«По горам две хмурых тучи…», сочинение по стихотворению Полонского

Небольшое стихотворение «По горам две хмурых тучи…», датированное 1859 г., относится к самым известным образцам пейзажной лирики Я. П. Полонского. Нередко его сравнивают со знаменитым «Утесом» М. Ю. Лермонтова, написанным в 1841 г. Полонский рассказывает читателям незамысловатую историю. Завязка произведения – две тучи, блуждавшие вечером по горам, к ночи добрались до скалы. Кульминация – их попытка ее поделить, сопровождаемая громом и молнией. Развязка – успокоение у подножия.

Очевидно, что стихотворение аллегорично. Тучи – два человека, конфликтующих из-за третьего. Какая конкретно ситуация имеется в виду, неясно. В данном случае все отдано на откуп читательской фантазии. Например, можно представить, что перед нами мужчины, которым нравится одна и та же женщина. Другой вариант – братья, пытающиеся добиться внимания матери. Интересно, что скале происходящее вокруг нее не по душе. Когда тучи перешли к активным действиям, она так застонала, так вздохнула, что им осталось лишь успокоиться. Вероятно, Полонский хотел донести до читателей простую мысль: конфликты ни к чему хорошему привести не способны, с их помощью нельзя вызвать чью-то любовь. Примирение – единственное мудрое решение в подобных ситуациях.

Пожалуй, ключевое средство художественной выразительности, использованное в стихотворении «По горам две хмурых тучи…», – олицетворение («тучи блуждали», «эхо засмеялось»). Не в последнюю очередь именно благодаря этому пейзаж выглядит одушевленным, живым. Также важную роль в произведении играет аллитерация. Чтобы читатель мог не только «увидеть», но и «услышать» грозу, поэт прибегает к повторению слогов со звуком [р]. Кроме того, в стихотворении встречаются эпитеты («знойным», «яркой»).

Творчество Полонского не раз вдохновляло композиторов. Среди них – П. И. Чайковский, А. С. Даргомыжский, С. В. Рахманинов. Именно стихотворение Полонского «Песня цыганки» легло в основу ставшего поистине народным романса «Мой костер в тумане светит». В 1909 году С. И. Танеев создал цикл «Двенадцать хоров a capella для смешанных голосов», который принято относить к вершинам русской хоровой музыки. Музыкальное произведение состоит из трех тетрадей. Третья – самая сложная в плане исполнения, ведь она содержит шести-восьмиголосные хоры. Именно в заключительной тетради оказалась двухорная композиция «По горам две хмурых тучи», по масштабу сравнимая с симфоническими фресками.

По писателю: Полонский Яков Петрович