«Чёрный кот», краткое содержание новеллы Эдгара Аллана По

Автор ставит читателя в известность о том, что он собирается рассказать историю, поверить в которую может только сумасшедший. Он не рассчитывает дожить до завтра, поэтому хочет сегодня облегчить свою душу покаянием. Рассказ пойдёт о чисто семейных событиях.

В детстве автор отличался послушанием и кротостью нрава. Нежная душа влекла его к животному миру. Рано женившись, он нашёл в своей супруге те же наклонности. В доме у молодой пары было много домашних животных. Одним из них был полностью чёрный, крупный и красивый кот – обладатель редкого ума. Плутон (так звали кота) очень любил автора и сам был его любимцем. Дружба человека и животного продолжалась несколько лет. За это время под влиянием алкоголя характер автора резко изменился: он стал мрачным, раздражительным и безразличным к чувствам окружающих; кричал на жену и даже поднимал на неё руку. Животные не могли этого не чувствовать. К Плутону автор относился дольше всех хорошо, но потом сорвался и на нём, когда вернулся домой из кабака в сильном подпитии.

Решив, что кот его избегает, автор поймал его. Испуганное грубостью животное до крови укусило мужчину за руку. Последний впал в состояние дьявольской злобы и вырезал коту глаз.

Со временем кошачья рана зажила, но Плутон стал избегать автора. Мужчина первое время горько сожалел о содеянном, но потом стал ожесточаться и из духа противоречия повесил животное на суку.

В ночь после убийства кота загорелся дом автора. Он сам, его жена и слуга едва не сгорели заживо. Герой разорился и погрузился в отчаяние. На пепелище он нашёл единственную оставшуюся целой внутреннюю перегородку посреди дома, к которой примыкало изголовье его кровати. На ней было нечто вроде барельефа с изображением огромного кота с верёвкой на шее. Автор решил, что это отпечаток повешенного кота, которого кинули ему в комнату, чтобы разбудить во время пожара.

Долгие месяцы героя преследовал призрак кота. Посещая притоны, он мечтал найти там животное, похожего на Плутона, и нашёл. Чёрный кот с большим грязно-белым пятном на груди с радостью пошёл за автором и прижился в его доме. Наутро герой обнаружил, что у нового кота нет одного глаза. Со временем он проникся ненавистью к животному. Чем сильнее автор ненавидел кота, тем больше последний доставал его своими ласками. Чувство вины и страх останавливали автора от новой расправы, но со временем душевные страдания вытеснили из него остатки добрых чувств. Как-то раз спускаясь в подвал с женой, автор, запнувшись за кота, обезумел от бешенства, схватил топор и... раскроил голову жене, позволившей себе остановить его расправу над животным.

Труп жены автор замуровал в стену подвала. Ночью он спал крепким и спокойным сном. После исчезновения жены полицейские провели короткое дознание и обыск. На четвёртый день они вернулись, чтобы ещё раз тщательно обыскать подвал. Радуясь тому, что против него не найдено никаких улик, автор впал в состояние непонятного ликования и, желая доказать полицейским свою полную невиновность, начал колотить тростью по кладке. Из-за стены раздался душераздирающий вопль. Вскрыв стену, полицейские обнаружили за ней тронутый распадом труп женщины с сидящим у неё на голове котом.

По произведению: 

По писателю: По Эдгар Алан