«Женитьба Бальзаминова», анализ пьесы Островского

Многогранный образ Бальзаминова

Главный герой пьесы - мелкий чиновник с мизерным жалованием Миша Бальзаминов. Он представляется человеком, абсолютно не приспособленным к жизни: терпит обиды и насмешки других людей; его даже травили собаками. При этом он наивный мечтатель, фантазер и романтик. Он живет в собственном иллюзорном мире, который сам себе создал. Бальзаминов мечтает о счастье, но его понимание счастья сформировано под влиянием действительности. Таковым он считает удачную женитьбу на богатой невесте.

Образ Бальзаминова, созданный автором, может показаться простым и безынтересным. Но тщательное изучение поведения Миши свидетельствует о его многогранности и неоднозначности.

Бальзаминов - никчемный человек?

Первое знакомство с Мишенькой создает у зрителя впечатление о никчемности этого человека, его несерьезности и внутренней пустоте. Но в действительности натура Бальзаминова значительно сложнее. Да, он недотепа и неисправимый мечтатель. Однако, мечтательность и несбыточность его желаний являются не самоцелью, а способом его выживания в московском обществе. Несмотря на то, что ему невозможно реализовать всех своих желаний, Бальзаминов не падает духом. И, наверное, именно такой своей несгибаемостью он вызывает симпатию у зрителя.

Бальзаминов - маленький человек?

Суровое общество, в котором вынужден жить Бальзаминов, чуждо ему. Его стремления и мечты не соответствуют его социальному статусу. И Миша представляется зрителю маленьким человеком, который не живет, а просто выживает.

Но чувствует ли он сам себя маленьким человеком? Нет! В своих мечтах он представляет себя высоким, красивым, статным и статусным человеком, который может вершить судьбы других людей.

Бальзаминов – внушаемый человек?

Еще одна проблема Бальзаминова – это отсутствие его собственного мнения и собственной жизненной позиции. Так, он помогает Чебакову украсть невесту, надеясь на благородство его цели. Судьбу Миши решает его матушка, которая договорилась со свахой о поиске невесты. Даже в выборе своей невесты он руководствуется чужими оценками: его интересует лишь финансовое благополучие.

Можно ли назвать Бальзаминова внушаемым человеком? Как ни странно, нет! Просто Мишеньку не интересуют те вопросы и те проблемы, которые его окружают. Они живем в созданном им сказочном мире и предпочитает предаваться мечтам, а не решать насущные задачи.

Что хотел сказать А.Н.Островский своей пьесой?

Какую цель преследовал автор, создавая комедию «Женитьба Бальзаминова»?

Создавая образ Бальзаминова, А.Н.Островский пытался донести до зрителя ущербность мировоззрения героя, который не только не может жить в социуме, но и не стремится ничего делать, чтобы исправить положение. Пассивное лицезрение, покорное принятия жизненных сложностей и уход в иллюзорный мир – в этом весь Бальзаминов, который отрешается от реальной действительности и не стремится в ней участвовать.

Почему же Бальзаминову удалось жениться на богатой вдове? Автор позволил это сделать герою по одной причине: женитьба на богатой невесте не была целью Мишеньки. Это было одним из средств его жалкого земного существования. Именно поэтому «Женитьба Бальзаминова» - это своеобразная социальная антиутопия, пример того, как жалок бывает человек, оторванный от мира и реальности.

По произведению: 

По писателю: Островский, Александр Николаевич