«Очки», краткое содержание рассказа Эдгара По

Повествование ведется от первого лица. Рассказчик – мистер Симпсон, который не так давно принял солидное наследство от дальнего родственника. Главный герой – симпатичный молодой человек. В жизни ему сильно мешала близорукость, но на внешнем виде это никак не отражалось, ведь он решительно отказывался носить очки или монокль.

Однажды зимой рассказчик вместе с мистером Толботом, своим приятелем, отправился в театр, где давали оперу. Главный герой с увлечением рассматривал публику и заметил женщину, которая сразу привлекла его внимание, поразив красотой. Он влюбился в незнакомку с первого взгляда. С ней в ложе сидели двое – мужчина и дама, которая по виду была несколько моложе. Мистер Симпсон попросил у Толбота бинокль. Тот отказал, зато поведал, что незнакомка, очаровавшая рассказчика, - мадам Лаланд, первая красавица и богатая вдова. Толбот пообещал на следующий день представить ее герою.

Тем временем красотка заметила, что мистер Симпсон буквально следит за ней. Она взяла лорнет и стала внимательно рассматривать его. Затем мадам Лаланд обратился к своему спутнику. Рассказчик понял, что разговор шел о нем. Вскоре герой поймал ее взгляд и отвесил легкий поклон. Женщина в ответ «два раза утвердительно наклонила голову». Из-за этого мистер Симпсон подумал, что его любовь взаимна.

На следующий день рассказчик пошел к мистеру Толботу. Оказалось, что тот уехал из города на неделю. Герой искал встречи со своей возлюбленной, но тщетно. Прошло две недели, а Толбот так и не вернулся. Отчаявшийся мистер Симпсон решил действовать самостоятельно. Он опасался, что мадам Лаланд, приехавшая из Парижа, вернется туда до того момента, как Толбот их познакомит. Рассказчик узнал адрес любимой женщины и отправил ей пространное послание, в котором признался в своих чувствах и сделал предложение. Ответ пришел, но оказался весьма расплывчатым, так как мадам Лаланд плохо говорила по-английски.

Мистер Симпсон набрался смелости и подкараулил возлюбленную на прогулке в парке. Там он снова завел разговор о женитьбе. Мадам Лаланд предложила не торопиться. Сначала женщина ссылалась на светские условности, потом упомянула значительную разницу в возрасте. При этом она не сказала прямо, сколько ей лет, зато подарила герою медальон.

Затем мадам Лаланд пригласила мистера Симпсона на небольшой домашний прием к себе в особняк. Между ними произошел долгий разговор, в ходе которого рассказчик признался, что у него есть проблемы со зрением. Мадам Лаланд согласилась выйти за него замуж только с одним условием: он будет постоянно носить лорнет, тут же ею подаренный. Мистер Симпсон согласился. Влюбленные решили обвенчаться той же ночью. Поскольку Толбот на тот момент уже вернулся в город, то при его содействии план тайной женитьбы был претворен в жизнь.

После венчания новобрачные отправились в путешествие. Первую остановку они сделали в маленькой гостинице, расположенной в милях двадцати от города. Там мистер Симпсон впервые увидел свою любимую вблизи и при свете дня, да еще и надев лорнет, которому придал форму очков. Увиденное привело его в бешенство: новоиспеченная жена оказалась старухой 82 лет. Кроме того, супруга приходилась ему прапрабабушкой.

Выяснилось, что она приехала в Америку с целью отыскать мистера Симпсона и сделать своим наследником. Когда старушка поняла, что рассказчик из-за плохого зрения увлекся ею, то решила проучить его, заручившись поддержкой Толбота. Никакой свадьбы в действительности не было. Пару венчал не священник, а приятель Толбота. В итоге герой не стал супругом старушки, зато позже он женился на красавице Стефани Лаланд – дальней родственнице ее второго мужа, которая приехала в США вместе с ней. Кроме того, прапрабабушка сделала его единственным своим наследником. С тех пор герой покончил с любовными письмами и больше нигде не появлялся без очков.

По произведению: 

По писателю: По Эдгар Алан