры – Юлия и Полина – дочери вдовы чиновника Кукушкина. Юлия признается, что ей не нравится ухаживающий за ней Белогубов, но он является единственным способом уйти из дома матери и избавиться от ее опеки и нравоучений. Полина – напротив – влюблена в своего избранника Жадова.

Появившаяся мать укоряет Юлию за то, что Белогубов долго не делает ей предложения, и успокаивается, узнав, что тот обязательно посватается, получив должность столоначальника. Вдова Кукушкина поучает дочерей, чтобы от своих мужей он требовали, прежде всего, зарабатывания денег.

Приходят Юсов и Белогубов. Аким Акимович обещает должность столоначальника своему подчиненному и предупреждает вдову о неблагонадежности Жадова. Вошедший в гостиную Жадов просит руки Полины и убеждает ее в том, что они смогут прожить без взяток и подношений от купцов, имевших место в среде чиновничества.

Третье действие

Прошел год. В трактир заходят Жадов и его университетский товарищ Мыкин. Из их разговора выясняется, что после женитьбы Полина выражает недовольство бедностью жизни, страдает от этого и даже иногда плачет. Мыкин, вообще, из-за нужды отказывается от брака.

В трактире появляются Юсов, Белогубов и 2 молодых чиновника. Они источают энергию и уверенность в завтрашнем дне. Цель их посещения трактира – отметить удачное дело, которое провернул Белогубов. Жадов отказывается от предложения свояка присоединиться к застолью. Компания веселится, а Аким Акимович пускается в пляс, довольный своими воспитанниками, которые являются продолжателями его чиновничьих традиций.

Белогубов предлагает свояку денег, но то возмущенно отказывается. После ухода чиновников Жадов в удрученном состоянии пьет водку в компании стряпчего.

Четвертое действие

К скучающей в своей бедно обставленной квартире Полине приходит сестра Юлия. Она хвастается, что муж, у которого хорошо идут дела, балует ее подарками. Юлия ругает Жадова, жалеет свою сестру и дарит ей шляпку. Юлия поучает сестру и предлагает ей потребовать от мужа зарабатывать больше денег, чтобы получить любовь жены. Ушедшую сестру сменяет мать Полины, которая бранится на дочь за то, что та не требует от супруга денег. В противовес Полине и ее нежностям мать приводит в пример Юлию и оправдывает взяточничество своего зятя.

Кукушкина принимается ругать пришедшего Жадова в его нежелании следовать общим правилам. Полина поддерживает мать. В ответ на это Жадов просит свою тещу покинуть их дом. Однако Полина, наученная сестрой и матерью, не прекращает разговора и принимается жестко критиковать своего мужа за его неспособность заработать деньги для семьи. В итоге ссоры Полина покидает дом, но Жадов, не желающий расставаться с женой, возвращает ее и обещает пойти к дядюшке, чтобы просить доходного места.

Пятое действие

В доме Вышневского разыгрывается трагедия: за злоупотребления чиновника отправляют под суд. Но он убежден, что причиной трагедии является не его взяточничество, а происки его могущественных врагов. Открывается и тайна молодой жены Анны Павловны, которая обменивалась письмами с чиновником Любимовым. Но супруга горячо и безапелляционно отвергает обвинения.

Пришедший с Полиной Жадов просит дядю о доходном месте. Юсов и Вышневский злорадствуют по этому поводу и издеваются над вольнодумством нового поколения, видя в нем причины жизненных неудач. В процессе дискуссии Жадов признается в своей минутной слабости и продолжает говорить о законности и честности – основ его жизни. Он соглашается отпустить Полину, которая отказывается жить в бедности. Но супруга остается с ним, объясняя собственные слова советами своих родных.

Вбежавший Юсов объявляет, что Вышневского хватил удар.

По произведению: 

По писателю: Островский, Александр Николаевич