«Черепаха», анализ произведения Луиджи Пиранделло

Сведения об авторе

Луиджи Пиранделло (1867 – 1936) — итальянский писатель, драматург. В 1934-ом году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за творческую смелость», а также «за изобретательность в возрождении драматургического и сценического искусства».

В творчестве Пиранделло явно прослеживаются черты декаданса, пессимизма, бессмысленности человеческого бытия. Но при этом писатель и драматург остается гуманистом.

В период господства идеологии фашизма в общественном сознании итальянского общества и, особенно, в конце жизни в творчестве Луиджи Пиранделло начинают явно прослеживаться черты скованности и замкнутости, пессимистического психологизма, неверия в человеческие силы.

Черепаха как «барометр» человеческих отношений

Краткое содержание произведения «Черепаха»

Нью-Йорк, США. Начало XX века. Обычный человек мистер Мишкоу по совету своего друга, играющего на бирже, покупает черепаху, которая должна принести ему счастье и удачу.

Однако члены семьи Мишкоу – жена и дети – не разделяют его уверенности и отрицательно относятся к появлению животного в их доме. Первоначально главный герой соглашается найти черепахе новое место жительства, стремясь избежать развода, на котором настаивала его супруга.

Но потом, в процессе общения с черепахой и наблюдения за ее бытием, он понимает, в чем заключается подлинное, а не мнимое счастье. И делает выбор в пользу животного.

Основные идеи рассказа «Черепаха»

В произведении тесно переплетаются несколько идей и оценок Луиджи писателя и драматурга Пиранделло:

- отношение к реальной действительности, к миру денег и капитала (оценка США как проявления такого мира);

- роль и место природы в жизни человека;

- сущность воспитания подрастающего поколения и его современные проблемы;

- понятие, смысл и значение истинной свободы в человеческом существовании.

Все эти идеи и оценки автора тесно переплетены в относительно небольшом рассказе с, казалось бы, банальным названием – «Черепаха».

Отношение к действительности и оценка современности

Для реализации данной цели Луиджи Пиранделло не зря выбрал США. Эта страна уже в его время считалась образцом благополучия, сосредоточием демократии и цитаделью благоденствия людей. И совсем не зря из всех американских городов драматург выбрал именно Нью-Йорк – столицу мирового предпринимательства, бизнес-центр планеты Земля.

Как писатель характеризует действительность?

Нью-Йорк предстает перед читателями как город сумасшествия, фантасмагорический мегаполис. Парадокс состоит в том, что вся грандиозность сооружений является дымом, фикцией. Непрочность, суетность и временность – вот подлинные характеристики мирового бизнес-центра. Нью-Йорк, следовательно, оценивается автором в качестве колосса на глиняных ногах, который может внезапно, в одночасье рухнуть. И не подняться.

И этот город (а реально – целый мир!) и для Мишкоу, и для черепахи – чужд, холоден, бесполезен и даже враждебен. Вот она отчужденность человека и того, что ему дорого! Именно эта мысль и присуща творчеству Луиджи Пиранделло.

Природа и человек

Единение человека и природы – это то, что может вернуть человеку смысл его существования. И мистер Мишкоу, первоначально брезгливо относившийся к черепахе, изменяет сове отношение к природной среде, понимая, что черепаха – это живое существо.

В противовес ему и его позиции – жена и дети, которые явно не пришли в восторг от покупки мужа и отца. Негуманное отношение детей к животному – это аллегорический прием. Весь мир людей разделился по вопросу их отношения к природе и всему природному. По одной стороне баррикад – Мишкоу, по другую – его семейные.

Кто победит?

На этот вопрос в рассказе нет четкого ответа, но финал позволяет нам сделать весьма достоверный вывод: автор выступает за гуманное отношение к природе.

Воспитание детей и его проблемы

Современный автору мир безумен. Как Нью-Йорк. И эти безумие, отсутствие сострадания, равнодушие, «старческие глаза» детей являются проявлением окружающего мира. Даже мать детей – миссис Мишкоу – предстает в образе эгоистичной, циничной, надменной и равнодушной женщины, которая все эти перечисленные качества передала своим детям.

Стремление главного героя расшевелить детей, привить им чувство ответственности, интерес к окружающим через заботу о черепахе разбились о непреступные скалы детского равнодушия.

Бродя по городу, Мишкоу никак не мог найти места, где бы мог оставить черепаху, убедившись в ее безопасности. Повсюду он встречал грубых людей с равнодушными взглядами.

«Черепаха» - это настоящий приговор современному автору обществу с его системой воспитания (или, точнее, полным отсутствием воспитания подрастающего поколения).

Что такое истинное счастье?

Счастье – это центральное понятие новеллы Луиджи Пиранделло. И поиск истинного, подлинного счастья и его источника – смысл рассказа «Черепаха».

Счастье драматург подразделяет на подлинное и вымышленное. Последнее заключается в достижении каких-то мирских и приземленных благ:

- для друга мистера Мишкоу счастье состоит в том, чтобы выиграть на бирже, заработать деньги;

- для супруги – миссис Мишкоу – счастье предстает в виде красивого дома и обладания статусом хорошей хозяйки, матери, жены.

Главный герой ищет смысл счастья, но находит его только в самом финале рассказа. Первоначально же Мишкоу, стремясь достичь счастья, приобретает черепаху, но продолжает оставаться несчастным. Он заключен в рамки некой роли, которую вынужден играть всю свою жизнь: 9 лет семейной жизни он не был самим собой, находясь под пристальным взглядом «старческих глаз» своей супруги и детей.

В финале новеллы он обретает-таки понимание благоденствия. Видя, как черепаха, высовывается из своего панциря – тесного мирка – он воскликнул: «А счастье-то вот оно, счастье!». Обретя себя и свое собственное «Я», мистер Мишкоу осознанно идет на распад семьи, понимая, что истинное счастье – это обретение свободы человеком.

Только подлинно свободный от оков предопределенности человек способен быть истинно счастливым! Это и есть генеральная мысль произведения Луиджи Пиранделло.

Заключение

Новелла «Черепаха» несколько выбивается из общего контекста идеологии итальянского писателя и драматурга Луиджи Пиранделло. Здесь свойственный автору пессимизм обретает черты надежды на лучшее, на реальную возможность обретение свободы. А бессмысленность человеческого существования наполняется смыслом надежды на такое обретение.

Критика социальных основ индустриального общества, любовь к природе, гуманность и сдержанный оптимизм – идеологическая основа произведения Луиджи Пиранделло «Черепаха», так несвойственные автору и его мировоззрению.

Человек заслуживает счастья, и стремление к нему – нормальное и естественное состояние. А основа счастья – это возможность и способность быть самим собой!

По писателю: Луиджи Пиранделло