«Свидание», краткое содержание рассказа Эдгара По

Повествование ведется от первого лица. Действие происходит в Венеции. Однажды в городе «стоял необычно темный для Италии вечер». Рассказчик возвращался домой по Большому каналу. Вдруг он услышал женский «дикий, истерический, протяжный» вскрик. Оказалось, что из рук матери выскользнул младенец и упал в глубокий канал. За ним кинулись пловцы, но они тщетно искали ребенка на поверхности. У дворцового входа стояла маркиза Афродита, которую любила вся Венеция. Это была красивая, молодая и веселая женщина, вышедшая замуж за «старого интригана Ментони» и родившая ему того самого младенца, упавшего в канал. Рассказчик заметил, что маркиза смотрела не на воду, а в сторону тюрьмы Старой республики. Что касается ее мужа, то он бренчал на гитаре и периодически давал указания, касающиеся спасения ребенка.

В итоге младенца спас некий молодой человек, появившийся из ниши в стене упомянутой выше тюрьмы. По словам рассказчика, его имя «тогда гремело почти по всей Европе». Спаситель подошел к матери и хотел отдать ей ребенка, но малыша взяли «другие руки» и унесли во дворец. Маркиза же покраснела, коснулась руки незнакомца и назначила ему встречу через час после восхода солнца.

Незнакомец остался один и начал искать глазами гондолу. Рассказчик, на тот момент узнавший его, но решивший не раскрывать имя читателям, предложил свою. Молодой человек согласился. У незнакомца были классические черты лица. «Облик его, единожды увиденный, мгновенно забывался, но забывался, оставляя неясное и непрестанное желание вновь вспомнить его». Когда ночное путешествие было закончено, молодой человек попросил рассказчика зайти к нему на следующее утро. Вскоре после восхода он отправился в гости. Его отвели в покои в палаццо, которые были великолепно обставлены. Среди прочего их украшали итальянские статуи, египетские изваяния, картины именитых художников. Хозяин палаццо выглядел уставшим. Было заметно, что он не спал всю ночь. Молодой человек долго говорил по большей части о пустяках, а потом показал рассказчику портрет маркизы Афродиты в полный рост, после чего попросил выпить с ним вина, невзирая на ранний час, и залпом осушил один за другим несколько кубков.

Вдруг хозяин замолчал и произнес: «Жди меня там! Я непременно соединюсь с тобою в глубине этой впадистой долины…». После этих слов он упал на диван. В то же время в дверь постучали. Рассказчик бросился навстречу, когда в залу вбежал паж маркизы Афродиты. Слуга сообщил, что его госпожа отравилась. Тогда рассказчик кинулся к хозяину палаццо, чтобы передать ему страшную новость, но было уже поздно: молодой человек умер, отравившись ядом, добавленным в вино.

По произведению: 

По писателю: По Эдгар Алан