«Женитьба Бальзаминова», краткое содержание по главам пьесы Островского

Общие сведения

Пьеса «Женитьба Бальзаминова» написана в 1861 году. Сам автор дал ей и другое название, которые первоначально было более известным - «За чем пойдешь, то и найдешь». Пьеса явилась завершением трилогии автора о М. Бальзаминове.

Краткое содержание

Картина первая

В бедно обставленной комнате вдова Павла Петровна Бальзаминова с кухаркой Матреной пьют чай после бани. Тема их беседы – сын Павлы Петровны Миша, который спит. Матрена говорит о том, что сын хозяйки посещает одну из двух девиц Пеженовых, на которой хотел бы жениться. Как оказалось, их браться запрещают сестрам общаться с мужчинами.

Разбуженный звоном чайной чашки Миша Бальзаминов выражает свое неудовлетворение тем, что ему не дали досмотреть замечательный сон. В нем он встретился с красивой женщиной, которая объяснялась ему в любви. Бальзаминов раздосадован и огорчен тем, что не смог досмотреть сон до конца.

Он рассказывает матери о том, что познакомился с капитаном в отставке Лукьяном Лукьянычем Чебаковым. Главный плюс их дружбы - это та уверенность, которую Миша приобретает, находясь рядом с ним. Мишенька жалуется матери, что окружающие люди его могут и оскорбить, и обругать, и даже потравить собаками. А вот рядом с Чебаковым такого не происходит.

В комнату входит сваха Акулина Гавриловна Красавина, которая обещала Павле Петровне найти хорошую невесту для Миши. Сваха объявляет о том, что у нее есть один вариант с богатой вдовой. Но вошедший Миша не разделяет радости Акулины, напоминая ей о том, что прошлое сватовство оказалось неудачным. Но сваха настаивает на своих услугах, ссылаясь на глупость Бальзаминова и его неспособность самостоятельно найти себе невесту. Между ними вспыхивает ссора, после которой взбешенная Акулина покидает дом и обещает больше никогда не возвращаться к Бальзаминовым.

Пришедший Чебаков предлагает Бальзаминову проникнуть к сестрам Пеженовым – Анфисе и Раисе – под видом башмачника (для снятия мерок). Мишенька должен был объясниться со своей избранницей Раисой и передать письмо Лукьяна Лукьяныча Анфисе. В действительности, Чебаков сражается за богатое приданое Анфисы. Бальзаминов, не зная о подлинных мотивах приятеля, соглашается проникнуть в дом Пеженовых под видом башмачника.

Картина вторая

Богатая вдова Домна Евстигневна Белотелова просит сваху Акулину Гавриловну Красавину поскорее найти ей жениха. Сваха отвечает, что у нее есть на примете один кандидат, но он глуповат (имея в виду Бальзаминова). Акулина предлагает Белотеловой устроить какой-нибудь праздник, чтобы развеяться и избавиться от скуки и печали.

В соседнем доме Анфиса и Раиса Пеженовы жалуются друг другу на тоску. Они отвергают тех женихов, которых им сватают братья. Как оказалось, затворничество сестер обусловлено их неприличным поведением и сомнительными отношениями с мужчинами ранее. Анфиса ждет письма от Лукьяна Лукьяныча, в котором он должен будет описать способ ее побега из дома. Анфиса обещает позже забрать Раису к себе. Раиса мечтает выйти замуж за военного, а с Бальзаминовым встречается и общается в настоящий момент только из-за тоски.

Горничная Пеженовых Химка объявляет о том, что пришел башмачник, в котором сестры узнают Бальзаминова. Анфиса читает письмо Чебакова, который предлагает ей сегодня вечером бежать через прореху в заборе сада. Сам Лукьян Лукьяныч будет ждать ее в переулке на коляске, чтобы увезти невесту и немедленно вступить в брак (для которого уже всё приготовлено).

Анфиса отправляется писать ответ Чебакову, а Миша и Раиса беседуют. В разговоре выясняется, что Бальзаминов влюблен в Пеженову всего несколько дней, а со стороны Раисы чувств нет совсем. Несмотря на это, Бальзаминов предлагает Раисе бежать вместе с сестрой сегодня вечером. Она обещает подумать над его предложением. Химка приносит ответное письмо Чебакову от Анфисы. В этот момент просыпаются братья Пеженовы, и Бальзаминов вынужден бежать через забор в переулок, но ошибается и попадает в соседский сад.

Сад принадлежит Белотеловой, которая прогуливается с Акулиной. Появление Бальзаминова пугает женщин, и вдова убегает. После словесной перебранки между Мишенькой и Акулиной сваха решает представить жениха Белотеловой.

Бальзаминов знакомится с Домной Евстигневной и объясняет свое неожиданное появление влюбленностью в хозяйку. После недолгой беседы Белотелова страстно целует Мишу и договаривается с ним о завтрашней встрече, а Акулине объявляет, что планирует выйти замуж за очень понравившегося ей Бальзаминова.

Картина третья

Павла Петровна и Акулина пытаются разгадать странный сон Бальзаминовой. Пришедший Миша объявляет, что только что побывал у обеих своих невест. Причем жениться он в своих мечтах хотел бы на обеих, чтобы впоследствии объединить два соседних сада и сделать единое хозяйство. Бальзаминов даже не может определить, кто из его избранниц краше, потому что все женщины с хорошим приданым ему кажутся красавицами.

Приходит Чебаков и забирает Бальзаминова, чтобы тот помог увезти Анфису. Вскоре вернувшийся Миша рассказывает, что попал в дурацкое положение. Лукьян Лукьяныч не помог Бальзаминову увезти Раису. Да и сама избранница Мишеньки, как оказалось, не желала с ним серьезных отношений и после отъезда сестры указала Бальзаминову на дверь.

В разговоре с матерью окончательно выяснилось, что Мишенька является крайне несерьезным человеком, мечтателем, оторванным от реальности. Бальзаминову казалось, что лошади с коляской, на которой он должен был увезти свою невесту, появится сама собой. Как и сама собой должна появиться сваха и объявить о грядущей свадьбе.

В комнату входит сваха Акулина Красавина, которая объявляет о том, что Домна Белотелова желает выйти замуж за Бальзаминова. Миша радуется грядущей перспективе. Он заявляет матери, что зря его называли дураком. В ответ на это сваха говорит, что и теперь от своих слов не отступится. Миша соглашается быть дураком, и они с Акулиной пускаются в пляс.

По произведению: 

По писателю: Островский, Александр Николаевич