«Медведь на воеводстве», краткое содержание по главам сказки Салтыкова-Щедрина

I. Топтыгин 1-й

Большие и крупные злодейства заносятся на скрижали Истории, а маленькие считаются срамными. Они не поощряются, а всячески презираются. Топтыгин 1-й хорошо это понимал, поскольку был старый служака. За угодничество и рвение Лев произвел косолапого в майоры и послал наводить порядок в дальний лес.

Решил Топтыгин начать там службу с кровопролития. Но накануне отпраздновал свой день рождения: выпил ведро водки и лег спать на поляне. Когда же проснулся, увидел Чижика, который принял медведя за бревно и спокойно сидел на нем. Съел Топтыгин Чижика, а о последствиях не подумал.

Вскоре все звери в лесу стали упрекать медведя: мол, вместо больших и славных дел, он Чижика съел. Понял Топтыгин, как больно может ударить общественное мнение. Страшно ему стало жить с такой репутацией, можно и на скрижали Истории попасть. Не помогли Топтыгину покаяние и масса больших злодейств, которые он совершил по совету Осла. Могущественный Лев так и не повысил воеводу в чине, оставил майором.

II. Топтыгин 2-й

Большие злодеяния также не всегда идут впрок, что можно наблюдать на примере второго Топтыгина. Этот зверь был умнее первого, поэтому, прибыв в трущобу, решил тут же разорить типографию. Однако оказалось, что такого заведения здесь давно нет, а функция распространения политических новостей возложена на скворцов.

Рассердился Топтыгин и решил вместо типографии разорить хозяйство одного мужика. Забрался к нему ночью во двор, задрал там лошадь, корову, свинью и пару овец. Но этого оказалось Топтыгину мало, поэтому полез воевода на крышу, чтобы разворотить ее. Ветхое строение легко рухнуло под таким весом, и зверь повис в воздухе. На его крик сбежались местные мужики. Не долго думая, они подставили рогатину под падающего Топтыгина.

После случившегося Лев издал указ о том, что и блестящие злодейства могут быть столь же бессмысленны, как и срамные.

III. Топтыгин 3-й

Третий майор Топтыгин был самым умным начальником. Он долго не решался ехать в трущобу, поскольку понимал, что наводить порядки, когда все злодеяния запрещены, невозможно. Но большие подъемные и прогонные деньги убедили Топтыгина в том, что ехать нужно.

На месте медведь рассудил так: есть злодеяния «натуральные», которые в воеводстве совершаются и будут совершаться каждый день. Стало быть, злодейств хватает и без его участия. Поэтому решил Топтыгин спать и принимать от крестьян подношения. Так и пролежал воевода несколько лет в своей берлоге. Спал медведь и лакомился курочками, медом, даже сивухой, которую приносили прямо к берлоге.

Все было в его владениях в порядке, а Лев даже повысил в звании. Но когда полковник Топтыгин уже собирался получать генерала, пришли в трущобу мужики-лукаши. Словом, и самому «мудрому» воеводе не удалось избежать печальной участи.

По произведению: 

По писателю: Салтыков-Щедрин, Михаил Евграфович